российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти пытались развивать лесопарки с помощью незаконных схем Участники цепочки – МУГИСО, Минприродных ресурсов и коммерсанты

На Среднем Урале не удается навести порядок на землях лесного фонда. Выясняется, что МУГИСО в нарушение законов не только отдает коммерсантам земли без аукционов, но для осуществления этих планов переводит их из одной категории в другую. В итоге суд признал действия МУГИСО и Министерства природных ресурсов Свердловской области незаконными. Коммерсанты обязаны вернуть землю. Будущее областной программы по развитию лесопарков – под большим вопросом.

Оптимистические заявления свердловских властей о намерении развивать зоны отдыха в лесопарках Екатеринбурга опровергает суровая действительность. МУГИСО попалось на очередном факте незаконной сдачи в аренду коммерсантам лесных земель. На этот раз бизнесу разрешили «попользовать» территорию Парка Победы на Уралмаше, отмечает корреспондент «Нового Региона». Интересно, что сначала арбитражный суд не нашел нарушений в действиях МУГИСО, однако дело пересмотрели и незаконность действий чиновников областного правительства уже ни у кого не вызывает сомнений. Отличился и второй ответчик – региональное Министерство природных ресурсов. Похоже, ведомство не справляется с функциями главного контролера земель областного лесного фонда.

Нарушения закона заметила прокуратура – она и подала в суд на МУГИСО, Минприродных ресурсов и арендатора – ООО «Парк Победы». Однако в Екатеринбурге доказать факт нарушений не удалось – суд первой инстанции почему-то «не заметил» незаконности в действиях чиновников. В итоге заниматься делом пришлось аппеляционной инстанции, заседающей в Перми. Она установила, что в мае 2009 между арендодателем МУГИСО и ООО «Парк Победы» был заключен договор аренды земельного участка № Т-44/0558 (кварталы Шувакишского лесопарка Широкореченского лесничества Верх – Исетского лесхоза). МУГИСО передало коммерсантам участок площадью 179 тыс. 826 кв. метров, граничащей с жилой застройкой района Уралмаш. Целью бизнесменов являлось создание парка культуры и отдыха. При этом им запрещалось проводить там капитальное строительство и рубку лесных насаждений. Добавим, что земля была передана ООО «Парк Победы» в пользование аж до мая 2058 года.

В итоге оказалось, что МУГИСО пошло на «двойное» нарушение. Во-первых, специально для передачи бизнесменам из земель особо охраняемой категории перевело землеотвод в Шувакишском лесопарке в другую категорию, говорится в материалах арбитражного суда. Во-вторых, не провело обязательный в таких случаях аукцион, что подразумевается Земельным кодексом РФ. И хотя никаких последствий для самого МУГИСО эти факты не имели (им отдельной оценки никто не давал – ни в прокуратуре, ни в суде) – именно эти обстоятельства позволили доказать незаконность передачи земли в Шувакишском парке.

Стоит отметить, что передача лесного участка бизнесменам ситуацию в «Парке Победы» каким-то коренным образом не изменила. По признанию жителей Уралмаша, за исключением центральной аллеи (там еще установлен танк Т-34), территорию никто не облагородил. К примеру, у входа со стороны улицы Бакинских комиссаров постоянно валяется мусор, все заросло диким сухостоем, а заборы расписаны сомнительными граффити еще с 90-х годов прошлого века.

Суд учел и сомнительный перевод земель из одной категории в другую, и отсутствие необходимого аукциона. В итоге аппеляционная инстанция признала сделку между МУГИСО и ООО «Парк Победы» недействительной (ничтожной). В свою очередь представители МУГИСО во время процесса продолжали настаивать, что передавали вовсе не земли лесного фонда, которые должна строго охраняться государством. Суд, впрочем, их доводы не принял, указав, что они противоречат фактическим обстоятельствам дела.

Теперь ООО «Парк Победы» обязано вернуть землю в Шувакишском лесопарке Свердловской области. Таким образом, договор аренды будет расторгнут, что ставит под вопрос задачи МУГИСО и недавние обещания министра природных ресурсов Константина Крючкова губернатору Евгению Куйвашеву привести лесопарки в цивилизованное состояние с помощью специальной программы. Что характерно – главе региона эти планы тогда понравились.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», именно это дело может свидетельствовать о том, что данную программу МУГИСО и Минприродных ресурсов пытаются реализовать незаконным образом – отдавая лесные угодья в аренду по непрозрачным схемам. К слову, бывший министр госимущества Виталий Недельский как раз хвастался планами по благоустройству Шувакишского парка, а оспоренный договор относится к периоду его руководства. «Перед нами не стоит задача построить там что-то любой ценой. Поэтому мы заинтересованы в общественном обсуждении этих планов», – говорил Недельский. Но как установил суд, в случае с Шувакишским парком МУГИСО как раз нарушило закона – т.е. действовало «любой ценой».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 28.09.12

Все территории «Облкоммунэнерго» начали отопительный сезон. / На Новый Год Россия будет отдыхать 10 дней. Каникулы в майские праздники продлятся 9 дней. / Уикенд в Екатеринбурге: экскурсия по Уралмашу, новый русский Годунов, дорогие тачки и «Гнедигес фройлян» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки