российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Названа причина аварийной посадки самолета Ан-2 на Среднем Урале – у «кукурузника» закончилось топливо (ФОТО)

Следственные органы озвучили причину аварийной посадки самолета Ан-2 на севере Свердловской области. Инцидент произошел из-за того, что у «кукурузника» закончилось топливо.

Напомним, ЧП случилось в минувшую субботу около поселка Полуночное Ивдельского района. На глазах многочисленных очевидцев «кукурузник» совершил жесткую посадку в лесополосе. По всей видимости, шасси самолета зацепились за неровность и он перевернулся. На борту воздушного судна находились 5 человек, один из которых в результате происшествия пострадал.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время следственные органы проводят по факту инцидента проверку, по итогам которой будет принято процессуальное решение. К настоящему моменту известно, что самолет принадлежит частному лицу, который одновременно является пилотом воздушного судна. «Кукурузник» был арендован Югорским промышленным комбинатом для выполнения рейса общего назначения – закупки продуктов питания и запчастей по маршруту «аэропорт Арбынья города Саранпауль Ханты-Мансийского автономного округа – город Ивдель». На борту самолета, сообщает сегодня пресс-служба Уральского СУ на транспорте СКР, находились 5 человек – работники комбината, и пилот воздушного судна.

«Авиаинцидент произошел из-за того, что в самолете закончилось топливо, и он начал планировать, снижаясь к земле. В итоге воздушное судно приземлилось в лесополосе. В результате вынужденной посадки пострадал один из пассажиров (по информации полиции – 31-летний Игорь Синицын из Сургута). Он получил ушибы голеностопного сустава и ребер и был доставлен в центральную больницу города Ивделя. Остальные пассажиры и пилот самолета от госпитализации и лечения отказались», – отмечают в ведомстве.

Между тем, серьезные повреждения получил самолет – у него повреждены винт, киль, верхняя плоскость и бипланная стойка левого крыла. Установлено, что воздушное судно было изготовлено в Польше, последний капитальный ремонт самолет проходил в июле 2011 года. Пилот «кукурузника» имеет общий налет более 2200 часов, из них на самолете Ан-2 – более 2 тысяч безаварийных часов полета.

«На данный момент следователями и криминалистами Уральского следственного управления на транспорте СКР опрошены командир воздушного судна и летевшие с ним пассажиры. Также установлены и опрошены жители поселка Полуночное, наблюдавшие аварийную посадку воздушного судна, и работники «скорой помощи», – добавляют в ведомстве. – В ходе осмотра изъяты бортовой журнал самолета, руководство по летной эксплуатации, сертификат летной годности, свидетельство о регистрации гражданского воздушного судна, разрешение на бортовые радиостанции и другие документы».

К проверочным мероприятиям привлечены специалисты Россавиации. Одновременно устанавливается ущерб, причиненный собственнику воздушного судна.

Добавим, что на Среднем Урале тем временем продолжаются поиски пропавшего более трех месяцев назад другого самолета Ан-2, который вылетел в неизвестном направлении с аэродрома Серова. По данным МЧС, «кукурузник» ищет наземная группировка, воздушные суда в этих мероприятиях участия не принимают.

Ссылка по теме:

На севере Среднего Урала самолет Ан-2 совершил жесткую посадку/«Кукурузник» перевернулся, есть пострадавшие >>>

Следственные органы озвучили причину аварийной посадки самолета Ан-2 на севере Свердловской области.

У «кукурузника» закончилось топливо

Ивдель, Свердловская область, Игнат Бакин

Ивдель, Свердловская область. Другие новости 01.10.12

1 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Российский боксер Поветкин досрочно победил американца Рахмана (ВИДЕО: ВЕСЬ БОЙ). / Объявлены 11 городов России, которые примут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки