российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге все-таки будут строить вторую ветку метро

Вторая ветка метро все-таки появится в Екатеринбурге к 2018 году. Проект первой очереди подземки, которая соединит центр города с ВИЗом, должен быть готов в течение первого полугодия 2013 года.

Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, городские власти решили не забрасывать строительство второй ветки метрополитена, несмотря на отказ федерации финансировать транспортный проект. Как ранее сообщал «Новый Регион», сначала глава российского кабмина Дмитрий Медведев пообещал финансовое содействие Екатеринбургу в строительстве метро, однако затем вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что из федеральной казны, по крайней мере, в этом году, денег на развитие метро регионы не получат. При этом екатеринбургские власти ранее неоднократно заявляли, что без поддержки федерации и области речи о строительстве метро быть не может.

Тем не менее, в Екатеринбурге, который стал одним из городов-участников Чемпионата мира по футболу-2018, все же решили продолжить работы по строительству второй ветки подземки. Напомним, она должна соединить центр города с ВИЗом. Предполагается, что первая очередь второй ветки будет включать себя 4 станции: «Площадь 1905 года» (место пересечения с первой веткой метро), «Уральских коммунаров» (в районе Центрального стадиона), «Татищевская» (в районе пересечения улиц Токарей-Татищева) и «Металлургическая» (перекресток улиц Крауля-Викулова). Сегодня, по данным пресс-службы мэрии, разработка проекта второй линии подземки «вступила в активную стадию». «Утвержден график работ, и по каждому комплексу вопросов создана отдельная рабочая группа», – отметили в администрации.

По словам замглавы администрации по вопросам капстроительства и землепользования Сергея Мямина, проект первой очереди второй ветки екатеринбургского метрополитена должен быть готов в первом полугодии 2013 года. Оплачивать эти работы будет городской бюджет, однако в мэрии надеются, что федерация и область подключатся к финансированию. «Финансово Екатеринбург не сможет справиться с этой задачей в одиночку, поэтому мы решили вложить в проектирование средства городского бюджета, надеясь, что руководители как областного, так и федерального уровня с пониманием отнесутся к данному вопросу и обеспечат строительство второй ветки финансированием», – выразил надежду г-н Мямин.

Впрочем, добьются ли екатеринбургские власти понимания федеральных чиновников – большой вопрос, отмечает корреспондент «Нового Региона». Дело в том, что на вливания из бюджета страны надеются и другие города, где пройдут матчи ЧМ-2018. Так, например, власти Самары собираются построить как минимум две станции метро, добившись денег от федерации. «Мы эту проблему решим, в том числе, с помощью федерального центра», – недавно заявил губернатор региона Николай Меркушкин.

Ссылки по теме:

В федерации передумали давать Екатеринбургу денег на метро – строительство второй ветки теперь под вопросом >>>

Медведев согласен строить метро в Екатеринбурге за счет федерального бюджета >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 08.10.12

Президиум Свердловского облсуда отказался пересматривать дело экс-милиционера Павла Мирошникова. / К новому году подключение к энергосетям «Облкоммунэнерго» будет полностью автоматизировано. / Жители Свердловской области отправили Путину поздравительные письма и пожелали спокойной пенсии на даче (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках