российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МинЖКХ проверило территории, где нет тепла – причина в авариях и нерасторопности УК

В выходные свердловское минЖКХ провело выборочные рейды по городам и поселкам региона, чтобы проверить данные о подключении к теплу. Выяснилось, что проблемы есть в Артемовском, Реже, Дегтярске, Ирибите и Первоуральске. Виновные в том, что батареи до сих пор не нагрелись, тоже сразу нашлись – это аварийные сети и нерасторопные управляющие компании.

В минувшие выходные, 6 и 7 октября министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области проведен рейд по проверке достоверности данных о пуске тепла потребителям, предоставляемых в ведомство органами местного самоуправления, сообщили в управлении пресс-службы правительства региона. Совместно с представителями правоохранительных органов министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, его заместители, а также сотрудники ведомства провели выборочные ревизии теплоснабжения учреждений социальной сферы и жилых домов в Арамильском, Березовском, Режевском, Артемовском, Горноуральском, Белоярском и Каменском городских округах, сельских поселениях Нижнесергинского района, а также в Дегтярске и Первоуральске. Между тем, проверка показала, что в целом сводные показатели о подаче тепла на территориях, предоставленные в ведомство 5 октября соответствуют действительности.

Ревизионные группы выяснили и то, почему в некоторых из проверенных муниципалитетов отопление отсутствовало. Например, по причине порыва, случившегося после пуска тепла на теплотрассе в Артемовском, без отопления остался 1 детский сад и 10 двухэтажных домов. По такой же причине тепла не было в 2 детсадах, Доме культуры и нескольких жилых домах в Реже, а также в одном детском саду и 8 многоквартирных домах Дегтярска. Кроме того, аварии вызвали сбои с теплоснабжением в Ирбитском районе – там без отопления остались 3 двухквартирных дома.

Особое внимание проверяющих было уделено Первоуральску. Там отопление отсутствует у 20% населения. Но выяснилось, что виноваты в этом не ветхие сети, а управляющие компании. «Это вызвано исключительно нерасторопностью управляющих компаний города», – отметили специалисты минЖКХ.

Между тем, по информации самих жителей проблемных муниципалитетов, все далеко не так гладко, как доложили министерским проверяющим. В частности, в Реже ни отопления, ни воды нет не в нескольких домах, а в нескольких микрорайонах. А город из-за аварий и раскопок напоминает руины после бомбежки.

«Отопление и воду дали на один вечер и тут же обратно отключили. Трубы горячего водоснабжения с мая стояли пустые. Естественно, после подачи воды повсеместно начались прорывы и аварии, – рассказали «Новому Региону» жители микрорайонов Стройгородок и 6 участок. – Сейчас весь город перекопан, как будто здесь была бомбежка. На машинах сложно заезжать во дворы. Если еще и дожди пойдут, вообще в грязи утонем».

Добавим, что по итогам проверки главам муниципалитетов и руководителям предприятий жилищно-коммунального комплекса было дано указание срочно устранить нарушения и обеспечить 100%-ную подачу тепла всем без исключения потребителям. Глава минЖКХ региона Николай Смирнов отвел на это одни сутки – к вечеру 8 октября отопление должно быть везде.

Напомним также, что с сегодняшнего дня при министерстве работает горячая линия по отоплению – жители региона могут пожаловаться на холодные батареи и потребовать решения своего вопроса по телефону (343) 371-77-98.

Ссылки по теме:

Отопительный сезон на Урале сорван: детей с диагнозом «пневмония» увозят на «скорой» из холодных школ в замерзающие больницы >>>

«Помогите, мы замерзаем!», – екатеринбуржцы по-прежнему сидят без тепла (КАРТА) >>>

Екатеринбуржцы уже не ждут отопления раньше, чем 25 октября (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 08.10.12

В Екатеринбурге все-таки будут строить вторую ветку метро. / Президиум Свердловского облсуда отказался пересматривать дело экс-милиционера Павла Мирошникова. / К новому году подключение к энергосетям «Облкоммунэнерго» будет полностью автоматизировано. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках