российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В день выборов охранять порядок на Среднем Урале будут более 3 тысяч полицейских

Свердловская полиция в преддверии выборов переходит на усиленный вариант несения службы. Охранять порядок в день голосования будут более 3 тысяч полицейских.

Как сообщил сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, силовики готовятся к предстоящим 14 октября выборам депутатов городских дум и глав муниципалитетов. Напомним, ближайшее воскресенье объявлено днем голосования в 24 населенных пунктах Среднего Урала. В частности, мэров будут выбирать в Нижнем Тагиле, Красноуфимске, Дегтярске, Алапаевске и других городах.

В связи с этим начальник областного полицейского Главка Михаил Бородин подписал приказ, согласно которому с 12 по 15 октября включительно личный состав всех территориальных подразделений ОВД и областного главка будет переведен на усиленный вариант несения службы. В день выборов в охране правопорядка будет задействовано 3156 сотрудников полиции, из которых половина – непосредственно на избирательных участках.

Сейчас правоохранители выполняют меры антитеррористического и антиэкстремистского характера. В частности, совместно с ФСБ ведется работа по выявлению и пресечению нарушений правопорядка, выявлению лиц, склонных к провокациям и способных дестабилизировать обстановку. Также устанавливаются граждане, которые могут распространять незаконную агитационную продукцию, организовывать подкуп избирателей или пойти на срыв выборов. Во взаимодействии с прокуратурой проверяются типографии на предмет тиражей агитационной печатной продукции, изданной с нарушениями законодательства – в том числе, без выходных данных.

За два дня до голосования на всех избирательных участках и прилегающих к ним территориям в городах области проведут комплексное обследование. В день выборов всех пришедших голосовать сотрудники полиции будут проверять при помощи металлодетекторов. «Это делается для безопасности самих уральцев и членов избирательных комиссий», – сообщил Горелых.

Между тем, запланирован контроль и за работой самих полицейских – такая договоренность достигнута с уполномоченным по правам человека в Свердловской области, общественной наблюдательной комиссией и общественными советами при ОВД. Правозащитники также будут контролировать соблюдение прав граждан, находящихся в местах изоляции – в ИВС и СИЗО.

Поскольку уже сейчас есть зарегистрированные факты нарушений избирательного законодательства, сотрудники полиции просят граждан сообщать обо всех подобных случаях по круглосуточному телефону доверия ГУ МВД России по Свердловской области – 358-71-61.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 09.10.12

Екатеринбуржцы грезят об апокалипсисе: покореженная телебашня, затопленный цунами центр и астероиды на крыше мэрии (ФОТО). / Это выборы или крысиные бега? – граждане разочарованы избирательной кампанией осени – 2012 (ФОТО). / Созданный на Урале «летающий» танк Т-90 отмечает юбилей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках