российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Президент Путин потребовал навести порядок в сфере земельных отношений

Президент Владимир Путин провел заседание президиума Госсовета РФ, где обсуждался вопрос использования земельных ресурсов страны. К первоочередной задаче Путин отнес повышение эффективности управления землей в интересах граждан и юридических лиц. Он также указал, что земельные реформы продолжаются больше 20 лет, однако отношения в сфере землепользования остаются коррупционными и «непрозрачными». И дал поручение срочно выправить ситуацию: так как Россия активно ищет несырьевые источники экономического роста, именно земельные ресурсы должны стать мощным фактором будущего развития.

Открывая сегодня президиум Госсовета, посвященный одной из самых ожидаемых тем – земле, президент России Владимир Путин начал с проблем. Глава государства указал на необходимость сделать земельный рынок в стране и отношения в этой сфере, в частности, прозрачными и свободными от коррупции. Кроме того, по словам президента, земля должна стать базовым условием для дальнейшего развития сельскохозяйственного производства, а также благоприятной среды проживания граждан. Ведь именно земля используется для жилищного строительства, размещения объектов инфраструктуры, в том числе социальной, а кроме того, создания новых производств, – отметил Путин.

Навести порядок в сфере землепользования необходимо еще и потому, что именно земельный фонд в условиях активного поиска Россией несырьевых (нефть и газ) источников развития национальной экономики – способен помочь в выполнении поставленных задач. К ним Путин отнес в первую очередь создание благоприятных условий для жизни и деятельности граждан – жителей России. Кроме того, указал президент, рациональное использование земли – это мощный потенциал для эффективного решения социальных задач и повышения инвестпривлекательности страны.

«Вместе с тем, несмотря на принимаемые многочисленные меры по совершенствованию законодательства, земельные отношения по-прежнему являются одними из самых «непрозрачных» и коррупционных. Это в конечном итоге приводит к существенному снижению возможностей как для внутреннего экономического роста и повышения качества жизни населения, так и для создания условий для внешних инвестиций и повышения рейтингов России», – констатировал Владимир Путин.

Как передает корреспондент «Нового Региона», участие в сегодняшнем заседании президиума Госсовета принял министр экономического развития РФ Андрей Белоусов. Дело в том, что именно МЭР контролирует работу Росреестра в сфере земельных отношений. Любопытно, что именно сегодня официально объявили об отставке руководителя Росреестра Сергея Васильева. Сейчас обязанности руководителя Росреестра исполняет прежний заместитель Наталья Антипина, которая и приняла участие в президиуме Госсовета.

В частности, глава МЭР Андрей Белоусов сообщил президенту, что для повышения эффективности управления землей есть несколько предложений. Условно министр разделил их на две части. К первой он отнес вопросы, связанные с территориальным планированием и зонированием земельных угодий, ко второй – гражданский оборот земли. При этом министр не стал скрывать, что основная проблема кроется в том, что все еще нет документов территориального планирования по всем ключевым отраслям экономики – они не утверждены. Кроме того, на муниципальном уровне как таковых нет правил землепользования и застройки. А из федеральных схем территориального планирования на сегодня принята только одна схема – в сфере транспорта.

«Без этих документов некорректно говорить о повышении эффективности использования земельных ресурсов», – констатировал глава МЭР. И напомнил, что уже с 1 января 2013 года при отсутствии правил землепользования и застройки предоставление земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, будет невозможным. Впрочем, констатацией проблем г-н Белоусов не ограничился. Министр выступил с инициативой – вместо очередного переноса сроков по утверждению этих документов подумать над возможностью наделения субъектов Федерации полномочиями по разработке и утверждению правил землепользования и застройки. И распространить эту практику до уровня муниципальных образований, которые в установленные срок сами этого не сделали.

Затронул министр экономического развития и еще одну важную проблему. На сегодняшний день большой объем земельных участков в России не используется или используются не по назначению. В первую очередь это земля государственных предприятий и учреждений. Причем значительная часть их не внесена ни в реестр прав, ни в реестры госимущества. «Поэтому оценить в цифрах масштаб явления сложно», – доложил президенту министр.

Это привело к неясности, сколько таких земель используются неэффективно или вообще не используются. Эта ситуация становится проблемой, когда такие участки расположены в городах или на других территориях, в развитие которых могли бы быть привлечены инвестиции. При этом Белоусов пояснил, что наибольшее количество обращений от субъектов поступает по неиспользуемым землям Минобороны и Россельхозакадемии. «Практика показывает, что ни сами предприятия, ни курирующие их отраслевые ведомства не спешат отказываться от прав на такие участки, даже когда поступают настойчивые просьбы со стороны губернаторов», – говорит Андрей Белоусов. В итоге права собственности федеральных предприятий и учреждений на неиспользуемую землю можно прекратить только через суды и то, если земля не используется больше трех лет.

В этой связи Андрей Белоусов сегодня предложил президиуму Госсовета отказаться от судебного порядка прекращения прав государственных предприятий учреждений. По его мнению, они должны прекращаться быстрее – не через суд, а по решению учредителя госпредприятия или учреждения. Но при этом указал на необходимость принятия мер по стимулированию к использованию земли частными собственниками. Например, ввести повышенный налог за неиспользуемые сельхозземли.

Добавим, что не забыли сегодня в МЭР и про настойчивые просьбы некоторых субъектов передать функции земельного надзора на региональный уровень. Белоусов предупредил – если это произойдет, то по итогам федеральных проверок при выявлении нарушений, земли будут изыматься. «Поэтому регионы могут использовать такие полномочия как инструмент изъятия земель у федеральных предприятий и учреждений», – пояснил Белоусов. И предложил рассмотреть возможность разграничения полномочий по земельному надзору между Федерацией и регионами.

Москва, Александр Клубов

Москва. Другие новости 09.10.12

Группа разбойников, искалечивших мужчину из-за денег, задержана в Екатеринбурге. / Цыганка обокрала бизнесмена на 20 млн. рублей. / ТСЖ заплатит жителю последнего этажа за шумный лифт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки