российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Футбольный ЧМ-2018 и ЭКСПО-2020 могут повлиять на стоимость жилья в Екатеринбурге (ИНФОГРАФИКА) Эксперты гадают – упадут или взлетят цены

Опыт проведения крупных международных событий в городах России уже неоднократно доказывал: с улучшением инфраструктуры, с вложением больших денег в инвестиционные проекты растет и цена на квадратный метр жилья. Так было с Владивостоком и саммитом АТЭС, так происходит с Сочи и Олимпиадой. Сейчас стало известно о том, что в Екатеринбурге (и еще в 10 городах страны) уже точно в 2018 году пройдут матчи Чемпионата мира по футболу. Уральская столица также борется за право проведения ЭКСПО в 2020 году. Поэтому многие жители, которые планируют приобрести квартиру или улучшить жилищные условия, уже сейчас гадают: стоит ли поторопиться, чтобы к 2018 году не натолкнуться на московский ценник на квадратные метры, или наоборот нужно подождать? Эксперты пока с прогнозами осторожничают: метр может как подрасти, так и упасть в цене.

Факторы роста: Олимпиада и саммит

Аналитики по всему миру утверждают, что проведение крупных международных мероприятий не только положительно влияет на улучшение инфраструктуры и имиджа принимающего города, но и значительно поднимает ценник проживания в нем. В том числе, значительно вырастает цена квадратного метра, поскольку в город вкладывают сотни миллиардов средств на улучшение его облика, транспортных развязок, а значит жить становится комфортнее и престижнее. Так, по разным оценкам, в Лондоне в преддверии летней Олимпиады-2012 цены на объекты недвижимости возросли на 10-36%, а Сочи уже пытаются догнать и перегнать этот показатель.

Когда в 2007 году началось голосование за столицу зимней Олимпиады 2014 года, по сообщениям местных риелторов, на две недели продажу недвижимости на курорте буквально заморозили. Все ждали результата: жилье либо тут же подешевело бы, либо цены взлетели бы до небес. Произошло второе. Причем самый большой скачок произошел сразу после объявления о победе города в «олимпийской гонке» – за июль квартиры подросли на 13,5% и рост продолжился до конца года. В январе 2008 года цена за метр в Сочи составляла 138 тысяч рублей, в то время как на январь 2007 года – 62 тысячи рублей (по данным управления экономики и целевых программ администрации Краснодарского края на 2007 год – прим. НР.). То же касается и цен на землю. Правда, кризис 2008 года внес свои коррективы, и цены на жилье, как и по всей стране, значительно упали. Однако сегодня метр жилья эконом-класса на первичном рынке уже составляет более 73 тысяч за квадратный метр (по данным исследования компании MACON Realty Group), метр в бизнес-классе обойдется тысяч на 20 дороже, и это притом, что Сочи даже не является городом-миллионником. По прогнозам аналитиков, в 2012 – 2013 годах цены в Сочи будут только расти.

Во Владивостоке, где в 2007 году было объявлено о проведении саммита АТЭС, таких скачков на жилую недвижимость не было, но благодаря строительству новых микрорайонов и инфраструктуры цена квадратного метра все-таки за 5 лет подросла значительно. Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в 2007 году здесь составляла от 40 тысяч рублей в самых отдаленных районах города до 56 тысяч рублей за квадратный метр в центре. В кризис цены снизились на 20-25%, но уже к 2011 году значительно превысили докризисный уровень: в июле 2011 года метр стоил 69,2 тысячи рублей, год спустя – в июле 2012 года – 79,1 тысячи рублей (по данным группы компаний «Аском» – прим. НР.). Ожидать скачков и спроса, как в Сочи, изначально было необоснованно, поскольку черноморское побережье и климат Владивостока, а также значимость мероприятий все-таки отличаются. Но все-таки, как уверяют риелторы, примерно треть роста цены квадратного метра обеспечил именно саммит АТЭС, поскольку в регионе было реализовано более 50 различных проектов, в том числе, по модернизации и строительству новых транспортных коммуникаций и инженерных сетей, а также объектов социально-бытовой инфраструктуры. Особенно подорожание сказалось на районах по пути следования из аэропорта в центр, поскольку здесь обновили все дорожные развязки, создали удобную систему транспорта. Подорожали квартиры на островной части, потому что вместо паромного сообщения здесь появился мост, также началось строительство новых жилищных комплексов.

Что ожидает рынок Екатеринбурга к 2018 году?

После того, как в конце сентября стало точно известно, что Екатеринбург станет одним из 11 городов, где пройдут матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году, местные жители стали задаваться вопросом: а не получится ли так, как с Сочи? Пока, по данным Уральской палаты недвижимости, на 3 сентября метр жилья на вторичном рынке в среднем стоил 68,091 тысячи рублей, а после объявления о проведении ЧМ в том числе в Екатеринбурге, цена подросла почти на 600 рублей или на 0,8% (по данным на 1 октября). В принципе, в последние месяцы квартиры так и дорожали – на 0,6-0,8 процента в месяц, но тревога у екатеринбуржцев все-таки нарастает. Тем более, что есть шанс победить в заявке на проведение ЭКСПО-2020, а тогда, по мнению горожан, цена метра жилой недвижимости уж точно подскочит в цене. Эксперты пока не так однозначны в своих прогнозах: все зависит от того, как поведут себя власти.

«Можно говорить сразу о нескольких факторах, которые благодаря ЧМ-2018 могут, как повысить цену квадратного метра в мегаполисе, так и понизить. Если к крупным мероприятиям в Екатеринбурге власти сделают ставку на строительство эксклюзивных проектов типа единственного жилого небоскреба за пределами МКАДа на улице Февральской Революции, то средние цены на рынке повысятся, поскольку понятно, что в элитном секторе стоимость метра высокая. Если будет областной или федеральный крупный проект по массовому эконом-строительству, то цены на рынке, конечно, упадут, – рассказывает генеральный директор агентства недвижимости «Диал» Александр Дмитриев. – Также я не отрицаю, что инвестиции в разные сферы развития Екатеринбурга позволят повысить доходы населения за счет выполнения денежных заказов, соответственно, может повыситься покупательская способность. Вкупе с ростом имиджа города это цены поднимает, хотя и незначительно».

Другие эксперты считают, что благодаря развитию определенной инфраструктуры к ЧМ-2018 стоимость метра может возрасти в конкретных районах, но весь рынок Екатеринбурга это не затронет.

«Делать сейчас прогнозы до 2018 года вряд ли кто-то возьмется, до этого времени может произойти еще куча событий в экономике нашей страны, которая на цену жилья повлияет больше, чем футбол. Кроме того, если в Сочи проводится Олимпиада и город целиком под нее сейчас развивается, то Екатеринбург будет лишь одним из 11 городов проведения – не весь ЧМ пройдет здесь, – считает руководитель аналитического отдела ГК «Новосел» Сергей Меньшенин. – Думаю, можно говорить, что возрастут цены в конкретных районах – например, вокруг стадиона, где будет построена инфраструктура, изменена транспортная развязка. Или на ВИЗе, если успеют провести ветку метро. Но я бы не стал ожидать такого всплеска цен, как в Сочи. Потому что, например, когда Ботаническую открывали, все боялись роста цен там, но я бы не сказал, что цены на метры выросли там сильнее, чем в других районах города».

Аналитики Уральской палаты недвижимости предполагают, что проведение международного мероприятия жилой и коммерческой недвижимости вообще не коснется, разве что в части аренды.

«С уверенностью можно лишь сказать, что проведение ЧМ-2018 в Екатеринбурге повлияет на гостиничный бизнес и краткосрочную аренду квартир – здесь действительно может быть существенное повышение цен во время проведения матчей. Что касается остальных сегментов рынка, в том числе жилой и коммерческой недвижимости, то вряд ли две недели ЧМ серьезно повлияют на их развитие», – отметил специалист аналитического центра УПН Гурам Тухашвили.

Но совсем иного порядка по воздействия на город проведения ЭКСПО-2020. Выставка длится в течение года, и такое событие, безусловно, серьезным образом отразится не только на рынке гостиничных услуг, но и на других сегментах. Однако пока говорить об этом, по меньшей мере, преждевременно. Объявление города, который примет ЭКСПО, состоится лишь через год.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 10.10.12

Артель угонщиков «работала» в Екатеринбурге у ТЦ – их интересовали только дорогие машины с определенной маркой «сигналки». / Уральское полпредство будет следить за проблемными предприятиями с помощью «кризис-карты». / Устрашающая «указивка» минЖКХ не сработала: в Екатеринбурге по-прежнему есть дома, где нет отопления. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки