российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Непростые выборы осени-2012 – Каменск стал местом острой конкурентной борьбы

Мэра Каменска-Уральского Астахова обвинили «в сращении с олигархией» и давлении на политическую оппозицию. В доказательство приводят факты угроз, шантажа, которые якобы использует власть, «Единая Россия» и ведущая ФПГ – ТМК. Все ради того, чтобы кандидаты от «Справедливой России» не прошли в гордуму: чем ближе день голосования, тем сильней накал страстей. Подробности – в материале «Нового Региона».

Еще никогда избирательные кампании на Среднем Урале не проходили в атмосфере столь открытого запугивания со стороны властей. Ветераны выборов вспоминают, что такого не было даже в 90-е годы прошлого века. Тогда, конечно, тоже угрожали, но делали это бандиты – бритоголовые ребята в черных кожанках. Теперь же шантажом и угрозами не гнушаются представители власти – ухоженные мужчины в хороших костюмах. Фактически беспрецедентная ситуация сложилась в одном из ключевых муниципалитетов Свердловской области – Каменск-Уральском. Так, под невероятный прессинг попал кандидат в гордуму, местный предприниматель Сергей Мамонтов. Сам он беспартийный, но был поддержан местным отделением «Справедливой России». В Каменске его знают, как соучредителя компании «Стрела», которая занимается пассажирскими перевозками. Делается это не напрямую, а через подрядчика – близкую к мэрии УК «Пассажирские транспортные перевозки». Никакого секрета тут нет. Тем более сейчас – когда за участие в выборах в списке «СР» Мамонтова начали открыто «выдавливать» из этой бизнес-схемы. Сделать это было просто: сначала в прокуратуру стали вызывать партнеров коммерсанта, а потом «взялись» за него самого.

Давление началось после того, как в августе Сергей Мамонтов заявил о намерении баллотироваться по списку «Справедливой России». И уже 1 сентября УК «ПТП» сняла его транспорт со всех своих маршрутов. Еще через два дня в отношении транспортных средств «Стрелы» начались проверки ГИБДД, прокуратуры и администрации города. Параллельно партнерам по бизнесу (соучредителю Сергею Пермякову, прим. НР) названивали с просьбами уговорить Мамонтова снять кандидатуру с выборов. В обмен на полное содействие на местном рынке пассажироперевозок.

Сейчас – за несколько дней до выборов товарищи кандидата обращаются за помощью к журналистам из Екатеринбурга. Потому что «достучаться» до каменских СМИ просто невозможно – любая инициатива оппозиции пресекается. Сначала по указанию горадминистрации агитацию «эсеров» сняли с билбордов. «После этого надежда осталась на телевидение. У нас был договор на размещение наших роликов с телекомпанией РИМ ТВ. А в нем прописаны большие штрафы, если условия будут нарушены», – рассказывают в местном отделении партии. Рассчитывая на телевизионщиков, партия оплатила эфиры до 12 октября включительно. Но – никакой агитации «Справедливой России» жители города на своих «голубых экранах» не увидели – их сняли с показа.

«Сейчас мы вынуждены разбираться в судебном порядке с директором канала Сергеем Бутыриным. Но мы-то знаем, что давление идет со стороны администрации – главы города Михаила Астахова», – говорят «эсеры». Что касается Сергея Бутырина, то на просьбу корреспондента «Нового Региона» объяснить происходящее тот ответил категорическим отказом.

Журналисты печатных изданий Каменск-Уральского более откровенны, хоть и вынуждены скрывать свои фамилии. «Нам позвонили, сказали, что живем в одном городе, что всем здесь работать. Что выборы – проходят, а люди остаются. И проблемы тоже», – говорят в одной из городских газет.

Параллельно на крупнейших заводах Каменск-Уральского (которые входят в ТМК) раскидали газеты с компроматом против «эсеров». К примеру, на «Синарском трубном заводе» их раздавали рабочим прямо в цехах – адресно. По поводу чего лидер местной ячейки «СР» Дмитрий Завьялов написал заявление в прокуратуру. «Никто, причем и сами рабочие ТМК не сомневаются, что газету вбросили люди из «ЕР», – говорят в отделении. Таким образом, Каменск-Уральский второй свердловский город, где политическая борьба превратилась в войну с влиятельной ФПГ – в данном случае ТМК Дмитрия Пумпянского. Ведь сам Астахов выходец из структур именно этой компании.

Жалуется оппозиция и на другие – более изощренные формы административного и силового давления. В результате два участника гонки сняли свои кандидатуры. Товарищи уверены, что обоих запугали. Самая скандальная история вышла с экс-замглавы города по соцвопросам Денисом Мироновым. Он также присутствовал в списке «эсеров». А со страниц партийной газеты рассказывал, как глава города якобы дает депутатам указания, как именно нужно голосовать, а сам при этом является «ставленником олигархии». «После этого с Мироновым пообщались в администрации города, и он принял решение не просто сняться с выборов, но и выступить с публичным покаянием по местному телевидению», – говорят в Каменске. Под давлением выбыл из борьбы двукратный чемпион мира по спидвею Иван Иванов. Есть мнение, что на него надавили с помощью руководства спортивного клуба, где кроме самого Ивана работают его отец и брат.

Конечно, доказать факт прямого давления со стороны Михаила Астахова или его подчиненных невозможно. Да и самого градоначальника в предвыборных списках нет – «паровозом» идет спикер думы, «единоросс» Валерий Пермяков. На том же стоит и пресс-секретарь мэра Елена Шеремет: «Мне об этом (о прямом давлении мэра, прим. НР) ничего не известно. Это раз. А, во-вторых, как я могу комментировать то, чего я не знаю?». И добавляет, что переадресовать неудобные вопросы главе Каменск-Уральского никак не может – накануне он выехал в Екатеринбург.

«То, что Астахов подконтролен олигархам – это факт. И то, что оказывается колоссальное давление на наш список, это тоже факт. Они пытались очернить список, сломать людей, но у них ничего не вышло», – говорит депутат Госдумы РФ, секретарь областного отделения «Справедливой России» Александр Бурков.

Депутат напоминает, что по результатам социсследований «Справедливая Россия» побеждает на выборах в Каменск-Уральском. «Поэтому у каменских «единороссов» агония, они любыми методами пытаются сохранить свое большинство в думе, но городу от этого лучше не станет. В любом случае выбор за каменцами. Кто будет представлять их интересы в городской думе – решать им», – добавляет Александр Бурков.

Добавим, что это уже второй выезд Михаила Астахова в Екатеринбург за непродолжительное время. В первый визит с ним достаточно жестко говорил лично губернатор Евгений Куйвашев. Главу региона беспокоил список «эсеров» – по ряду позиций те выглядят сильней «единороссов». Естественно, что это рождает сомнения в исходе выборов – удастся ли сохранить «ЕР» думское большинство. Утверждают и то, что условие губернатора было недвусмысленным: либо победа, либо скорая отставка Астахова. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Каменск-Уральский, Александр Никифоров

Каменск-Уральский. Другие новости 11.10.12

В Екатеринбурге эвакуированы люди с трех вокзалов – полиция ищет бомбу. / Голодающим в Верхней Синячихе начали выплачивать долги, но медленно и не всем. Рабочие намерены продолжать акцию до последней копейки. / 11 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках