российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бизнес-аналитики проверили города, где пройдут матчи ЧМ-2018 (Таблица) Круче всех Саранск, аутсайдер – Волгоград, Екатеринбург на 7 месте

Аналитики одного из российских консалтинговых агентств изучили города, где в 2018 году пройдут матчи Чемпионата мира по футболу. Екатеринбург посчитали не совсем готовым к Мундиалю из-за неразвитости транспортной и жилищной инфраструктуры.

Российские аналитики из консалтингового агентства SBS провели исследование городов, которые должны принять в 2018 году матчи Чемпионата мира по футболу. Напомним, игры пройдут в Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Самаре и Волгограде.

Главных параметров при выставлении оценок было три – это развитие жилищной, транспортной и торговой инфраструктуры. По полученным аналитиками данным, легче всего с гостиничным фондом по состоянию на сегодня дела обстоят в «предолимпийском» Сочи (город получил за это максимальную оценку в 6 баллов), Калининграде (4 балла) и Санкт-Петербурге (1 балл). Другие города смогли дотянуть только до нулевых, а то и вовсе отрицательных отметок, в частности, Казань получила ноль баллов, а «в минус ушли» Саранск и Ростов-на-Дону (по -1 баллу), Екатеринбург и Нижний Новгород (по -2 балла), Москва и Волгоград (по -3 балла). Абсолютным аутсайдером по гостиничному фонду стала Самара с минус шестью баллами.

Иная картина по торговой инфраструктуре. Отстающая по жилищным показателям Самара в этом списке стала первой с 3 баллами, следом за ней с 2 баллами идет Сочи. По нулю получили Екатеринбург, Санкт-Петербург, Калининград и Нижний Новгород. Минусовые отметки числятся за Москвой, Казанью и Ростовом-на-Дону. Хуже всех торговая инфраструктура развита в Волгограде (-5 баллов) и Саранске (-6 баллов).

Исследования транспортной составляющей готовности городов-претендентов дали довольно неожиданные результаты. Так, самым свободным от трафика и доступным для поездок, как на личном, так и на общественном транспорте оказался Саранск – аналитики присудили ему целых 12 баллов. Положительно была оценена и транспортная инфраструктура Ростова-на-Дону (6 баллов). По одному баллу начислили Москве и Волгограду, а Санкт-Петербургу – минус один балл. Самара и Казань оказались на одной строчке – обоим городам дали по минус три балла. А вот транспортные проблемы Екатеринбурга вылились в то, что уральская столица заняла лишь седьмую позицию в рейтинге SBS из 11 возможных. Город получил -4 балла – столько же присудили и Нижнему Новгороду. Впрочем, самая ужасающая ситуация сложилась в Сочи, которому дали -8 баллов, и Калининграде – он «ушел в минус» на 10 баллов.

В общем зачете, по данным аналитиков, сейчас лидирует Саранск, а аутсайдером стал Волгоград. Екатеринбург оказался на седьмом месте. Между тем, эксперты говорят о том, что за пять «с небольшим» лет, которые остались до собственно Чемпионата мира, многое еще можно исправить. Впрочем, не по всем направлениям. «Наше исследование как раз и призвано подсказать, по каким направлениям можно было бы сосредоточить усилия в условиях дефицита времени и средств», – цитирует РБКdaily руководителя практики госконсалтинга SBS Алексея Калинина.

Напомним, как ранее сообщал «Новый Регион», на подготовку Екатеринбурга к Мундиалю предполагается потратить около 100 млрд. рублей, при этом общая сумма средств, которую готова выделить федеральная казна для развития всех городов-участников ЧМ-2018 составляет, по словам министра спорта РФ Виталия Мутко, порядка 600 млрд. рублей.

Ссылки по теме:

Екатеринбуржцы возмущены стоимостью реконструкции Центрального стадиона (ФОТО) /// Болельщики считают, что за 7 млрд. можно построить новую арену >>>

Чемпионат мира-2018 по футболу в Екатеринбурге обойдется в 100 млрд. рублей >>>

Жители городов-претендентов на проведение ЧМ-2018 гадают, кто вылетит из списка ФИФА (ФОТО) /// Для участия в мундиале они готовы разливать новые реки и выпускать на улицу медведей >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 11.10.12

Непростые выборы осени-2012 – Каменск стал местом острой конкурентной борьбы. / В Екатеринбурге эвакуированы люди с трех вокзалов – полиция ищет бомбу. / Голодающим в Верхней Синячихе начали выплачивать долги, но медленно и не всем. Рабочие намерены продолжать акцию до последней копейки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки