российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Легенда о ручье, текущем в уральской тайге в гору, опровергнута Но появилась другая – в районе источника машины ездят без водителей

Научные работники вместе с лесниками проверили старую легенду о ручье, который якобы течет в уральской тайге вопреки всем законам физики – в гору. Загадочное природное явление не подтвердилось. Зато исследователи узнали о другом, не менее интригующем феномене, из-за которого автомобили в той местности без чьей-либо помощи начинают движение.

Напомним, долгие годы на многочисленных форумах диггеры и другие исследователи муссируют тему о том, что возле заброшенной деревни Галашки в Невьянском районе Свердловской области есть необычный источник. Якобы здесь находится ручей, потоки которого идут не вниз, а вверх. Правда, изучать это явление до последнего времени никто не брался и научного подтверждения ему не было.

Воочию увидеть идущий вверх водоток в последние годы снаряжалась не одна группа активистов из Нижнего Тагила, Невьянска, Екатеринбурга и других городов региона. Но ручей диггеры так и не нашли. По крайней мере, фотографий и видеоотчетов, подтверждающих наличие загадочного явления, нет.

Этой осенью в район деревни Галашки отправилась научная экспедиция. Лесники совместно с представителями научного сообщества поставили себе цель – подтвердить или опровергнуть загадочное природное явление, не дающее покоя жителям Свердловской области уже долгое время. Наконец, точка в этой истории поставлена.

Как сообщил сегодня «Новому Региону» директор ФГБУ «Висимский государственный заповедник» Александр Грановский, он вместе с коллегами исследовал местность, где должен был протекать ручей. «С помощью людей, раньше живших в той деревне, мы нашли точное его месторасположение. Могу с уверенностью заявить – источник вверх не течет», – рассказал собеседник информагентства.

По его словам, вероятно, история с ручьем была «раздута» и тому есть основания. Грановский подметил, что указанное место изобилует скальными породами и в солнечный день, под определенным углом кажется, что источник течет немного в другую сторону. Об этом говорили и жители деревни, с которыми лесники и научные работники выезжали на место. Скорее всего, такая «искаженная картинка» и принималась за загадочное явление – многим действительно казалось, что потоки идут вверх.

«Вообще, то место очень интересное. Есть другая, не менее интересная история или легенда, связанная с ним. Местные жители рассказали, что если здесь поставить груженую железом машину, она сама поедет в горку. Вроде даже по этому поводу были пари, и люди выигрывали большие деньги. Проигрывали те, кто не верил в то, что машина будет двигаться вверх. Мы попытались повторить такой «трюк» – у нас не получилось. Может быть, мало железа положили», – предположил Александр Грановский.

По мнению собеседника «Нового Региона», загадочность окрестностей деревни Галашка можно объяснить залежами железной руды. «Именно эти залежи в условиях горной местности могут влиять на железо, которое, например, находится в машине. И в итоге автомобиль двигается с места, – сказал в заключение директор заповедника. – А насчет ручья добавлю, что следующей весной мы снова отправимся туда и повторно проверим место. С началом таяния снега «картинка» будет более наглядной».

Ссылка по теме:

В уральскую тайгу снаряжается экспедиция для проверки легенды о ручье, текущем в гору >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 12.10.12

В выходные на Урале будет тепло, холода придут только на следующей неделе. / Избирательные участки Урала оснастят веб-камерами без проведения конкурсов. / На обанкротившийся «АМУР» в Новоуральске зовут уже несколько заводов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках