российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Коляда-театру» должны передать отремонтированное здание кинотеатра «Искра» до конца 2013 года

Здание бывшего кинотеатра «Искра» до конца 2013 года должны полностью отремонтировать и передать «Коляда-театру», который уже давно ютится в маленьком деревянном особнячке на улице Тургенева. На ремонт здания областные власти выделили 90 миллионов рублей.

Как пишет в своем блоге уральский драматург и режиссер Николай Коляда, областные власти наконец-то приняли конкретное решение по передаче «Коляда-театру» отреставрированного кинотеатра «Искра» на проспекте Ленина. По словам министра культуры области Алексея Бадаева, ключи от своего нового дома режиссер с труппой получат до 31 декабря 2013 года – к этому сроку помещение полностью отремонтируют, оснастят необходимой аппаратурой. Для этого на два года здание передано из городской в областную собственность, а на реконструкцию выделено 90 миллионов рублей из облбюджета.

«Сейчас закончится спектакль. Сообщу эту новость всем артистам, всему театру. Надо полагать, это – подарок нам всем на премьеру (вчера в театре состоялась премьера «Слуга двух господ» – прим. НР.). Честно сказать, почему-то хочется рыдать. Правда, от счастья. Надеюсь, что всё будет так, как и сообщается «с высоких трибун», – написал Николай Коляда в своем дневнике в ЖЖ.

Напомним, что сейчас «Коляда-театр» ютится в небольшом деревянном особнячке на Тургенева, 20. Здание досталось Николаю Коляде и его артистам с большим трудом, его пришлось полностью отмывать, ремонтировать и приспосабливать под театр – все делали своими силами. Здание настолько маленькое, что каждый квадратный метр заставлен декорациями, реквизитом и костюмами. Из-за того, что вещи стало некуда складывать, из репертуара пришлось даже исключить несколько спектаклей. Кроме того, театр в 2010 году закрывали представители Госпожнадзора, поскольку в помещениях нашли нарушения пожарной безопасности, артистам пришлось срочно их устранять. В зрительном зале сейчас всего 60 мест, а поэтому билеты на спектакли не купить за несколько недель. В новом же здании Николаю Коляде обещали оборудовать сразу два зала.

Ссылки по теме:

О чем говорят в «брехаловке»? / Спецпроект «Нового Региона» «Закулисье Екатеринбурга»(ФОТО) >>>

Екатеринбургскому «Коляда Театру» отдают бывший кинотеатр «Искра» >>>

Екатеринбургскому «Коляда-театру» после разгрома придется выехать из арендуемого помещения и отменить все гастроли >>>

Труппа «Коляда-театра» в Екатеринбурге начинает голодовку >>>

Николай Коляда сегодня получил ключи от нового помещения для театра >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 12.10.12

Легенда о ручье, текущем в уральской тайге в гору, опровергнута. Но появилась другая – в районе источника машины ездят без водителей. / В выходные на Урале будет тепло, холода придут только на следующей неделе. / Избирательные участки Урала оснастят веб-камерами без проведения конкурсов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках