российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава Облизбиркома рассказал, как будут проходить выборы 14 октября

Свердловский избирком готовится к первым выборам с новым председателем. Сегодня – за два дня до голосования – глава облизбиркома Валерий Чайников рассказал о том, как 14 октября будет проводить на «свердловщине» свои первые выборы мэров и депутатов.

К настоящему времени в составе облизбиркома созданы 11 рабочих групп – в воскресенье их члены разъедутся по разным муниципалитетам, где будет идти голосование. Кроме того, к контрольной работе привлечены сотрудники горизбиркома Екатеринбурга. Этот момент Чайников объяснил высокой компетенцией данных работников. Что касается самого Валерия Чайникова, то первую половину воскресного дня он пробудет в Екатеринбурге – будет «мониторить» обстановку из кабинета в «Белом доме». А уже во второй половине дня отправится сначала в Нижний Тагил, а затем в Горноуральск.

Сегодня же председатель комиссии пообещал журналистам бесперебойную работу сайта комиссии. Напомним, в декабре в ходе госдумских выборов избирательный портал «упал». Что не позволяло получать оперативные данные о голосовании на местах. Но Валерий Чайников сегодня заверил, что «были приняты все меры безопасности». По этой причине данные по явке избирателей и предварительные результаты голосования обещают размещать на сайте комиссии.

Отмечая в целом ход предвыборной кампании, председатель избиркома раз пять или шесть произнес фразу, что с «пиететом относится к решениям судов». Тем самым он дал понять, что заявления оппозиции о нарушениях ее предвыборных прав не подтверждаются судебными инстанциями. Всего, по его словам, за предвыборное время было порядка 148 обращений и жалоб от представителей партий и кандидатов. Но, например, 17 из них в Первоуральске суд отказался принять. А за все время было отмечено лишь три случая отмены решений территориальных избирательных комиссий. Еще два кандидата в депутаты Волчанской думы были сняты с предвыборной гонки – неверно оформили регистрационные документы, пояснил Чайников.

Технически оснащены и избирательные участки. Как уже писал «Новый Регион», в эти выборы видеотрансляций с участков не будет. Что касается КОИБ, то их задействуют 148 единиц. Из них 60 будут размещены на участках для голосования за мэра Нижнего Тагила, а участки Дегтярска вообще полностью оснастили этими устройствами.

По большому счету, завершилось на Среднем Урале и досрочное голосование. Учитывая, что выборы носят местный характер – явление было не массовым. Пока досрочно проголосовали 233 жителя Свердловской области, хотя сегодня и завтра в таком формате волеизъявление в отдаленных территориях будет продолжено.

Добавим, что никаких прогнозов Валерий Чайников делать сегодня не стал. Даже от каких-то профессиональных предположений отказался. «Это, может быть вам результат понятен, – сказал он журналистам. – А мне нет – я человек суеверный. Участвуют в выборах в этот раз 12 партий. Каков будет их успех – расскажу 15 октября. А пока не могу сказать».

Впрочем, новый председатель все-таки продемонстрировал некое подобие задатков, свойственных его предшественнику Владимиру Мостовщикову. На просьбу прокомментировать поджоги личных автомобилей кандидатов в Дегтярске, он удивленно ответил: «А кто вам сказал, что эти поджоги связаны с выборами? Я такой причинно-следственной связи, например, не вижу».

Напомним, 14 октября в Свердловской области 17 муниципалитетов выберут мэров, еще 4 – депутатов местных дум.

Ссылка по теме:

Это выборы или крысиные бега? – граждане разочарованы избирательной кампанией осени – 2012 (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 12.10.12

Две трети россиян считают, что нужно вернуть награду «Герой труда», – опрос ВЦИОМ. / В Первоуральске тренеры по кикбоксингу приторговывали наркотиками. / В МУГИСО указали места, где обретаются главные «земельные» коррупционеры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки