российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Срочно! Против полпреда Игоря Холманских организовали информационную атаку

В отношении полпреда президента РФ в УрФО Игоря Холманских могла быть предпринята информационная атака. На ряде интернет-ресурсов появилось сообщение, что Холманских якобы выступает за строительство мечети в Кремле. Неизвестные намеренно исказили статус полпреда, назвав его «старшим уполномоченным представителем президента». В окружении полпреда отрицают факт такого заявления.

Судя по данным интернет-поисков, текст со ссылкой на федеральные СМИ, где упоминается некий проект по строительству мечети в Кремле, появился в последние несколько часов. Сообщается, что якобы «старший уполномоченный представитель президента Игорь Холманских заявил, что данное решение было принято в целях пропаганды терпимости и толерантности по отношению к мультикультуризму». И приводится якобы цитата публичного заявления полпреда: «Мы должны как можно больше внимания уделять единству народов России, и пусть никого не пугают возможные различия в культуре».

Вместе с тем, на первый взгляд «позитивная» и «толерантная» новость о мечети и «помощнике президента» могла быть провокацией. Хотя бы потому, что не является реальным информационным поводом – Холманских такого не говорил. В окружении полпреда уже заявили, что речь может идти о некоей информационной атаке на высокопоставленного российского чиновника. Но причины такого pr-выпада указать затруднились. В первую очередь вызывает подозрения то, что анонимные статьи (без указания авторства корреспондентов, прим. НР) были размещены на ресурсах сомнительного содержания. К примеру, один из них называется «Эхо Кавказа» и никакого отношения к месту работы Холманских – Свердловской области и Екатеринбургу не имеет. Псевдоновость выдают поисковики, а «юзеры» ее комментируют, правда, крайне вяло.

Одновременно тексты (которым придали вид официальных новостей, прим. НР) вышли на ряде других сайтов – ретрансляторов рекламы и прочего «сетевого мусора». Эти сообщения один в один дублировали текст с «Эха Кавказа». На провокацию может указывать и то, что в один день с новостью про «кремлевскую мечеть» в лентах официальных российских СМИ, а также на сайте авторитетного ВЦИОМ появились данные соцопроса по инициативе полпреда вернуть звание «Героя Труда». Такой опрос действительно проводился, причем инициативу Холманских одобрили 67% опрошенных ВЦИОМ респондентов.

Будто бы в противовес этой информации неизвестные сослались на опрос «Левада-Центра». В нем якобы 65,3% россиян поддержали идею строительства мечети в Кремле, а заодно некий социальный проект. И якобы с поддержкой всех этих инициатив и выступил Холманских. Третьим указанием на провокаторов является то, что они ссылаются на материалы российских федеральных СМИ. Но ни газеты, ни информационные агентства РФ или регионов ничего подобного в последние сутки не размещали.

Добавим, что «сенсация» о «кремлевской мечети» появилась в интернете за два дня до выборов. На Урале 14 октября голосование, в том числе, пройдет и в Нижнем Тагиле – откуда собственно и состоялся карьерный взлет полпреда. В Тагиле в воскресенье будут выбирать мэра города. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 12.10.12

Сборная России обыграла Португалию в отборе на чемпионат мира-2014 (ВИДЕО). / Глава Облизбиркома рассказал, как будут проходить выборы 14 октября. / Две трети россиян считают, что нужно вернуть награду «Герой труда», – опрос ВЦИОМ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки