российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Стоимость реконструкции Центрального стадиона к ЧМ может быть уменьшена на пару-тройку миллиардов Как будет выглядеть конечный объект – ВИДЕО

Стоимость работ по реконструкции в Екатеринбурге Центрального стадиона будет, скорее всего, пересмотрена в сторону уменьшения. Об этом «Новому Региону» заявил генеральный директор спортивной арены Вадим Воробьев, пояснив при этом, к какому проекту обновления спортивной арены будут стремиться.

Напомним, уральская столица получила право проводить матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года. На подготовку города к мундиалю предполагается потратить около 100 млрд. рублей. Одна из основных задач, которая теперь стоит перед властями, – реконструкция Центрального стадиона (ЦС), на котором развернутся футбольные баталии. Количество зрительских мест на арене должно быть увеличено с 27 до 45 тыс., согласно требованию FIFA. Для этого предлагается надстроить трибуны в северной и южной частях спортивного объекта. После игр мундиаля дополнительные места, вероятнее всего, разберут.

В ближайшее время свердловские власти должны объявить тендер на выбор подрядчика, которому предстоит составить проектно-сметную документацию по реконструкции стадиона. На эти цели планируется потратить огромные средства – более 800 миллионов рублей. Однако общественность больше возмутила стоимость обновления спортивной арены, анонсированная ранее областным министром спорта Леонидом Рапопортом, – 6-7 млрд. рублей (ожидается, что львиную долю расходов в этом направлении возьмет на себя федеральный бюджет).

Болельщики подметили, что на эти колоссальные деньги можно построить совершенно новый футбольный стадион. Любители футбола привели в качестве примера «Тюрк Телеком Арену», возведенную в Турции в 2011 году, которая обошлась в сумму чуть выше 5 млрд. рублей. Причем турецкий стадион превосходит по всем параметрам проект повторно реконструированного Центрального стадиона Екатеринбурга.

Как передает корреспондент «Нового Региона», во властных структурах сейчас также ведется обсуждение предстоящей реконструкции стадиона. Спортивные функционеры признаются, что никому не хочется ударить в грязь лицом перед FIFA и болельщиками, поэтому консультации по обновлению арены ведутся постоянно, практически ежедневно. Впрочем, все сходятся в одном – для реконструкции нужно использовать сборно-разборные конструкции, и пусть это выйдет дороже, чем строительство нового стадиона, о чем ранее говорил Леонид Рапопорт.

Однако на вопрос о резонности реконструкции вместо нового строительства, у властей, спортивных функционеров и других заинтересованных лиц есть один ответ. «Новый стадион не будет использоваться в полную силу после проведения ЧМ-2018. К примеру, построим мы 100-тысячник. И что с ним будем делать после чемпионата? Не стоит страдать гигантоманией! – отметил накануне в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» гендиректор Центрального стадиона Вадим Воробьев. – Вы же видите – на рядовые матчи ФК «Урал» ходит от силы 5-6 тысяч человек. Уже имеющиеся мощности полностью покрывают потребности болельщиков».

По словам Воробьева, средняя стоимость полноценного стадиона сегодня составляет около 10 миллиардов рублей. Например, продолжил собеседник информагентства, Саранск будет просить 8 млрд. рублей на возведение своей футбольной арены в рамках подготовки к ЧМ-2018, другие города, где тоже нет таких объектов, намерены затребовать около 12 млрд. рублей. «Что касается нас, то, конечно, сумма будет не 7-8 млрд. Мы надеемся уложиться в 5 миллиардов рублей. Хотя точная стоимость будет понятна после формирования проектно-сметной документации», – рассказал гендиректор ЦС.

Отметим, что первоначальный проект реконструкции Центрального стадиона уже имеется – он вошел в заявочную книгу Екатеринбурга, которая была презентована FIFA Оргкомитетом «Россия – 2018». На видеоролике видно, как предполагается обновлять екатеринбургскую арену – сборно-разборные конструкции появятся на северной и южной трибунах. В этих секторах обычно размещаются фанаты противоборствующих команд. Также будут возведены новые «козырьки» – вместо имеющихся навесов, часто критикуемых за колонны, которые мешают обзору. Благодаря видео также можно представить и прилегающую территорию, на которой разместятся зоны коммерческих партнеров, коммерческого гостеприимства, медиацентр, новые парковки и так далее.

Как сообщил Вадим Воробьев, при составлении проектно-сметной документации специалисты будут стремиться именно к реализации этого проекта, который пока всех устраивает, и ориентироваться на европейский опыт подобной реконструкции спортивных объектов. «Но если будет предложен более качественный и приемлемый вариант, мы выберем его. Главная же сложность, по моему мнению, – это северная и западная трибуны, которые являются историческими памятниками. Именно на них ляжет большая часть работ по реконструкции», – сообщил собеседник «НР».

Особое внимание будет уделено прилегающей территории, к которой FIFA также предъявляет свои требования. Нынешнее ее состояние возле Центрального стадиона, отметил Воробьев, никого не удовлетворяет. Хотя бы из-за отсутствия широких пешеходных зон, по которым болельщики смогли бы беспрепятственно передвигаться.

Кстати, разговоры о необходимости строительства второй ветки метро в Екатеринбурге к Чемпионату мира-2018 никак не оправданы требованиями FIFA. Наоборот, сообщил «Новому Региону» гендиректор ЦС, на матчи подобного уровня все близлежащие к аренам станции метрополитена закрываются в целях безопасности (так было и на Евро-2012 – прим. «НР»). «Поэтому транспортный вопрос должен решаться несколько другими способами. Главная задача сейчас – сделать так, чтобы все было оправданно. Кстати, на том проекте заявочной книги Екатеринбурга показано, что новые навесы над западной и восточной трибунами будут убраны вместе со сборно-разборными конструкциями северной и южной частей арены. Я думаю, что делать мы этого не будем – оставим как есть. Зачем нам вечный конструктор создавать?», – сказал в заключение Вадим Воробьев.

Ссылки по теме:

Министр спорта объяснил, почему реконструкция Центрального стадиона будет дороже, чем строительство новой арены >>>

Екатеринбуржцы возмущены стоимостью реконструкции Центрального стадиона (ФОТО)/Болельщики считают, что за 7 млрд. можно построить новую арену >>>

Чемпионат мира-2018 по футболу в Екатеринбурге обойдется в 100 млрд. рублей >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.10.12

Число фальшивых купюр в УрФО за последний квартал снизилось на треть – выявлено 878 банкнот. / В Серове потолок жилого дома рухнул на 7-летнюю девочку – ребенка пришлось госпитализировать в Екатеринбург (ФОТО). / Людей из разрушенных взрывом газа квартир пока поселили в гостиницу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках