российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Во время ЧМ-2018 болельщики смогут бесплатно путешествовать – в Госдуму внесен законопроект о подготовке к мундиалю

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о подготовке к Чемпионату мира по футболу-2018. Документ предлагает, в частности, бесплатно перевозить болельщиков на автобусах и поездах на футбольные матчи из города в город. Помимо этого, вокруг стадионов во время мундиаля создадут специальные зоны безопасности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в расписании мирового футбольного первенства 2018 года значатся 64 матча в 11 городах, в том числе, в Екатеринбурге. Внесенный в Госдуму законопроект дает право федеральному правительству регулировать цены на гостиницы в период соревнований. Это одна из мер, поясняют парламентарии, которая должна помочь России проявить свое гостеприимство, пишет сегодня «Российская газета». Правительственные цены будут устанавливаться исходя из присвоенной гостинице категории. Чем больше звезд, тем, соответственно, дороже.

Между тем, болельщики, купившие билеты на матч, запланированный в другом городе, получат приятный бонус в виде бесплатного проезда. Расписание транспорта составят с учетом графика чемпионата. Как сказано в проекте, «право на бесплатный проезд возникает не ранее чем за восемнадцать часов до начала соответствующего матча соревнований и прекращается не позднее чем через 18 часов после окончания соответствующей игры».

Предполагается, что железнодорожным транспортом – в плацкарте и общих вагонах, а также электричках – смогут прокатиться за счет российской казны 1,3 миллиона человек. Чтобы сесть в отходящий вагон, достаточно будет показать билет на игру. Объем затрат федерального бюджета составит более 3,8 миллиарда рублей – это будут компенсации железной дороге.

В свою очередь междугородние автобусы, как ожидается, перевезут около 570 тысяч болельщиков. Здесь затраты покроют региональные бюджеты. По расчетам, в общей сложности от них потребуется около 1,7 миллиарда рублей.

Почувствовать на себе особенности российского плацкарта смогут не только россияне, но и иностранцы. По прогнозам, в гости к россиянам приедут более 1,5 миллиона иностранных болельщиков. Из них полмиллиона будут с билетами на руках. Порядок въезда болельщиков правительство установит отдельно.

Законопроект также дает право главе государства вводить усиленные меры безопасности на период мировых футбольных баталий. Специальный режим предусматривает, например, установление контролируемых и запретных зон, вход в которые будет открыт только людям со спецпропусками или аккредитациями. Разрешается вводить и ограничения на въезд, временное пребывание и проживание граждан.

Спортивные объекты соревнований должны быть оборудованы станциями автоматического контроля состояния атмосферного воздуха, включая его загрязнение. Такое требование тоже записано в законопроекте. Детальные же меры безопасности будут утверждены в других документах, законопроект лишь задает общие направления и создает скорее правовой фундамент для разработки мер футбольной безопасности.

Отдельно законопроект затрагивает вопрос с билетами. Поясняется, что любые действия с ними – продажа, перепродажа, распределение и тому подобное – невозможны без санкции ФИФА. Обмен и возврат входных билетов на мероприятия осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены ФИФА. Например, если какой-нибудь туроператор начнет продавать без официального письменного разрешения ФИФА футбольные туры, включающие билеты на матч, его накажут.

Кстати, на стадионах 45% мест будет выделено для жителей городов, где проходят матчи. Еще 47% продадут приезжим. Оставшиеся 8% составляет квота ФИФА: ВИП, медиа, обслуживающий персонал.

Еще любопытный момент: в местах проведения матчей и мероприятий чемпионата не будут действовать ограничения, предусмотренные российским законодательством на размещение рекламы, в том числе, рекламы алкогольной продукции. За исключением рекламы табака, табачных изделий и курительных принадлежностей. Правда, рекламировать свой товар смогу только те, у кого есть контракт с ФИФА.

За год перед Чемпионатом мира в России пройдет Кубок конфедераций ФИФА. Для организаторов это станет своего рода большой репетицией. В кубке будут участвовать восемь команд – победители каждого из шести континентальных чемпионатов, проводимых соответствующими конфедерациями, плюс победитель чемпионата мира и команда страны, в которой проводится соревнование.

Ссылки по теме:

Чемпионат мира-2018 по футболу в Екатеринбурге обойдется в 100 млрд. рублей>>>

Футбольный ЧМ-2018 и ЭКСПО-2020 могут повлиять на стоимость жилья в Екатеринбурге (ИНФОГРАФИКА)/Эксперты гадают – упадут или взлетят цены >>>

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 16.10.12

Новые мэры и депутаты, избранные 14 октября, приступят к работе до конца месяца. / «Меня выбросило на улицу, а у соседки на глазах скукожился халат» (ФОТО). Обитатели дома на Онежской,12 вспоминают о вчерашнем взрыве газа. / Водитель маршрутки, сбивший насмерть женщину с внуком, превысил скорость (ФОТО). Пешеходы шли на «красный». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки