российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские депутаты предлагают изменить Конституцию РФ

Уральские депутаты попробуют изменить Конституцию РФ. В Законодательном собрании региона сейчас находятся два документа с предложениями по внесению поправок в главный закон страны. Речь идет об изменении преамбулы Конституции и о порядке замещения должности президента РФ.

Оба законопроекта в Заксобрание внесли депутаты от ЛДПР. Поправки в преамбулу предполагают, как выражаются авторы документа, «выделить роль русского народа в образовании российского государства». В нынешней редакции преамбулы Конституции, напомним, речь идет о «многонациональном народе Российской Федерации». Стоит отметить, что либерал-демократы давно настаивают на подобных уточнениях. Что касается президента, то свердловские депутаты предлагают прописать в Конституции то, что один и тот же человек не может занимать должность президента страны более двух сроков вообще, а не подряд, как это указано сейчас.

По словам председателя комитета Заксобрания по законодательству Владимира Никитина, по обоим законопроектам комитет не смог принять решение. Как утверждает собеседник агентства, дело здесь не в чьей-то принципиальной позиции, просто на заседании комитета присутствовали не все депутаты. «Трое проголосовали «за», трое «против», решение поддержать или нет инициативу, таким образом, не принято, – рассказывает Никитин. – Но вопросы мы все равно вынесем на заседание Заксобрания, чтобы депутаты решали».

Если Заксобрание поддержит предложение фракции ЛДПР, документы будут направлены в Госдуму РФ в качестве проектов федеральных законов «О внесении изменения в преамбулу Конституции Российской Федерации» и «О поправке к Конституции Российской Федерации» «Об изменении порядка замещения должности Президента Российской Федерации». Рассматриваться законопроекты будут в обычном установленном ГД РФ порядке.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 17.10.12

В городе Артемовском на свалке обнаружили тело младенца. / За муниципальный счет отремонтируют только одну квартиру в доме на Онежской, где прогремел взрыв. / Свердловские детские сады и школы отменяют занятия из-за отсутствия отопления. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках