российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцев отправят митинговать подальше от центра города

Общественная палата Свердловской области одобрила региональный закон о митингах. Совет ОП поддержал законопроект на заседании 23 октября, сообщает департамент информационной политики губернатора. В ОП поступила уже вторая редакция документа: в течение октября мэрия Екатеринбурга вписывала в первоначальный проект закона те места, где горожане могут митинговать.

Как ранее сообщал «Новый Регион», правительство Свердловской области должно было рассмотреть документ еще в начале октября, но отправило его на доработку. По некоторым данным, это было сделано для того, чтобы свои поправки в законопроект внесла мэрия Екатеринбурга. По закону, власти муниципалитета должны определить ту площадку, где будет разрешено проведение массовых акций, шествий, демонстраций. Пока что в мэрии Екатеринбурга предлагают только два места: это парк за Дворцом молодежи и парк 50-летия ВЛКСМ. Площадь 1905 года или площадь Труда, ставшие традиционными местами проведения митингов, не рассматриваются.

Напомним, что речь идет о приведении регионального законодательства в соответствие с федеральным. Летом 2012 года Госдума приняла новые правила проведения массовых акций, теперь регионы должны прописать ряд моментов в своем законодательстве. В частности, следует определить те площадки, где митинговать будет можно, а где нет. В Свердловской области законопроект был разработан Уральским институтом регионального законодательства. По мнению уральских законодателей, митинговать в Свердловской области будет нельзя у зданий администрации губернатора, полпредства и Законодательного собрания Свердловской области, у зданий аэропорта, вокзалов, учреждений образования и здравоохранения, а также на территориях, прилегающих к жилым домам.

Теперь документ вновь должен быть направлен в правительство Свердловской области. Если кабмин одобрит новую редакцию закона, документ отправится на утверждение в Заксобрание.

Ссылки по теме:

Свердловские законодатели хотят запретить митинги у правительственных зданий >>>

Правительство отправило закон о митингах на доработку – возможно, из-за претензий мэрии Екатеринбурга >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 24.10.12

Федерация выделяет Среднему Уралу 250 млн. рублей на подготовку к ЧМ-2018. / Массовое отравление в детсаду – заболели 15 человек. / Депутата думы Верхней Салды накажут за вымогательство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках