российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские законодатели хотят запретить митинги у правительственных зданий

Региональные власти хотят запретить уральцам митинговать у зданий администрации губернатора, полпредства и Законодательного собрания Свердловской области.

Речь идет о приведении регионального законодательства в соответствие с федеральным. Летом этого года Госдума приняла новый закон о митингах, регионам же теперь предстоит отрегулировать на своем уровне несколько аспектов. В частности, предстоит определить минимальное расстояние между участниками одиночных пикетов; установить максимальную численность участников массовых мероприятий, уведомление о которых подавать не требуется; а также указать те места, где будет запрещено проводить митинги, шествия и демонстрации. Законопроект с указанием этих норм подготовил Уральский институт регионального законодательства.

По информации депутата свердловского Заксобрания Георгия Перского, в список запретных мест, кроме вышеназванных зданий, попадает также вокзал и аэропорт. При этом здания, принадлежащие местной власти, в законопроекте не упоминаются. Так что, например, у мэрии Екатеринбурга митинговать будет можно.

Что касается остальных пунктов, то при нескольких одиночных пикетах расстояние между пикетчиками не должно быть менее 50 метров. Предельное же количество участников акции, которая не требует подачи уведомления, должно составлять сто человек.

Правительство Свердловской области должно рассмотреть законопроект завтра, 2 октября. После этого он поступит на рассмотрение в Заксобрание.

Добавим, что в Екатеринбурге традиционными местами массовых акций является Площадь 1905 года, площадь Труда, шествия проводятся, как правило, по проспекту Ленина. Что касается вокзалов, то там массовые акции не проводятся. Исключением стал митинг «в поддержку человека труда», который прошел 28 января 2012 года на площади возле железнодорожного вокзала.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 01.10.12

Чемпионат мира-2018 по футболу в Екатеринбурге обойдется в 100 млрд. рублей. / В США выявили новую «русскую мечту». Влиятельная The New York Times назвала ее воплощением карьеру полпреда. / «Это порывы не в меру православных граждан» – в епархиях не разделяют попыток запретить оперу «Иисус Христос – суперзвезда». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки