российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты не смогли причислить себя к «русскому народу» Конституцию РФ поменять не получится

Свердловские депутаты не смогли «разорваться» между русскими и татарами. 23 октября Заксобрание рассматривало инициативу фракции ЛДПР по изменению преамбулы российской Конституции. Либерал-демократы предлагали отказаться от формулировки «многонациональный народ» в пользу «русского народа».

Но коллеги по Заксобранию их не поддержали: большинство парламентариев устраивает существующее определение. «Я вот наполовину русский, наполовину татарин. Куда мне – к умным или к красивым? Что ж мне, разорваться что ли?», – заявил на заседании депутат Максим Иванов. Такого же мнения, как оказалось, придерживаются и большинство других парламентариев. В итоге инициатива по обращению в Госдуму с просьбой изменить преамбулу Конституции была отклонена.

Кроме того, Заксобрание отказалось поддержать и другую идею ЛДПР по изменению основного закона страны. Речь идет о президентских сроках: либерал-демократы предлагают ограничить право человека занимать президентский пост двумя сроками не подряд, а вообще. Но и это предложение не прошло: по мнению свердловских депутатов, такими вопросами должна заниматься Госдума, а не регионы.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 24.10.12

Прирост вкладов в российских банках затормаживается. / В Екатеринбурге снова горела заброшенная больница «скорой помощи» – огонь охватил 3 этажа (ФОТО). / Екатеринбургские националисты подали заявку на проведение «Русского марша». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки