российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правительство Свердловской области не готово комментировать ситуацию на РМЗ

Правительство Свердловской области пока не готово комментировать ситуацию на Режевском механическом заводе (ЗАО «РМЗ»), где экс-рабочие с 6 ноября готовы объявить голодовку. «Мы в курсе, меры принимаются. Но учитывая опыт предыдущих акций, комментировать в СМИ пока не будем», – заявила «Новому Региону» пресс-секретарь председателя областного правительства Елена Воронова.

Конкурсный управляющий «РМЗ» Михаил Федотовских, в чьи обязательства входит разрешение конфликта с уволенными рабочими и выплата зарплаты, от каких-либо комментариев относительно задолженности перед 100 уволенными заводчанами и предстоящей голодовки также отказался. Корреспонденту «Нового Региона» Федотовских заявил, что зарплата будет выплачена, но когда – не известно. «И вообще я не обязан ни перед кем отчитываться», – добавил управляющий.

По словам Елены Вороновой, 26 октября в уральском полпредстве пройдет совещание, посвященное проблеме долгов перед рабочими. Возможно, после него свердловский кабмин выступит с официальным комментарием.

Добавим, что накануне полпред Игорь Холманских, в ходе телефонной «прямой линии», отметил, что Свердловская область – единственный регион в УрФО, где проходит столько голодовок и нарастает социальная напряженность среди рабочего класса. Но, по мнению Игоря Холманских, голодовка – не метод решения проблемы, надо все вопросы обговаривать за столом переговоров.

Голодовки и акции протеста рабочих в Свердловской области продолжаются уже несколько месяцев. Выплаты долгов по зарплате требовали рабочие новоуральского «АМУРа», Верхнесинячихинского металлургического завода (ВСМЗ), заявляли о готовности голодать работники Богословского алюминиевого завода. И если ситуацию на БАЗе удалось урегулировать, а рабочим ВСМЗ выплатить весь долг, то экс-сотрудники «АМУРа» вновь заявляют о готовящейся акции протеста. В Новоуральске деньги выплатили только 12 голодавшим, остальные бывшие рабочие до сих пор ждут выплат.

Ссылки по теме:

Начало голодовки экс-рабочих РМЗ запланировано на 6 ноября/ Сотне уволенных завод задолжал по 50-70 тысяч рублей >>>

Урал снова накрывает волна голодовок – о намерении начать акцию заявили еще и работники «АМУРа» >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 25.10.12

Боксера, убившего человека у кафе «Шоколад», отправили под домашний арест. / На шахте «Евраза» в Кушве обвалилась горная порода – погиб 1 человек. / 25 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки