российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Важнейшие трофеи российско-грузинской войны «прижились» в НИИ Минобороны (ФОТО)

Захваченные Россией во время конфликта с Грузией трофеи «прижились» в НИИ Минобороны. Отыскать их теперь удалось с помощью участников того самого августовского конфликта, передает корреспондент «Нового Региона». Другую часть вражеского оружия показали на выставке «победителей» в Абхазии, а затем сдали в музей в Кубинке. Но спустя четыре года следы новеньких «НАТОвско-украинских» джипов и грузовиков безнадежно затерялись.

Известно, что в ходе пятидневного конфликта между Россией и Грузией было захвачено достаточно большое для локального конфликта количество военных трофеев. Что неудивительно – зачастую грузинские подразделения просто бежали с поля боя, побросав стрелковое оружие, и технику. Бегство было настолько стремительным, рассказали «Новому Региону» участники августовской войны, что часто в замках зажигания машин и джипов находили ключи.

Согласно примерным подсчетам и сведениям Генштаба, российской армии тогда досталось около 4 тыс. единиц индивидуального стрелкового оружия – американские карабины М4, пулеметы М-40 и автоматы «Калашникова». Кроме того, нашим военным досталось 150 единиц боевой техники грузинских вооруженных сил – танки (часть российских, модернизированных Израилем, прим. НР), грузовики, джипы и спецтехника, например, мостоукладчики. Причем еще в августе 2008 года на тот момент замначальника Генштаба генерал Анатолий Ноговицын сообщил, что армия забрала себе около 50 грузинских танков. Кроме того, в руки российских солдат попало большое количество отечественного оружия – БМП-2, гаубицы Д-30 и ЗРК «Оса». Но практического интереса они не представляли, так как и так находятся на вооружении ВС РФ.

Вместе с тем интересна дальнейшая судьба этих трофеев, отмечает корреспондент «Нового Региона». Часть их них еще четыре года назад показали на специальной выставке, которая прошла в Абхазии. Там была представлена камуфлированная «натовская» форма, каски, перчатки, ботинки и бронежилеты. Там же можно было увидеть модернизированные Израилем российские танки – Т-72-SIM-1. Еще часть образцов боевой техники передали музею в Кубинке под Москвой. Это были чешские и израильские модернизации тех же Т-72 (модификации «B» и «AB», прим. НР), а также украинские доработки российских БМП-1, на которые были, например, установлены комплексы «Шквал».

Впрочем, это лишь то оружие, о котором охотно говорили военные и узнавали СМИ. Как рассказал «Новому Региону» пресс-секретарь штаба ЦВО Ярослав Рощупкин (он лично участвовал в российско-грузинском конфликте, прим. НР) в первую очередь, интерес представляла тяжелая боевая техника. Естественно, ее зарубежные образцы и аналоги. «Это были мосты ТММ, роботы Main Wulf, которые предназначены для дистанционного разминирования, автомобили общевойскового назначения, причем не только джипы. В основном это были грузовики», – говорит полковник Рощупкин. Он отмечает, что ни одна из единиц стрелкового оружия в российские войска не пошла – почти все штурмовые винтовки, карабины и гранатометы были утилизированы нашими военными. «Правда, за редким исключением, – добавляет он. – Все было в масле».

«Техника по большей части была направлена в НИИ Министерства обороны. Ее стали использовать для различных исследований. Туда же отправились мобильные электростанции иностранного производства, которые забрали у грузин. В общем, это все пошло в «науку», – говорит собеседник «Нового Региона». И поясняет – Вооруженные силы попросили специалистов придумать методы противодействия этим захваченным образцам, которые стоят на вооружении у разных стран мира. «Надо было научить наших офицеров обращаться с образцами оружия иностранных армий. Ведь практически все было в идеальном состоянии – новенькое», – указывает полковник Рощупкин.

Известно, что значительная часть работоспособных образцов попала в 15-й Центральный НИИ им. Карбышева, который расположен в подмосковном Нахабино. «В первую очередь, это была инженерная техника», – поясняет офицер. – Остальное было распределено по другим профильным НИИ».

Фото: Военно-исторический форум2, форум «Военный паритет», Аркадий Бабченко.

В ходе пятидневного конфликта между Россией и Грузией было захвачено достаточно большое для локального конфликта количество военных трофеев

Зачастую грузинские подразделения просто бежали с поля боя, побросав стрелковое оружие, и технику, – рассказывают участники военных действий

Военным досталось 150 единиц боевой техники грузинских вооруженных сил, в том числе – танки

Часть трофеев была передана в музей. Наиболее ценные экспонаты сейчас изучают в российских НИИ.

Большая часть стрелкового оружия была утилизирована

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 25.10.12

Ситуация вокруг виз легионеров «Автомобилиста» разрешилась. Команда сыграет основным составом в Риге. / Пара безработных «химиков» создала домашнюю нарколабораторию – у них изъято больше 1 кг амфетамина. / «МегаФон» дал возможность общаться глухим и слабослышащим абонентам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки