российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экс-работникам РМЗ перечислили деньги за апрель и май, голодовка откладывается Предприятие обещало расплатиться с уволенными сотрудниками до конца года

Уволенные рабочие Режевского механического завода решили отложить голодовку на неопределенный срок. Предприятие сегодня выдало им зарплату за два месяца. Оставшийся долг обещали отдать до конца года. Правда, вместо оплаты за 5-дневную рабочую неделю заводчанам насчитали лишь за 3-дневную, они требуют пересчета.

Как рассказали сегодня «Новому Региону» уволенные сотрудники ЗАО «Режевской механический завод», предприятие после угрозы голодовки начало с ними рассчитываться.

«Сегодня нам выдали деньги за апрель и за май, осталась еще зарплата за июнь и выходное пособие за июль – сентябрь. Эти деньги нам обещали выдать до конца года, мы готовы подождать, – рассказали представители инициативной группы. – Правда, почему-то нам насчитали зарплату за 3-дневную рабочую неделю, хотя должны были – за 5-дневную. Сейчас через уполномоченного по правам человека Татьяну Мерзлякову мы требуем перерасчета, напрямую с руководством мы не общались».

Напомним, уволенные рабочие РМЗ на днях написали открытое письмо руководству предприятия с угрозами начать 6 ноября голодовку, если им не выплатят долги по зарплате и пособия по увольнению. Под документом подписались 98 сокращенных в июле трудящихся. Стоит отметить, что до того, как угрожать голодовкой, уволенные сотрудники пытались получить деньги другими способами: многие из них обращались в суд, решения были приняты в пользу рабочих, но «мирным» способом выплаты долгов добиться не удалось. В очередной раз на заводчан обратили внимание только после угроз.

«Мы подождем до конца года, надеемся, что обещания отдать деньги предприятие выполнит. Иначе будем опять собираться и решать что делать», – отметили рабочие.

Несмотря на то, что режевские заводчане пока отказались от голодовки, ситуация на предприятиях в Свердловской области далека от спокойной. Общая сумма долга работодателей превышает 300 миллионов рублей. Сегодня стало известно, что голодовку с 1 ноября намерены объявить бывшие рабочие ЛПК «Урал-Лобва», долг предприятия перед которыми составляет, по разным данным, от 19 до 22 миллионов рублей. Также на 14 ноября перенесли очередную голодовку 13 экс-работников завода «АМУР» в Новоуральске: несмотря на обещания властей, им по-прежнему должны около 300 тысяч рублей.

Ссылки по теме:

Плюс 1 – экс-рабочие Лобвинского лесопромышленного комбината с 1 ноября собираются объявить голодовку / Урал ждет протестный ноябрь >>>

Власти точно не знают суммы долгов по зарплате: данные колеблются от 545 миллионов до 1,5 миллиарда >>>

Начало голодовки экс-рабочих РМЗ запланировано на 6 ноября / Сотне уволенных завод задолжал по 50-70 тысяч рублей >>>

Урал снова накрывает волна голодовок – о намерении начать акцию заявили еще и работники «АМУРа» >>>

Очередная голодовка рабочих назревает на Среднем Урале – на этот раз в Реже / Почти 100 уволенных летом рабочих требуют вернуть долги по зарплате >>>

Реж, Свердловская область, Ольга Тарасова

Реж, Свердловская область. Другие новости 29.10.12

В Екатеринбурге после финансового скандала пропал генерал МЧС. Были преданы огласке заработки верхушки вуза (Документы). / Брошенную военную часть в центре Екатеринбурга постигла участь больницы в «Зеленой роще» (ВИДЕО). / В шиномонтажных мастерских Екатеринбурга выстраиваются живые очереди. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки