российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Какой из императорских дворцов должен быть восстановлен в Екатеринбурге в первую очередь? (ФОТО) Опрос на сайте «Нового Региона»

Сегодня прозвучала идея восстановить в Екатеринбурге или его окрестностях существующие в России императорские дворцы. Основная цель инициативы – «искупление вины» Екатеринбурга за расстрел семьи Николая II, улучшение имиджа города, повышение его узнаваемости, в том числе, на международном уровне, а также привлечение туристов. Здесь же предлагают размещать во время официальных визитов членов императорского дома семьи Романовых, а в обычные дни – пускать на экскурсии всех желающих.

Реконструировать предлагается три дворца – Подзорный, Среднерогатский и Беловежский. Все они были построены в разные годы по указанию разных российских императоров. Восстанавливать дворцы авторы инициативы надеются за счет народных пожертвований. Для этих целей на улицах Екатеринбурга будут проводиться пикеты-голосования. Там на специальных стендах прохожих будут знакомить с каждым из дворцов, и просить проголосовать за один из предложенных вариантов. «Новый Регион» решил присоединиться к этой акции и организовать собственное голосование на сайте. Вопрос заключается в том – к восстановлению какого из дворцов, следует приступить в первую очередь.

Ниже мы представляем вниманию читателей краткое описание каждого из трех дворцов.

Подзорный дворец – утраченный памятник архитектуры в Санкт-Петербурге. Деревянный дворец в голландском стиле с балюстрадой был построен весной 1706 года для Петра I на взморье между устьем Невы и Фонтанки и истоком Екатерингофки. В 1722 году начинается перестройка дворца в камне по проекту Стефана ван Звиттена, которая затягивается до 1731 года (завершением строительства и отделкой с 1728 по 1731 год руководил М. Г. Земцов, внесший некоторые изменения в первоначальный проект). Дворец занимал практически весь остров, ступени крыльца вели прямо в залив, на залив выходили также окна императорской опочивальни, пишет «Википедия». В свою очередь, сам остров после стали называть Подзорным.

Среднерогатские дворцы. Первый вариант дворца был расположен на пересечении дорог из Петербурга в Москву и из Петербурга в Саарскую мызу. Летом 1714 года построили деревянный одноэтажный путевой дворец из восьми комнат, предназначенный для отдыха царской семьи. Первый Среднерогатский дворец получил свое название оттого, что тут находились шлагбаум, или, как тогда говорили, рогатка, и сторожевая будка с караульными.

Тридцать лет после смерти Петра I Среднерогатский дворец не использовался, и пришел в упадок. В 1743 г. покосившееся строение сломали и построили на его месте большое деревянное строение со многими пристройками, в том числе с кухней – так называемый Второй Среднерогатский дворец. Любопытно, что при императрице Елизавете Петровне тут жила придворная прислуга из петербургского Зимнего, а затем Царскосельского дворца. Для прокорма слугам разрешили разбить участки, а на случай приезда кортежа императрицы во дворце хранили запас продуктов, водки и вина. Впрочем, Елизавета останавливалась в Среднерогатском дворце очень часто, есть свидетельства, что она в нем ночевала.

В ноябре 1750 года последовал приказ построить каменное здание – Третий Среднерогатский дворец – именно его предлагает восстановить Антон Баков. Этот проект представил придворный архитектор Растрелли. Весной 1751 г. третий Среднерогатский дворец, теперь на правой стороне дороги, начал строиться. В апреле 1754 г. строительство было завершено. Одноэтажный, на высоком полуподвале, путевой дворец имел пятнадцать комнат и большой зал.

Беловежский дворец был построен на территории Беловежской пущи в 1889 –1894 годах. Этому предшествовал указ императора Александра III о передаче Беловежской пущи в собственность императорской семьи. Тогда же было решено построить там охотничий дворец. Строительство началось в 1889 году по проекту графа Николая Ивановича де Рошфора, и продолжалось пять лет. На строительство, включая меблирование комнат, было затрачено 542 тыс. рублей.

Законченный при Николае II, дворец стал излюбленным местом охоты и отдыха царствующей семьи, своеобразным уголком цивилизации посреди леса, а сама Беловежа превратилась в осеннюю резиденцию российского императора. Кирпичное двухэтажное здание дворца, дополненное подвальными помещениями и мансардами, было построено в духе средневекового замка, имело две высокие башни с круглыми остроконечными крышами на западном и восточном углах.

В июле 1944 года во время военных действий он серьезно пострадал от пожара. Его руины простояли до 1961 года, после чего решением правительства ПНР они были взорваны и расчищены.

Проголосовать можно здесь >>>

Ссылка по теме:

Екатеринбург решили сделать резиденцией императорского дома Романовых Уральская столица не оставляет попыток избавиться от имиджа «города-цареубийцы» >>>

Екатеринбург. Другие новости 30.10.12

Администрация губернатора ответила на резолюцию екатеринбургского «Марша миллионов». / В Екатеринбурге «гаишники» подкарауливают водителей возле детсадов – проверяют автомобили на наличие детских кресел (ФОТО). / Екатеринбург решили сделать резиденцией императорского дома Романовых. Уральская столица не оставляет попыток избавиться от имиджа «города-цареубийцы». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках