российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дефицит вагонов на железных дорогах России сменился их переизбытком

Железные дороги России настигла новая напасть. Затянувшийся дефицит вагонного парка сменился его переизбытком. Такое заявление в Екатеринбурге сегодня сделал старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович. Речь идет о предельно изношенном парке советского времени – он простаивает на путях, снижая пропускную способность. При этом производственные планы производителей железнодорожников откровенно не радуют: десятки тысяч новых вагонов отрасли попросту не нужны.

ОАО «РЖД» заявило о новой проблеме, снижающей пропускную способность магистралей. «Сегодня происходит перенасыщение вагонного парка. По оценкам специалистов 59 тыс. грузовых вагонов будет выпущено в этом году российскими предприятиями, еще 25 тысяч вагонов – на Украине. Заводы работают, трубы дымят и не думают останавливаться», – посетовал Валентин Гапанович. Таким образом, на рынок будут поставлены порядка 90 тыс. вагонов. «Что делать? Скорость движения падает, все забито вагонами – выведенные из эксплуатации вагоны мешают», – говорит старший вице-президент РЖД.

Таким образом, произошло перенасыщение рынка грузовыми вагонами, в итоге сейчас инфраструктура терпит перегрузки. В свою очередь начальник СвЖД Алексей Миронов указал, что вагонный парк уже достиг своего «потолка»: он составляет 1 млн. 100 тыс. единиц при максимально возможном количестве в 1 млн. 200 тыс. единиц. «Более 300 тыс. вагонов остаются невостребованными», – добавил Валентин Гапанович.

Добавим, что первым начали бить тревогу производители вагонного парка. Ведь перенасыщение рынка может серьезно скорректировать их производственные планы, а значит, выручку и размер зарплаты рабочих. Еще в прошлом году директор крупнейшего производителя вагонов в России – «Уралвагонзавода» Олег Сиенко предложил запустить в стране программу по утилизации вагонов. Наподобие той, что работала в случае частными автотранспортом старше 10 лет.

Но пока в ОАО «РЖД» не берутся оценить перспективы запуска такой программы. «Я слышал про эту инициативу, но детально с ней не знаком, – указал Гапанович. – Но мы можем ее рассмотреть, и выработать предложения для Министерства промышленности». При этом старший вице-президент РЖД указал, что запустить программу по утилизации вагонов будет не так просто, как это было с машинами.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 01.11.12

Информацию о том, на что УК расходуют деньги жильцов, сведут на едином портале. / В Екатеринбурге накажут один из благотворительных фондов – он устроил свалку в лесопарке (ФОТО). / Судьба модернизации БАЗа должна решиться в ближайшие недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки