российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главным сувениром уральской выставки вооружений сделают предмет, от которого «повизгивают женщины»

Официальным сувениром IX Международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов «Нижний Тагил-2013» сделают нижнетагильский поднос. Таким образом, получил продолжение тренд, когда участников международных мероприятий наподобие выставки RDE-2012 на полигоне «Старатель» встречали в кокошниках на головах и с гармоникой в руках.

Идея сделать расписные подносы сувениром проходящей на полигоне «Старатель» выставки вооружения и военной техники принадлежит администрации Нижнего Тагила. Как сообщила пресс-служба областного правительства, рабочая группа по подготовке и проведению выставки эту задумку уже одобрила. В то же время пока нет никаких конкретных подробностей собственно о мероприятии. Единственное, что указывает замминистра промышленности и науки Свердловской области Валерий Турлаев (также член данной рабочей группы), началась подготовка приглашений потенциальным участникам и гостям выставки. «Их число должно увеличиться по сравнению с 2011 годом, а география – расшириться», – добавляют в правительстве.

Тем временем идея сделать тагильские подносы сувенирами – вызвала неоднозначную реакцию у общественности. В том числе у журналистов, которые посещают выставки на полигоне «Старатель» ежегодно и могут судить о том, в каком направлении развиваются они обе – «военная» – REA и спецтехники – RDE. К примеру, последнее августовское мероприятие поразило всех не прогрессом, а регрессом. Все отмечали, что претендующая не международность «Оборона и защита-2012» (RDE-2012) стала больше похожа на уездную ярмарку, нежели на современную выставочную площадку. Это навело присутствующих на мысль, что если при Эдуарде Росселе «оборонная» выставка была новацией, то при Евгении Куйвашеве – похожа на архаизм. Через несколько месяцев этот тренд решили упрочить: к кокошникам и гармоникам добавить расписные подносы.

В то же время, по словам руководителя аппарата администрации Нижнего Тагила Андрея Ленды, подносы были выбраны сувенирами не случайно. «Это народные тагильские промыслы, которые являются одним из достояний Нижнего Тагила. Это одна из мер поддержки и сохранения этого ремесла. Потому и приняли такое решение», – пояснил муниципальный служащий «Новому Региону». Выставка – это выставка, а подарки и сувениры – тема отдельная, уверены в нижнетагильской администрации. И уверяют – на самом деле выставка вооружения получит новый толчок к своему развитию по разным направлениям.

«Уверяю, выставку не станут ассоциировать с одними только подносами. Это лишь один из маленьких элементов выставочной деятельности», – говорит г-н Ленда. Добавим, что о будущих сюжетах подносов в мэрии пока не откровенничают. Но говорят, что тематики будут разными – как в отношении мотивов росписи, так и красочному насыщению. «Мотивы – это вопрос несколько наперед», – говорит г-н Ленда. Он добавляет, что новация будет внедрена уже в 2013 году. Сувенирные подносы будут дарить VIP-гостям и, возможно, выделят под них специальный стенд.

Напомним, что последний раз тему тагильских подносов поднимал тогда еще губернатор Александр Мишарин. Было это в ноябре 2011 года – во время его предвыборной поездки в Нижний Тагил. Собственно из той поездки запомнились лишь два факта – мальчик, который с помощью пения добился финансирования ремонта местного ДК, да «губернаторская реклама» тагильских подносов. «Женщины аж повизгивают от них», – высказался об этих изделиях Мишарин.

Ссылки по теме:

Тагильская выставка «Оборона и Защита» деградировала до уровня ярмарки (ФОТО)

Особенностью RDE-2012 стало засилье балалаечников и людей в кокошниках >>>

Министры-февралисты: Максимов едет поднимать Североуральск, Недельский – Дегтярск, а Багаряков…/Футуристический спецпроект «Нового Региона» (ФОТО) >>>

Нижний Тагил, Екатеринбург, Александр Родионов

Нижний Тагил, Екатеринбург. Другие новости 06.11.12

Туристов призывают к осторожности в Египте, отдыхающих террористические угрозы уже не волнуют. / Капремонты за счет граждан запустят процесс деприватизации жилья. Россия обрастет обветшалыми муниципальными «хрущевками» (ФОТО). / Новые главы уральских городов начинают чистки в мэриях. Работу предшественников все оценивают негативно – вне зависимости от партпринадлежности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки