российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Зареченским чиновникам поставили неуды Гордума подвергла критике работу сити-менеджера

Депутаты Зареченской гордумы поставили два «неуда» сити-менеджеру Дмитрию Погорелову – его аппарат признали виновным в срыве учебного сезона в школе №3, а также в неисполнении бюджета. Городская казна получила в этом году рекордно низкую сумму – вместо запланированных 120 миллионов рублей только 12 миллионов, что ставит под угрозу выполнение социальных программ, а также грозит невыплатами бюджетникам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на очередном заседании городской думы Заречного парламентарии оценили работу сити-менеджера Дмитрия Погорелова, поставив ему две неудовлетворительные оценки. Так, местные парламентарии обвинили Погорелова в срыве учебного сезона в школе №3, которая открылась на три недели позже из-за срыва сроков ремонта. По словам заместителя сити-менеджера Заречного Виталия Першина, согласительная комиссия подписала документ о продлении сроков ремонта еще 24 августа, но в администрации почему-то не сочли нужным распространить эту информацию. Чиновники в срыве сроков учебного года свою вину признали частично, предложив лишить себя премии. Однако зареченские депутаты посчитали, что это чересчур мягкая мера – и вынесли решение о наложении дисциплинарного взыскания на сити-менеджера. Кроме того, документы по проведению ремонта были направлены в правоохранительные органы, где их изучат на предмет коррупционной составляющей.

Впрочем, срыв учебного года в отдельно взятой школе оказался, в сущности, пустяковой проблемой по сравнению с другим пунктом повестки заседания, который касался наполняемости местного бюджета. Так, из запланированных 120 млн. рублей в городскую казну поступило лишь 12 миллионов, что ставит под угрозу не только реализацию целевых программ, но и даже выплаты зарплаты работникам соцсферы. «Учителя задают вопрос, правдивы ли слухи о том, что в конце 2012 года не хватит денег на выплату в полном объеме заработной платы бюджетникам, – рассказал мэр города Василий Ланских. – И что отвечать?». В результате халатности чиновников аппарата администрации Заречного бюджет был секвестирован на сумму более 43 миллионов рублей, урезаны социальные целевые программы, при этом средств на софинансирование социальных программ в 2013 году тоже теперь нет.

В ходе заседания зареченский мэр разъяснил, почему бюджет наполнился лишь на десятую часть. Например, выяснилось, что администрация города в обход гордумы приняла решение о реструктуризации долгов по договорам аренды земли под застройку одного из микрорайонов, из-за чего бюджет недосчитался 20 млн. рублей. Кроме того, по словам депутатов, сити-менеджер и его подчиненные манкируют работой по взысканию задолженностей по арендной плате, а также не могут организовать деятельность административной комиссии. «На все мои поручения раз от раза получаю не предложения по повышению эффективности ее работы, а объяснения о неспособности ее эффективно организовать», – подчеркнул мэр Ланских.

Также, подводя итог, в качестве причин ненаполняемости бюджета он назвал низкую исполнительскую дисциплину, отсутствие внятной схемы управления в администрации, неэффективную кадровую политику. «Отсутствие одного человека на рабочем месте полностью блокирует работу целого отдела – у нас неисполнение бюджета, зато человек 2 месяца в отпуске, – привел пример мэр Заречного. – Перед подготовкой к отопительному сезону в отделе ЖКХ не остается ни одного человека! Можно себе это представить? Глава администрации уходит в отпуск. Лишь один человек работает в отделе стратегического планирования – крайне важном отделе, который должен замыкать на себе весь план развития города».

В целом же, по итогам обсуждения деятельности администрации Заречного, депутаты приняли решение признать ее неудовлетворительной. Теперь Дмитрий Погорелов должен до конца текущей недели подготовить и представить планы по исправлению ситуации – как в части наполняемости бюджета, так и в части устранения причин проблемы. Отметим, что данное решение было направлено губернатору и правительству Свердловской области, а также руководителям регионального минЖКХ, южного управленческого округа и областного отделения партии «Единая Россия».

Добавим, что в случае, если Погорелов не предоставит требуемые парламентариями документы, в Заречном может быть снова поднят вопрос об его отставке. Так, в августе этого года депутаты уже объявляли ему вотум недоверия, но тогда Погорелова спасли однопартийцы-единороссы, сорвавшие кворум. В этот же раз социальная напряженность в городе может спровоцировать то, что от Погорелова отвернутся и партийные защитники.

Ссылки по теме:

Помимо Шифа, «прославившегося» после драки со стрельбой на пляже, в Заречном попытались уволить его начальника >>>

Свердловская область, Заречный, Елена Сычева

Свердловская область, Заречный. Другие новости 06.11.12

Уральцы готовятся к концу света! – Самые крутые слухи недели. / Коммунисты отметят 95-ую годовщину Октября шествием и митингом. / ФК «Урал» продлил беспроигрышную серию до 9 матчей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки