российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Помимо Шифа, «прославившегося» после драки со стрельбой на пляже, в Заречном попытались уволить его начальника

Конфликт в Заречном, судя по всему, не ограничится только одним увольнением в администрации города. За драку со стрельбой 4 июля уже был уволен заместитель главы городской администрации Константин Шиф, а сегодня городская дума на заседании рассмотрела вопрос об отставке и начальника Шифа – сити-менеджера Заречного Дмитрия Погорелова. Однако депутаты-«единороссы» свершиться увольнению главы администрации не позволили, сорвав кворум.

Изгнание вместо повышения

Заявление об отставке по собственному желанию Шиф написал 3 июля, после того, как губернатор Евгений Куйвашев потребовал от руководства города уволить чиновника. На следующий день заявление было подписано Погореловым. При этом дебош супруги Шифа на пляже в Заречном стоил ему карьеры не только в администрации города, но и в «Единой России». По сведениям «Нового Региона», 4 июля Шифа должны были назначить секретарем местного отделения «ЕР». Но вместо этого он не просто не получил руководящую партийную должность, но и вовсе лишился партбилета – из «Единой России» его исключили.

Депутатское слово

Сегодня, 5 июля, в Заречном прошло плановое заседание городской думы. Перед началом заседания депутаты внесли в повестку вопрос о расследовании происшествия на пляже и поведения Константина Шифа. Как передает корреспондент «Нового Региона», перед депутатами выступили Дмитрий Погорелов и мэр-председатель думы Василий Ланских. По словам Ланских, за перестрелку ему придется отчитаться на совете глав Южного управленческого округа. При этом чиновники одобрительно высказались о профессиональных качествах Константина Шифа, но заявили, что такое поведение с его стороны было недопустимым. Часть депутатов даже выступила в защиту уволенного замглавы администрации. По мнению некоторых парламентариев, его не стоило увольнять, поскольку он защищал свою жену.

Несостоявшееся увольнение №2

Итогом же заседания стало рассмотрение вопроса об отставке сити-менеджера Заречного Дмитрия Погорелова. Сам Погорелов, который присутствовал на заседании думы, еще до рассмотрения вопроса сообщил журналистам о своей уверенности в том, что депутаты примут решение в его пользу. «Я за свое кресло не переживаю. Я спокоен», – заявил сити-менеджер. Однако никакого решения по Погорелову сегодня принято не было. Депутатская группа «Единой России» покинула зал заседаний думы в знак протеста, лишив думу кворума. Депутаты же остальных депутатских групп и независимые парламентарии, в том числе, председатель думы-мэр Ланских, выразили Погорелову недоверие, но, поскольку кворума на заседании уже не было, это заявление последствий иметь не будет. Кроме того, Погорелов отказался отвечать на вопросы оставшихся в зале депутатов, сославшись на, опять же, отсутствие кворума и предложил парламентариям задать все интересующие их вопросы в письменном виде. После чего вышел из зала.

Когда будет вновь рассматриваться вопрос об отставке Погорелова, неизвестно. Один из депутатов предложил собраться через неделю, но Василий Ланских заявил, что сейчас все депутаты уйдут в отпуск, и через неделю кворума вновь не будет. Так что отставка Погорелова отложена на неопределенный срок.

Погорелов работает в администрации Заречного с 2009 года. В мэрию он пришел на должность заместителя главы администрации по городскому хозяйству. Должность главы администрации Погорелов занял в январе 2011 года, после отставки Владислава Быкова. После заседания Погорелов заявил журналистам, что попытка лишить его контракта сити-менеджера – следствие личной неприязни мэра Ланских. Кроме того, он заметил, что депутаты, аффилированные БАЭС, пытаются лишить его кресла главы администрации города, т.к. он мешает им «выкачивать деньги из Заречного».

Добавим, что в Заречном действительно существует противостояние между администрацией города и депутатами, выдвинутыми в гордуму при поддержке руководства БАЭС. В частности, интересы БАЭС отстаивает мэр Василий Ланских и ряд депутатов от оппозиционных партий. Погорелова же поддерживают только думские «единороссы».

Ссылки по теме:

Поведение супруги и стрельба на пляже могут стоить карьеры замглавы Заречного (ФОТО)/ Городские депутаты поднимают вопрос о его профпригодности и моральном облике >>>

Перестрелку на базе отдыха спровоцировала жена вице-мэра/Конфликт с участием чиновников, десантников и простых обывателей начался из-за «плохой музыки» >>>

Стрельба на пляже в Заречном – с огнестрельными ранениями госпитализированы несколько человек >>>

Городская дума Заречного на заседании рассмотрела вопрос об отставке сити-менеджера Заречного Дмитрия Погорелова.

Этот вопрос, а также отчет о расследовании резонансного инцидента на базе «Белоярка» был внесен в повестку дополнительно

И.о. начальника зареченской полиции Волков отчитывался о ходе расследования массовой драки со стрельбой на базе, в которой замешан замглавы администрации Константин Шиф.

Сам Шиф уже уволен из администрации

Некоторые депутаты выступили в защиту Шифа, заявив, что он защищал жену

Председатель думы-глава города Василий Ланских предложил проголосовать за вотум недоверия Погорелову

Погорелов спокоен – он уверен, что его отставка не состоится

Кворум сорвали «единороссы» – они все вышли из зала

Заречный, Свердловская область, Екатерина Норсеева, Татьяна Пашкова

Заречный, Свердловская область. Другие новости 05.07.12

Следователи задержали мужчину, который перерезал женщине горло в центре Екатеринбурга. / Мэрия Екатеринбурга принуждает бизнесменов к благотворительности (ФОТО). / Невезучий. Русский. Магний. Вице-премьер Петров смещен, миллиарды «Роснано» потеряны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках