российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дело об убийстве Александра Хабарова закрыто

Сенсационное заявление сделал сегодня в ходе первого своего общения с журналистами новый прокурор Свердловской области Павел Кукушкин. Он официально объявил о том, что дело по убийству Александра Хабарова закрыто. По версии следствия, экс-лидер ОПС «Уралмаш» совершил самоубийство. Для того чтобы сделать такой вывод, членам следственной группы пришлось повторить ряд химических, криминалистических и медицинских экспертиз, а также еще раз исследовать место происшествия (камеру СИЗО №1) и провести несколько следственных экспериментов.

По словам Павла Кукушкина, медицинская экспертиза показала, что смерть Хабарова произошла в результате сдавления шеи одиночной петлей. Экспертизы и следственные действия, а также проведенный допрос свидетелей версию следствия об имевшем место убийстве не подтвердил. Никаких доказательств употребления Хабаровым алкогольных, отравляющих и психотропных веществ накануне смерти найти также не удалось.

Таким образом статья, по которой было возбуждено дело о смерти Хабарова, была переквалифицирована с «Убийства» на «Самоуйбиство». Единственно, что до сих пор остается загадкой для следствия – мотивы, по которым экс-лидер ОПС «Уралмаш» решил покончить с собой, заявил прокурор области.

Напомним, Александр Хабаров был найден мертвым утром 27 января 2005 года. Его тело обнаружили висящим в петле в камере СИЗО №1 Екатеринбурга. В изоляторе экс-лидер ОПС «Уралмаш» находился по подозрению в принуждении к сделке.

Ссылки по теме:

Три версии следствия по факту гибели Хабарова: убийство, доведение до самоубийства и самоубийство >>>

В министерстве внутренних дел РФ считают, что депутат гордумы Александр Хабаров повесился сам >>>

Убийца Хабарова известен! >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 04.10.05

«Свердловэнергосбыт» будет напрямую поставлять энергию жителям Красноуральска из соображений надежности. / Свердловские ученые помогают южноуральским коллегам решить судьбу редкого махаона. / В Екатеринбурге задержан вымогатель. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках