российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спортивные федерации формируют коалицию против министра Рапопорта: «он понятия не имеет, как нужно работать» (ФОТО)

Счетная палата Свердловской области продолжает проверку регионального Фонда поддержки спорта высших достижений. На этом фоне спортивные федерации, уставшие перебиваться «с хлеба на воду», формируют коалицию против руководства областного министерства спорта. Инициаторы объединения заявляют о том, что чиновники окончательно перестали решать насущные проблемы индивидуальных видов спорта и поддерживают только профессиональные клубы, взращивая на бюджетные средства иностранных спортсменов, выступающих потом на Олимпиадах против России.

Напомним, аудиторов Счетной палаты заинтересовал тот факт, что спортивные клубы почему-то «перекрывают» своими бюджетами финансирование всех федераций по индивидуальным видам спорта. Выделением денежных средств занимается региональный Фонд поддержки спорта высших достижений. Правда, поддержкой такое спонсорство назвать сложно – отдельные спортивные направления и команды находятся в бедственном положении, тогда как другие буквально купаются в деньгах, и при этом не всегда показывают желаемые результаты.

Спортсменам приходится самостоятельно себя обеспечивать

Спортивные федерации тем временем ждут результатов контрольных мероприятий, надеясь на добросовестность и честность аудиторов. В ожидании итогов проверки функционеры начали формировать коалицию с целью изменить отношение чиновников к спортсменам, занимающимся индивидуальными видами спорта. «Мы вынуждены объединяться, поскольку это единственный способ как-то изменить ситуацию. Областной министр спорта Леонид Рапопорт оградился от всех и непонятно, какую вообще деятельность ведет», – заявил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге президент областной физкультурно-спортивной общественной организации «Киокусинкай-кан» Сергей Ярутин.

По его словам, финансовое положение его федерации ничем не отличается от состояния дел коллег – спортсменам-каратистам также приходится перебиваться «с хлеба на воду». Тех мизерных сумм, которые выделяет областное министерство спорта, не хватает. По словам Ярутина, необходимо в десять раз больше для полноценной работы секций по «киокусинкай».

«У нас занимается много детишек – порядка 7 тысяч, и идет постоянный приток. Но при этом есть существенная проблема – негде проводить занятия и практически не на что пополнять материально-техническую базу, – рассказал президент федерации. – Реальные затраты в результате несут спонсоры, сами спортсмены и их родители. Кроме того, у нас подросло целое поколение тренеров, которые сейчас стоят перед выбором – продолжать тренерскую карьеру или уходить в другие виды деятельности. Просто негде тренировать и зарплаты низкие».

Будущим чемпионам негде заниматься

С похожей проблемой столкнулись пловцы. Как рассказал сегодня вице-президент Федерации плавания Свердловской области Сергей Куликов, сейчас идет третий месяц учебного процесса, но бассейн, в котором должны заниматься спортсмены, которых готовят в олимпийский резерв, не работает. Сроки ремонта данного объекта постоянно переносятся, и пловцам приходится самостоятельно искать места для тренировок. «Это беспрецедентный случай. Представьте, если бы в общеобразовательной школе не работала к 1 сентября столовая или спортзал. Их бы конечно построили. А у нас своего бассейна нет. Причем в министерстве спорта на резонные вопросы нам отвечают – пока идет ремонт, пусть пловцы бегают или катаются на лыжах. Конечно, общая физическая подготовка нужна. Но это необходимо делать в межсезонье, а не когда начинается сам сезон. Но по факту пловцам сейчас приходится только бегать кроссы», – сообщил представитель федерации.

В результате уже есть прецеденты ухода спортсменов в другие, более подготовленные для развития будущих чемпионов регионы. По мнению спортивных функционеров, состояние дел в индивидуальных видах спорта – наглядный пример непонятной и в чем-то абсурдной работы министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта. «Дело в том, что в нашем регионе нет стратегии развития спорта. И контакта на уровне министра нет, он отказывается с нами встречаться и обсуждать насущные вопросы, – говорит Ярутин. – Нам, например, хочется провести в Свердловской области серьезный международный турнир, но на министерство рассчитывать совсем не приходится. При этом меня зовут организовать это мероприятие соседние регионы – Тюмень, Челябинск и Пермь».

«По моему мнению, Рапопорт ничего не делает для индивидуального спорта, – добавляет Сергей Куликов. – Зато потом будет аттестация – подавай министерству результаты. И ведь никому не будет дела до того, что в начале сезона у нас просто не было бассейна».

Минспорта отказывается решать вопросы проблемных стадионов

В том, что министерство спорта бездействует по многим социально значимым направлениям, уверен и председатель Свердловской областной Федерации настольного тенниса Виктор Малышкин. По его словам, по-прежнему никак не может решиться вопрос со стадионом «Южный» в Екатеринбурге, который оказался в залоге у банка. При этом у кредитного учреждения есть четкое понимание того, что спортивный объект должен существовать, правда, каким образом, и в каком виде – для банкиров загадка. «Все потому, что они не получили от министерства спорта никакого понимания дальнейших действий – нужен ли этот стадион и т.д. Диалога между банком и министерством нет», – говорят спортивные функционеры. В связи с этим они удивляются, что вопросы подобного рода поднимают только федерации (которые бы могли базироваться на этом стадионе), а не министерство спорта, которое тоже должно являться заинтересованным лицом.

«Вообще, Рапопорт, может быть, вообще не знает, сколько у нас проблемных спортивных объектов в области. По моему мнению, у нашего министра спорта нет понимания своих обязанностей», – отметил Сергей Ярутин.

Вместо поддержки индивидуальных видов спорта, добавил Малышкин, минспорта вливает огромные средства в спортивные клубы – ФК «Урал», ХК «Автомобилист», БК «Урал» и так далее, в которых можно по пальцам пересчитать играющих мастеров спорта или чемпионов страны. «Причем бюджетные деньги идут на зарплату иностранным игрокам, которые потом играют на Олимпийских играх против России или других международных турнирах. То есть мы на свои средства взращиваем зарубежных спортсменов, и ничего не можем дать своим, доморощенным. Это же нонсенс», – посетовал Малышкин.

Выходом из сложившейся ситуации могло бы стать письмо за подписью руководителей всех спортивных федераций региона на имя губернатора Свердловской области с просьбой дать оценку работе ведомства Леонида Рапопорта. Многие представители спорторганизаций считают очевидным, что министр спорта не находит общего языка с общественными федерациями, а его поступки говорят о незнании дел в отрасли. Однако, отметили сегодняшние спикеры, не все федерации готовы подписаться под письмом, поскольку боятся возмездия со стороны Рапопорта. «Никто не хочет терять свои места, поэтому и боятся говорить вслух о том, что наболело», – подметили сегодняшние участники пресс-конференции. К тому же ранее подобное обращение уже направлялось на имя предыдущего главы региона Александра Мишарина, и никакой реакции не последовало.

Ссылки по теме:

Счетная палата проверяет деятельность свердловского Фонда поддержки спорта высших достижений >>>

Перед губернатором поставили вопрос о профпригодности еще одного областного министра (ФОТО) >>>

Занимательная арифметика уральского спорта – кому перепадают миллионы, а кому «дырки от бубликов» >>>

Спортивные федерации формируют коалицию против руководства областного министерства спорта: чиновники окончательно перестали решать насущные проблемы индивидуальных видов спорта

«Областной министр спорта Леонид Рапопорт оградился от всех и непонятно, какую вообще деятельность ведет», – заявил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге президент областной физкультурно-спортивной общественной организации «Киокусинкай-кан» Сергей Ярутин.

Вице-президент Федерации плавания Свердловской области Сергей Куликов, сейчас идет третий месяц учебного процесса, но бассейн, в котором должны заниматься спортсмены, которых готовят в олимпийский резерв, не работает.

Председатель Свердловской областной Федерации настольного тенниса Виктор Малышкин: «Вместо поддержки индивидуальных видов спорта минспорта вливает огромные средства в спортивные клубы, в которых на бюджетные деньги взращивают иностранных игроков».

Выходом из сложившейся ситуации могло бы стать письмо за подписью руководителей всех спортивных федераций региона на имя губернатора Свердловской области с просьбой дать оценку работе ведомства Леонида Рапопорта

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 07.11.12

Приговор Таисии Осиповой оставили без изменений. Лимонов назвал подлостью заявления Ройзмана и Делягина против осужденной накануне кассации. / Уральцы учатся платить за услуги ЖКХ по новым правилам. / В Екатеринбурге наказали руководство школ, где детям приходилось копировать учебники. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках