российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы массово выходят из «СР» и кромсают партбилеты (ФОТО)

На Среднем Урале началось возрождение местных отделений партии «Родина». Накануне в Чкаловском районе Екатеринбурга прошла рабочая встреча партактива региональной ячейки. Когда-то именно это районное отделение «Родины» было самым многочисленным во всей области, насчитывая около 2,5 тысяч членов партии. Партийцы резали партбилеты «Справедливой России» и обсуждали карательные меры «справороссов»» в отношении «родинцев». Не обошлось и без курьезов – один из партийцев явился на встречу с псом.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вчерашняя встреча членов возрожденного СРО партии «Родина» носила, скорее, непротокольный характер. Ее целью было знакомство лидера региональной ячейки Алексея Иванова с активом. Это люди, которые состояли в партии еще 8 лет назад, и членство которых прекратилось в связи с реорганизацией партии, рассказал «Новому Региону» сам Алексей Иванов. Поэтому закономерно, говорит он, что после представления нового лидера активу и общей части, собрание превратилась в сущее «линчевание» «Справедливой России». «Благо за прошедшие 8 лет коллегам было, что рассказать друг другу о своих мытарствах», – отмечает Иванов.

Например, множество претензий было высказано в адрес лидера региональной ячейки «С», депутата Госдумы Александра Буркова. Критику в его адрес озвучил первый руководитель чкаловского отделения сначала «Родины, а потом и «СР» – Владимир Гвоздевич. Примечательно, что до выборов отношения с Бурковым были просто прекрасные. Однако все изменилось после того, как активисты-«справедливоросы» (бывшие «родинцы»), бесплатно отработали на Буркова на выборах в 5-ю Государственную Думу в 2007 году.

«Во многом за счет «родинской» идеологии они помогли Буркову избраться. А «благодарности» от коллеги пришлось ждать недолго», – говорят бывшие однопартийцы. По их словам, ровно через двадцать дней после своего избрания – 22 декабря 2007 года Александр Бурков передал удивленным соратникам решение руководителя «Справедливой России» Сергея Миронова о том, что все их первичные организации ликвидированы. «Без всякого объяснения причин и вместо «спасибо», – добавляет Алексей Иванов.

И в самом деле – согласно предоставленному «Новому Региону» документу, сразу после своего успешного избрания в ГД, Бурков был назначен руководителем СРО «Справедливой России». После чего приступил к фактическому уничтожению местных отделений «Родины» во всех семи районах Екатеринбурга. То же самое случилось с «первичками» партии в Нижнем Тагиле, Березовском, Ирбите, Артемовском, Асбесте, Верхней Туре, Верхней Пышме, Качанаре, Полевском, Североуральске и Белоярском районе. Впрочем, вскоре все отделения были восстановлены, но во главе их были расставлены лично лояльные к Александру Буркову люди.

После такой «кампанейщины» и своего изгнания, возмущенные партийцы писали Сергею Миронову письма с просьбой объяснить происходящее, но ответов так и не получили. Следует отметить, что несколько дней назад председатель «Родины» Алексей Журавлев уже обнародовал информацию о репрессиях в отношении «родинцев» на федеральном уровне. В интервью RUSSIA.RU он рассказал, как ставленники Миронова сначала «ушли» всех из центральных органов «СР», а потом и из региональных. Делалось это порой на основе бездоказательных и порочащих людей документов. Журавлев отмечает, что исходили они напрямую от Миронова, который скрывал от партийцев источники информации, ссылаясь на некую государственную тайну.

Один из изгнанных таким образом руководителей Чкаловского отделения «СР» Владимир Гвоздевич вспоминает, что в Свердловской области процесс «зачистки» шел на уровне местных отделений. «Это еще более цинично, потому сначала актив использовали на выборах, а потом сразу же – выгнали. Поступили подло, как с «материалом». Бурков просто плюнул нам в лицо», – говорит Гвоздевич.

К слову – он явился на собрание с собственной собакой. Усевшись под столом, но рядом с хозяином, животное иногда разряжало обстановку. «Собака рычала, когда Гвоздевич повышал голос, и ругал эсэров. И это было очень смешно», – отмечает Иванов. Видимо под впечатлением от нахлынувших воспоминаний, активисты раскромсали ножницами партбилеты «Справедливой России». После чего написали заявления о выходе из «Справедливой России», показав сохраненные партбилеты «Родины.

Руководитель чкаловского отделения сначала «Родины, а потом и «СР» – Владимир Гвоздевич пришел на собрание с собакой

Бывшие эсеры кромсают партбилеты

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 08.11.12

В Екатеринбурге в Академическом появится первый дом, отапливаемый электричеством. / «Уральские авиалинии» приобрели двадцать пятый по счету лайнер Airbus. / «Этнических» школьников, не знающих русского языка, будут отстранять от ЕГЭ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки