российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Законы о митингах будут рассмотрены в Думе 13 ноября Профильный комитет не смог решить, какой проект рекомендовать к принятию – партийный или правительственный

13 ноября Заксобрание рассмотрит законы о митингах в Свердловской области. Как уже писал «Новый Регион», в парламент внесены два законопроекта, устанавливающие правила проведения митингов, шествий и демонстраций. Один – за авторством правительства области, другой написан депутатами от «Справедливой России». «Новый Регион» предположил, как в соответствии с новым законом, который в любом из его вариантов ограничит места, разрешенные для митингов, политические силы будут устраивать свои уличные мероприятия.

Куда податься

Площадки, где гражданам можно будет митинговать, каждый муниципалитет Свердловской области должен будет определить самостоятельно. Для этого после принятия закона о митингах в правительстве области составят отдельный документ. Мэрия Екатеринбурга уже озвучила два возможных места для уличных акций: это парк за Дворцом молодежи, либо парк 50-летия ВЛКСМ (Юго-Запад Екатеринбурга, пересечение улиц Шаумяна-Ясная). Если администрация в итоге остановится на одном из этих двух вариантов, все традиционные и привычные для участников екатеринбургских митингов места окажутся под запретом. Это Площадь 1905 года, площадь Труда с памятником Татищеву и де Геннину, площадь Советской армии, площадь Обороны (изредка митинги проходят и там).

Место для «единороссов»

Парк на Юго-Западе оппозиция не готова всерьез рассматривать как место для демонстраций. Оппозиционеры в частных беседах называют такое предложение откровенным издевательством со стороны мэрии. Парк, во-первых, расположен далеко не в самом «проходном» месте, во-вторых, он не благоустроен: бОльшая часть парка – это практически лес с пешеходными тропинками. В-третьих, в парке планируется строительство: митинговать рядом с работающей техникой будет не очень-то удобно. Злые на язык оппозиционеры шутят, что на Ясной проводить свои акции будет хорошо только «единороссам». Мол, их митинги все равно направлены не на выражение недовольства или на донесение своей точки зрения до людей, а делаются «для галочки». Кроме того, «партия власти», празднуя Первомай, сможет совместить обязательное с приятным: в День весны и труда прибраться в парке, который, как правило, всегда завален мусором.

Удобно, но идеологически не выдержано

А вот парк за Дворцом молодежи, в отсутствие альтернатив, для оппозиции более привлекателен. Он, во-первых, расположен не так уж далеко от центра города, во-вторых, рядом проходят трамвайные пути и начинается проспект Ленина – главная улица Екатеринбурга. Соответственно, митингующие, в случае чего, могут перекрыть движение. Такой опыт у свердловчан уже есть: в 2009 году выступавшие против монетизации льгот пенсионеры на акции как раз возле Дворца молодежи так и сделали.

Правда, парк у Дворца молодежи может вызвать вопросы со, скажем так, идеологической точки зрения. Коммунисты, к примеру, всегда митингуют у памятника Ленину. А либеральная оппозиция выходит на митинги под лозунгом «Это наш город» к памятнику основателям Екатеринбурга. В парке же есть только памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Не смогли определиться

Добавим, что оба законопроекта о митингах на этой неделе были рассмотрены профильным комитетом Заксобрания. Члены комитета не смогли прийти к выводу, какой из документов они бы рекомендовали одобрить парламенту. В законопроекте «справедливороссов» нормы, которые федеральное законодательство предписывает определять регионам, максимально смягчены. Так, предельное число участников массовой акции, уведомление о которой не требуется, – 1000 человек, а не сто, минимально допустимое расстояние между одиночными пикетчиками – два метра, а не 50. Кроме того, «эсеры» предлагают определить число специально отведенных для митингов мест, исходя из численности населения муниципалитета. Принятие нового областного закона вызвано изменениями в федеральном законодательстве: летом 2012 года Госдума приняла новую редакцию закона об уличных акциях.

Ссылки по теме:

Заксобрание рассмотрит два закона о митингах в Свердловской области >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 09.11.12

Стала известна дата выхода на службу нового начальника УФСБ по Свердловской области. Кадровые перемены в управлении уже начались. / «Облкоммунэнерго» закупило для своих сотрудников партию зимних комплектов спецодежды с защитой от ударов тока и морозов. / Свердловский бюджет потратит 12 миллионов на празднование 400-летия дома Романовых. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки