российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заксобрание рассмотрит два закона о митингах в Свердловской области

«Справедливая Россия» внесла в Заксобрание Свердловской области свой вариант закона о митингах. По словам депутата Дмитрия Ионина, правительственный законопроект станет альтернативным «эсеровскому», и его будут рассматривать во вторую очередь, поскольку партийцы успели направить его в парламент раньше, чем кабмин.

В законопроекте «справедливороссов» нормы, которые федеральное законодательство предписывает определять регионам, максимально смягчены. Так, предельное число участников массовой акции, уведомление о которой не требуется, – 1000 человек, а не сто, минимально допустимое расстояние между одиночными пикетчиками – два метра, а не 50. Кроме того, «эсеры» предлагают определить число специально отведенных для митингов мест, исходя из численности населения муниципалитета. К примеру, если в МО проживает от 1000 до 10 000 человек, выбирать площадку для митинга им можно будет из двух. А если в городе живет более 500 тысяч человек, разрешить митинговать им можно на десяти площадках.

Также авторы законопроекта считают, что не нужно специально прописывать в законе места, где митинговать будет нельзя. В правительственном законопроекте к таким местам относятся территории, прилегающие к зданиям органов местной власти, резиденции губернатора, полпреда, зданиям правительства региона и законодательного собрания. По словам Ионина, такие места уже прописаны в федеральном законе. В части 2 статьи 8 закона №65-ФЗ указано, что митинговать нельзя на территориях, непосредственно прилегающих к опасным производственным объектам, возле путепроводов, ж/д магистралей и т.п. А также на территориях, непосредственно прилегающих к резиденциям президента РФ, к зданиям, занимаемым судами, к территориям и зданиям учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Добавим, что комитеты Заксобрания пока не приступили к рассмотрению ни правительственного законопроекта о митингах, ни документа от «Справедливой России».

Ссылки по теме:

Екатеринбуржцев отправят митинговать подальше от центра города >>>

Митинги на Площади 1905 года станут «платными» – коммунисты уже готовы скидываться на них >>>

Свердловские законодатели хотят запретить митинги у правительственных зданий >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 07.11.12

«Задача выйти в плей-офф не снята», – и.о. главного тренера ХК «Автомобилист» (ФОТО). / Уральцам надоело «втихушку» испытывать фрустрацию и страдать бессонницей – Минздрав. / «Облкоммунэнерго» обеспечит безаварийное электроснабжение в осенне-зимний период. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки