российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Высокопоставленные офицеры ВВС оказались в центре земельного скандала (ФОТО, документы)

Военная прокуратура Центрального военного округа ведет проверку по факту продажи земли на территории военного городка в п.Горный Щит. Согласно имеющимся в распоряжении нашей редакции документам, участки федеральной земли оказались в собственности офицеров в тот период, когда городок считался закрытым. Землю использовали под строительство личных коттеджей на берегу озера. Ущерб государству от осуществленной махинации мог составить десятки миллионов рублей. Подробности в материале «Нового Региона».

Закрытый городок

Распоряжением Правительства РФ в 2000-м году воинская часть №71599 была внесена в перечень закрытых военных городков. Это значит, что въезд на его территорию был допустим только для военнослужащих и членов их семей. Земля, на которой была расквартирована часть, числилась в федеральной собственности, но находилась в оперативном управлении Министерства Обороны РФ.

Вместе с тем она оказалась достаточно «лакомым кусочком». Территория части находится всего в десяти километрах от Екатеринбурга, соседствует с сосновым бором и прилегает вплотную к водохранилищу. Идеальное место для загородного коттеджа. И в начале 2008-го года на территории в/ч (в то время она была закреплена за 5-й армией ВВС и ПВО) как грибы после дождя начали расти двухэтажные дома.

Территорию, занимаемую их новоявленными хозяевами, обнесли забором, а сам берег водохранилища стал любимым местом для рыбалки и отдыха «военного истеблишмента».

В 2010-м году распоряжением Правительства военный городок исключили из перечня закрытых. По завершению этой процедуры местных жителей ждал «сюрприз»: как выяснилось, земельные участки с коттеджами уже около пяти лет были приватизированы. Площадь изъятой у государства земли составила около 17 500 квадратных метров. При этом новоявленными собственникам мини- коттеджного поселка оказались первые лица Военно-Воздушных сил Российской армии.

Землевладельцы в генеральских погонах

11 июля 2005-го Территориальное управление Росимущества по Свердловской области выносит четыре достаточно любопытных приказа (имеются в распоряжении редакции). В документах за подписью тогдашнего начальника ведомства Лысенко предписывается поставить земельные участки на кадастровый учет и заключить договоры купли-продажи. Основанием для приказа стали заявления высокопоставленных офицеров о земле, которая, если верить бумагам, и так уже «находится в фактическом пользовании».

Новыми собственниками земельных участков, равно как и дач, построенных на них, стали: ныне уже бывший командующий 5-й Армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Юрьев Е.Л., бывший Начальник главного штаба-первый заместитель Главкома ВВС РФ генерал-лейтенант Волковицкий В.Ю., бывший председатель Екатеринбургского гарнизонного суда Бозров В.М, кроме того, за компанию, участок земли был продан и бывшему командиру части полковнику Блатнеру К.О.

В самих приказах Росимущества содержатся довольно парадоксальные пассажи о предоставлении в собственность «земельного участка из категории земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения … с целевым использованием – ведение дачного хозяйства».

Пресс-секретарь Центрального Военного Округа Ярослав Рощупкин затруднился пояснить, каким образом частные постройки оказались на территории военного городка и как земельные участки оказались в собственности частных лиц. Полковник не счел нужным обсуждать дела воинских формирований, если они происходили до формирования округа (2010г.– прим.НР). При этом он отметил, что «имущественные отношения имеют тонкую грань, и здесь необходимо разбираться очень обстоятельно». В завершение военнослужащий порекомендовал журналистам обратиться за комментарием в военную прокуратуру.

Пресс-секретарь прокуратуры ЦВО Алексей Окатьев подтвердил факт проведения проверки по факту отчуждения земель войсковой части. Однако, по его словам, на данный момент она еще не закончена и дать полноценный комментарий он готов только после окончания прокурорских мероприятий.

Источник агентства в ЦВО склонен считать, что в данной ситуации имели место мошеннические действия и превышение должностных полномочий. При этом шансы на передачу материалов из военной прокуратуры в следственные органы оценивает как крайне низкие. «В деле замешаны очень большие фамилии – тот же Юрьев, когда вышел в отставку, перешел работать в «Автоваз» на должность исполнительного директора, и уголовное дело на персон такого уровня здесь явно никому не нужно», – заключил источник.

Вместе с тем, по данным «Нового Региона» три из четырех земельных участков уже проданы и сейчас на их территории строятся коттеджи новых владельцев.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Коттеджный поселок на улице Рыбоводов

Выстроен он был еще в те годы, когда территория военного городка была закрытой

Более того, обладатели участков смогли оформить их в собственность

Военная прокуратура проводит проверку

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 09.11.12

Законы о митингах будут рассмотрены в Думе 13 ноября. Профильный комитет не смог решить, какой проект рекомендовать к принятию – партийный или правительственный. / Стала известна дата выхода на службу нового начальника УФСБ по Свердловской области. Кадровые перемены в управлении уже начались. / «Облкоммунэнерго» закупило для своих сотрудников партию зимних комплектов спецодежды с защитой от ударов тока и морозов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках