российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Работники БАЗа едут в Красноярский край присматривать новые рабочие места

Рабочие Богословского алюминиевого завода поедут на Богучанский алюминиевый завод (Красноярский край) «для знакомства с производством и социальной инфраструктурой». Об этом говорится в официальном сообщении РУСАЛа, в котором приводятся слова зампреда Свердловского областного комитета Горно-металлургического профсоюзного комитета Николая Алексеева.

Напомним, что краснотурьинским рабочим было предложено перейти на другие заводы компании в других регионах РФ после объявления о сворачивании алюминиевого производства на БАЗе в августе 2012 года.

Кроме того, по словам профсоюзника Алексеева, сейчас на заводе готовятся к выведению из эксплуатации электролизеры первой и второй серий. Увольняемых из-за этого рабочих, как утверждает представитель союза, «работодатель трудоустроит».

Между тем, как ранее писал «Новый Регион», с БАЗа рабочие постепенно увольняются сами. Не веря в спасение завода, люди предпочитают уйти, получив денежные компенсации. А по словам председателя первичной профсоюзной организации филиала СУАЛа Николая Прокофьева, до рабочих дошли слухи, что тариф на электроэнергию будет снижен только на одной из двух производственных площадок БАЗа. Соответственно, со второй будет уволено 700 человек. Однако, по словам Романа Лукичева, официального представителя ОК «РУСАЛ» в УрФО, подписанное в сентябре соглашение изначально предусматривало выведение из эксплуатации одной промплощадки. «Закрытие первой площадки, которая сегодня приносит огромный убыток, согласовано сторонами. Нет никакого смысла искусственно продлевать работу первой площадки, тянущей предприятие вниз – из-за высоких энерготарифов и устаревшего опасного оборудования», – заявил Лукичев.

Ссылки по теме:

Дежавю по-уральски: спасение БАЗа проходит по сценарию годичной давности/ Соглашения, алюминиевый кластер и снижение тарифов >>>

С БАЗа увольняются рабочие, которые не верят в спасение завода/ После подписания громкого соглашения ни одна договоренность не выполнена >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 09.11.12

Скандал: в Екатеринбурге зачем-то решили снести здание детсада «Колобок». Теперь детей экстренно «распихивают» за счет родителей по другим учреждениям. / Жители Артемовского просят полпреда и президента открыть «мишаринскую» школу – а то ее разберут по кирпичикам. ФОТО. / Население «охладело» к доллару из-за растущего курса – уральские банкиры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки