российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дежавю по-уральски: спасение БАЗа проходит по сценарию годичной давности Соглашения, алюминиевый кластер и снижение тарифов

Спасение Богословского алюминиевого завода превратилось в сплошное дежавю. Как и год назад, производство не остановили благодаря обещанию снизить тарифы на электроэнергию и подписанию соглашения собственника с властями. Чиновники вновь, как и в 2011-м заявляют о намерении создать алюминиевый кластер и включить моногород Краснотурьинск в федеральные программы развития.

Вчера в Краснотурьинске состоялось подписание четырехстороннего соглашения по БАЗу: подписи под документом поставили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, генеральный директор ОК «РУСАЛ» Олег Дерипаска, генеральный директор филиала «Богословского алюминиевого завода – СУАЛ» Владислав Казачков и председатель профсоюзного объединения БАЗа Николай Прокофьев в присутствии министра экономического развития РФ Андрея Белоусова. Согласно достигнутым в ходе длительных переговоров договоренностям, электролизное производство на БАЗе закрывать не будут, ни один работник не будет сокращен.

«Алюминиевое производство останавливать не будут. Постепенно будет проходить модернизация: будут выводиться электролизеры 1, 2 и 4 серий, электролизеры 6 серии будут продолжать работать. Также соглашение предусматривает развитие производств продуктов высокой добавочной стоимости, расширение производства порошков, которым можно найти применение в разных сферах промышленности, – рассказал сегодня журналистам вице-премьер правительства Свердловской области Александр Петров. – Рассматривался вопрос создания современных электролизных производств РА 500 и 600, которые позволяют экономить энергию. Совместные разработки «РУСАЛа» и минпрома готов финансово поддерживать «Внешэкономбанк», с которым также есть договоренность».

При этом условия, при которых было подписано соглашение, а также развитие событий в Краснотурьинске совпадают с прошлогодним сценарием спасения БАЗа, несмотря на то, что принятые год назад меры оказались безрезультатными.

Тарифы – в два раза ниже рыночных

В частности, одним из ключевых условий сохранения электролизного производства на БАЗе со стороны руководства «РУСАЛА» было снижение тарифов на электроэнергию, которой при алюминиевом производстве затрачивается очень много. По соглашению, достигнутому год назад, на льготных тарифах в течение 2012 года «РУСАЛ» сэкономил порядка 1,5 миллиардов рублей. Год спустя власти вновь идут олигарху Дерипаске навстречу и снижают тарифы, правда пока не понятно, сколько бизнесмен сможет сэкономить на этот раз.

«Государство готово помочь ОК «РУСАЛ» сохранить подразделения завода, которые могут быть прибыльными. Государство даст деньги по льготным процентным ставкам, на завод в течение двух лет будет поставляться дешевая электроэнергия по тарифам в два раза ниже рыночных, чтобы поддержать производство и проведение модернизации», – заявил при подписании соглашения министр экономического развития РФ Андрей Белоусов. Таким образом, тариф для БАЗа составит 3 цента за киловатт в течение 2013-2014 годов. На этих условиях Дерипаска согласился не закрывать производство алюминия на 6-й серии (5-6 корпуса электролиза), а производственные мощности 1-го блока (2-4 корпуса электролиза) будут выводиться из эксплуатации постепенно, исходя из технического состояния электролизеров.

При этом вице-премьер правительства Свердловской области Александр Петров не смог с точностью объяснить, за счет каких средств «РУСАЛ» будет получать льготную электроэнергию, кто будет компенсировать «дерипасовскую экономию».

«Развитие алюминиевой отрасли на Урале, по нашим расчетам, возможно при стоимости энергии примерно 3 цента за киловатт. Поэтому, как заявил министр экономразвития Андрей Белоусов, сейчас вопрос по предоставлению дешевой электроэнергии решается с Росэнергоатомом. Решили обратиться в Росэнергоатом, прежде всего, потому что атомная энергетика является идеальной снабжающей, энергогенерирующей составляющей для алюминиевого производства. А алюминиевое производство является идеальным потребителем, потому что потребление энергии идет 24 часа в сутки 7 дней в неделю», – отметил Александр Петров.

Добавим, что вопрос удешевления электроэнергии могла бы решить покупка «РУСАЛом» Богословской ТЭЦ, связанной с БАЗом. Но Олег Дерипаска никак не может договориться по цене с нынешним собственником ТЭЦ Виктором Вексельбергом. По словам вице-премьера свердловского правительства, этот вопрос также обсуждался в ходе подписания соглашения, но окончательного решения принято не было.

«Поручение по совершении сделки с Богословской ТЭЦ, по консолидации активов было дано еще год назад тогда еще председателем правительства Владимиром Путиным. И некорректно сегодня говорить, что «РУСАЛ» полностью отказывается от сделки. Была подготовлены оферта, она долго обсуждалась, но стороны так и не договорились по цене. На этой неделе состоится ряд консультаций между Дерипаской и Вексельбергом при минэкономразвития. И если за неделю они не договорятся по цене, то вопрос вынесут на уровень президента. Поэтому я думаю, что вопрос цены все-таки удастся решить и «РУСАЛ» купит ТЭЦ», – заключил Александр Петров. Как и год назад, ставка – на алюминиевый кластер и помощь моногороду путем включения его в федеральные прогарммы развития.

Год назад, когда спасением алюминиевого производства в Краснотурьинске, занимались теперь уже бывшие руководители страны и региона Дмитрий Медведев и Александр Мишарин, они активно обсуждали возможность создания в Свердловской области алюминиевого кластера, который позволил бы более рационально устроить производство металла. В частности, поручение поработать над созданием кластера Медведев давал Минпромторгу России. Но впоследствии Александр Мишарин, который вплотную занимался спасением БАЗа, возвращаясь с переговоров с «РУСАЛом», попал в страшную аварию, а затем и вовсе ушел с поста губернатора. По сути, завод лишился своего главного лобби, а о создании алюминиевого кластера на время забыли. И вот сейчас идея объединить все алюминиевые производства в одну структуру снова выдается за некий новаторский ход, который позволит сделать отрасль промышленности более прибыльной.

«Нам нужно разработать целевую программу развития промышленности, где отдельный раздел будет посвящен созданию алюминиевого кластера в Свердловской области, – заявил сегодня на брифинге Александр Петров. – По сути, латентный кластер в регионе уже есть – у нас много предприятий, которые производят продукцию алюминиевой промышленности. Но они не объединены в единую структуру де-факто, у них нет общей идеологии. Наша задача это исправить».

Также в планах правительства Свердловской области инициировать создание альтернативных предприятий в таких городах как Краснотурьинск, чтобы трудящимся в случае закрытия производства было куда пойти работать. Например, планируется строительство цементного завода. Кроме того рекомендовано обратить внимание на малый и средний бизнес именно в производственной сфере.

Из новых предложений по спасению Краснотурьинска – попытаться участвовать в федеральных программах для моногородов. Это, по мнению областных властей, позволит получить дополнительное финансирование и создать дополнительные рабочие места. Правда, никакой конкретики в этом вопросе пока мало.

Напомним, о закрытии алюминиевого производства в Краснотурьинске руководство «РУСАЛа» официально объявило в конце августа. Из 1000 работников, которые автоматически попадали под сокращение, работу «РУСАЛ» намеревался предоставить лишь 100 человекам, остальные 900 фактически оставались на улице, поскольку вакансий в моногороде нет. Закрытие электролизного производства на БАЗе «РУСАЛ» объяснял высоким тарифом на электроэнергию, который делает «нецелесообразной модернизацию экономически и экологически неэффективного электролизного производства». После известия о закрытии БАЗа более 1000 работников предприятия вышли на митинг, требуя не закрывать производство. Несколько человек объявили голодовку. К переговорам с Олегом Дерипаской, как и год назад, подключились областные и федеральные власти.

Ссылки по теме:

Правительство РФ решит судьбу БАЗа через две недели >>>

Вице-премьер Свердловской области Петров: кризис на БАЗе – вполне ожидаемое и прогнозируемое явление >>>

Рабочие БАЗа на митинге потребовали национализации завода РУСАЛа и пригрозили голодовкой (ФОТО) >>>

Уралу нанесен мощный удар: решение о судьбе БАЗа бьет по власти и экономике >>>

РУСАЛ объявил о закрытии производства алюминия на БАЗе >>>

Сделка по продаже Богословской ТЭЦ сорвана >>>

Мишарин предложил Медведеву создать на Среднем Урале алюминиевый кластер >>>

Медведев, Мишарин и Русал пытаются договориться о будущем БАЗа / Пока выходит не очень >>>

Моногород Краснотурьинск может стать для Дерипаски вторым Пикалево (ФОТО) / Пролетариат берет на себя функции российского государства: требует модернизации >>>

Краснотурьинск, Свердловская область, Ольга Тарасова

Краснотурьинск, Свердловская область. Другие новости 17.09.12

Надежда уральцев заполучить Дацюка на период локаута рухнула (ФОТО). «Автомобилисту» игроков НХЛ не достанется. / Оппозиция задумалась о едином кандидате на выборах мэра Екатеринбурга. / В Полевском задержали педофила, который развратил школьницу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки