российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медведев, Мишарин и Русал пытаются договориться о будущем БАЗа Пока выходит не очень

Судьбу Богословского алюминиевого завода, оказавшегося перед угрозой закрытия, Краснотурьинска, для которого БАЗ является градообразующим предприятием и алюминиевого производства в целом на Среднем Урале пришлось решать на самом высоком уровне. Президент Дмитрий Медведев, после обсуждения проблемы в ходе визита на Урал поручил Минпромторгу России подумать над созданием алюминиевого кластера в Свердловской области. Найти выход из острой ситуации пытаются и на месте: губернатор Александр Мишарин накануне выехал в города так называемого «северного куста» – Краснотурьинск и Североуральск. Сегодня он проведет первый раунд переговоров с Русалом по поводу сохранения производства на БАЗе. Пока подписать соглашение о сотрудничестве между областью и алюминщиками не получается – поиск компромисса оказался делом нелегким.

Уже известно, что после разговора с губернатором Дмитрий Медведев дал Минпромторгу России и лично Виктору Христенко поручение проработать вопрос создания на Урале алюминиевого комплекса полного цикла – от создания слитков-чушек до изделий высокого передела – т.е. готовых деталей. Как раз этому и противится «РУСАЛ» – продавать просто металл тому же Китаю намного проще. Но у властей оказалась другая позиция, чем у промышленников: необходимо организовать и обновить производство так, чтобы оно было единым и полным – заготовка-деталь.

Накануне Мишарин дал в Краснотурьинске пресс-конференцию для СМИ Северного управленческого округа. И вновь повторил свою позицию: разрушить алюминиевую промышленность в регионе «РУСАЛу» никто не даст. Сегодня же губернатор посетит сам завод, встретится с главой алюминиевого дивизиона компании Алексеем Арнаутовым. Предполагается, что оба сделают ряд совместных заявлений для прессы и общественности. Но какого рода – пока не очень ясно.

Важно и то, что Свердловская область и «РУСАЛ» пока не договорились по условиям будущего соглашения. В том что оно будет, никто не сомневается, но вот выдвинутые каждой из сторон условия до сих пор обговариваются. Обстановка напряженная – через три дня выборы в Госдуму, а неделю назад в Краснотурьинске коммунисты на волне людских переживаний провели успешный митинг.

Надо сказать, что на фоне событий в Свердловской области «РУСАЛ» вполне «буднично» или, если угодно, планово перепрофилирует Волховский алюминиевый завод в Ленинградской области. Так что в скором времени ВАЗ будет делать заготовки для колесных дисков автомобилей. Интересно, что этот проект «ведет» также глава алюминиевого двизиона «Запад» г-н Арнаутов. Рыночные аналитики также отмечают, что деньги у «РУСАЛа» на перепрофилирование региональных заводов есть. Таким образом, напрашивается вывод: что реально в Питере, возможно и на Урале.

Очевидно, что торг между командой Александра Мишарина и людьми Олега Дерипаски идет сейчас непростой, передает собственный корреспондент Нового Региона из Краснотурьинска. Текст совместного соглашения будет еще какое-то время изучаться обеими сторонами. После встречи с Алексеем Арнаутовым губернатор посетит Североуральск, там тоже есть предприятие «РУСАЛа» – СУБР. Учитывая близость с Краснотурьинском и БАЗом в городе уже ходят определенные кривотолки.

Характерной деталью истории с уральским алюминием является реакция на нее со стороны гигантского Красноярского алюминиевого завода, где тоже присутствует определенное недовольство политикой «РУСАЛа». По данным агентства, сейчас там активно мониторят уральскую повестку, сопереживают коллегам с Урала. Хотя, конечно, об открытой поддержке рабочих БАЗа, как это было в случае с Балтийским заводом, не может идти и речи. КрАЗ и Красноярск – давние вотчины Русала –оттуда он и пришел на Средний Урал.

Ссылки по теме:

РУСАЛ напуган жалобой губернатора Мишарина президенту Медведеву >>>

Моногород Краснотурьинск может стать для Дерипаски вторым Пикалево (ФОТО) >>>

Митинг по поводу судьбы Богословского алюминиевого завода на Урале начался с минуты молчания (ФОТО)/На БАЗе вчера погиб рабочий, о чем РУСАЛ предпочел умолчать >>>

Блицкриг Дерипаски или всем спасибо, все свободны >>>

Урал: проблемы БАЗа стали поводом для политической акции >>>

ОК РУСАЛ сворачивает производство в Свердловской области >>>

Москва, Краснотурьинск, Александр Родионов

Москва, Краснотурьинск. Другие новости 01.12.11

1 декабря в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В Сети распространено видео. На нём – избиение владельца водки «Хортица» Евгения Черняка (ВИДЕО). Нападение произошло в запорожском боулинг-клубе «Капиталист». / В Тюмени прошли массовые полицейские рейды, десятки кавказцев избиты. «Претензий к «русским» кафешкам не было, а вот ребят-кавказцев серьезно прессовали». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках