российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правительство РФ решит судьбу БАЗа через две недели

Судьба Богословского алюминиевого завода решится через две недели. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович на встрече с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Как сообщает департамент информационной политики губернатора, за две недели федеральное правительство вместе с региональными властями и собственником завода – ОК «РУСАЛ» – согласуют «конкретные меры по выводу предприятия из кризиса».

«Проведенное совещание дает все основания полагать, что проблемы, которые возникли на этом заводе, сегодня могут быть разрешены с сохранением алюминиевого производства. Намечены горизонты нашей работы. Но самое главное за это время должна быть сформирована четкая политика собственников БАЗа – я имею в виду Дерипаску Олега Владимировича. Как только он сможет принять на себя определенные обязательства, так всеми возможными с точки зрения закона мерами мы сможем помочь предприятию», – цитирует Куйвашева департамент информполитики.

Сейчас в Краснотурьинске работает правительственная комиссия. По словам Куйвашева, первый вывод, который она сделала – объем налогов от предприятия «не соответствует масштабам и возможностям БАЗа». Это, по мнению Куйвашева, свидетельствует о том, что «нужно принимать срочные меры по модернизации производства». «Область готова помогать всеми возможными способами, но прежде мы должны понять, как предприятие собирается модернизироваться», – заявляет губернатор.

Ранее РУСАЛ официально сообщил о том, что алюминиевое производство на БАЗе будет закрыто, поскольку модернизировать его из-за высоких цен на электроэнергию невыгодно. При этом заявляется также, что компания готова построить новый завод в Краснотурьинске, если тарифы на электричество будут снижены. Министр энергетики РФ Александр Новак, который 5 сентября был в Екатеринбурге на совещании в уральском полпредстве, заявил, что правительство РФ рассмотрит возможность введения «спецтарифа» для БАЗа. «Этот вопрос будет решен в индивидуальном порядке. Сейчас пока еще окончательного решения нет, но в целом мы с этой ситуацией разбираемся, и обязательно выработаем общее предложение вместе с субъектом РФ и вместе с компанией. Цена должна быть экономически обоснованной в соответствии с тарифными решениями, которые формируются на рынке. Тут надо смотреть более внимательно экономику предприятия, ее возможности на такие затраты, а также перспективы развития с учетом обоснованности экономических показателей», – пояснил министр.

Ссылки по теме:

Минэнерго: «Вопрос по электроэнергии для БАЗа будет решаться в индивидуальном порядке» >>>

Рабочие БАЗа на митинге потребовали национализации завода РУСАЛа и пригрозили голодовкой (ФОТО) >>>

Срочно! Завтра Олег Дерипаска закроет «Богословский алюминиевый завод» >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 06.09.12

Около Верхнего Тагила сгорел гаражный комплекс с автомобилями. / 6 сентября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Минэнерго обязало региональные штабы по подготовке к зиме решать проблемы муниципалитетов. Глава федерального министерства оценил ситуацию как «удовлетворительную». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки