российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Срочно! Завтра Олег Дерипаска закроет «Богословский алюминиевый завод» Решение примет Совет директоров ОК РУСАЛ

Как стало известно РИА «Новый Регион», завтра, 24 августа Совет директоров ОК РУСАЛ примет окончательное решение о закрытии сразу четырех алюминиевых заводов. Это предприятия РУСАЛа, расположенные в различных регионах России. Одним из таких производств станет многострадальный «Богословский алюминиевый завод». Попытки спасти его предпринимались с конца прошлого года. Но даже указания президента Путина не смогли помочь градообразующему производству города Краснотурьинска.

По данным агентства, в первую очередь Совет директоров ОК РУСАЛ примет решение о закрытии именно «Богословского алюминиевого завода». То, что не удалось сделать при прежнем губернаторе Мишарине, отчаянно ввязавшемся в схватку за БАЗ, компания Олега Дерипаски успешно осуществит при Евгении Куйвашеве. Как сообщают собственные источники агентства, до конца 2012 года электролизное производство на БАЗе будет закрыто. При этом рабочих предприятия ждет незавидная судьба – в РУСАЛе готовы трудоустроить лишь 100 человек из 1000-го коллектива. Эту сотню предполагается перевести на другие предприятия РУСАЛа, в том числе, в других субъектах РФ. Что касается остальных 900 человек, то все они останутся не у дел.

Примечательно, что столь незавидная судьба ждет только БАЗ, отмечает корреспондент «Нового Региона». Для трех остальных предприятий в европейской части России (одно из них «Волховский алюминиевый завод»), предполагается более мягкий сценарий. Вероятно, на таком решении Дерипаски сказался скандальный «синдром» моногорода Пикалево. Именно тогда – в кризис 2008 года для всех стало ясно – российских олигархов вовсе не заботит судьба персонала, приносящего им сверхприбыль.

Высокопоставленные источники агентства добавляют, что одной из причин предстоящего решения Совета директоров ОК РУСАЛ является невнятная позиция действующих властей Свердловской области. В отличие от Мишарина Куйвашев «синдром БАЗа» предпочитает просто не замечать. «Таким образом, препятствий для ликвидации Богословского алюминиевого завода в Свердловской области более нет», – сообщают в Москве. В подтверждение этих слов там приводят пример: исполнительная власть Свердловской области до сих пор не имеет внятной позиции по исполнению поручения Президента РФ и Правительства РФ, связанного с созданием высокотехнологичного алюминиевого кластера на Среднем Урале.

Добавим, что «Новый Регион» обратился за официальными комментариями в ОК РУСАЛ по поводу завтрашнего совета директоров компании и возможного решения о закрытии БАЗа и еще трех заводов. В свою очередь в компании попросили время на прояснение официальной позиции на этот счет. Отметим, что в случае закрытия БАЗа станет абсолютно бессмысленной акция протеста в Краснотурьинске, намеченная на 2 сентября и направленная на выполнение поручения президента Путина. Предполагалось, что она соберет не менее 4 тысяч человек. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Уральские рабочие встают под знамена оппозиции/Местные власти заняли позицию невмешательства >>>

Письма губернаторам: Россель игнорировал, Мишарин выбирал, Куйвашев… >>>

«Команды спасать БАЗ не было», – признались чиновники Краснотурьинска >>>

Сделка по продаже Богословской ТЭЦ сорвана >>>

Стачечный комитет создан на Урале – он объявил войну предвыборным «дурилкам»/Затянувшийся конфликт вокруг БАЗа поставил под сомнение авторитет Путина >>>

Жители Краснотурьинска объединяются, чтобы спасти Богословский алюминиевый завод >>>

В Краснотурьинске статьи «Нового Региона» о ситуации на БАЗе превратили в листовки (ФОТО) >>>

Медведев, Мишарин и Русал пытаются договориться о будущем БАЗа >>>

РУСАЛ напуган жалобой губернатора Мишарина президенту Медведеву >>>

Моногород Краснотурьинск может стать для Дерипаски вторым Пикалево (ФОТО) >>>

Митинг по поводу судьбы Богословского алюминиевого завода на Урале начался с минуты молчания (ФОТО)/На БАЗе вчера погиб рабочий, о чем РУСАЛ предпочел умолчать >>>

Блицкриг Дерипаски или всем спасибо, все свободны >>>

Урал: проблемы БАЗа стали поводом для политической акции >>>

ОК РУСАЛ сворачивает производство в Свердловской области >>>

Москва, Август, Александр Родионов

Москва, Август. Другие новости 23.08.12

Любой пожар в центре Екатеринбурга может привести к трагическим последствиям – МЧС не проберется к зданиям. / Банк24.ру начал продвигать «втычки» через комитеты по товарному рынку в городах присутствия. / Рост инфляции россиян скорей всего пока не затронет, но может стать переломным для российской экономики. Прогноз эксперта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки