российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Письма губернаторам: Россель игнорировал, Мишарин выбирал, Куйвашев… Как исполнительная власть Среднего Урала реагирует на «глас народный»

На имя губернатора-отпускника Евгения Куйвашева поступило обращение от профсоюза Богословского алюминиевого завода. Главе региона жалуются на неисполнение поручений Владимира Путина. Как отреагирует на послание Куйвашев – неизвестно, до последнего времени он не вмешивался в проблемы хозяйствующих субъектов. В этой связи «Новый Регион» решил проанализировать обращения, которые в разные годы поступали на имя Росселя, Мишарина, а теперь и Куйвашева. Чтобы понять – насколько вообще подобные послания имеют смысл и часто ли губернаторы слышат «глас народный».

Отметим сразу – ничего нового в обращении профсоюза БАЗа к Куйвашеву нет. Речь в послании идет о неисполнении поручения Владимира Путина о подготовке сделки по продаже Богословской ТЭЦ – чтобы снизить стоимость электроэнергии для градообразующего БАЗа. Подробно изложив хронологию событий и суть проблемы, заводчане заканчивают письмо к губернатору словами: «Мы просим Вас принять действия, направленные на выполнение принятых распоряжений и указаний Президента страны».

Вместе с тем реакцию самого Евгения Куйвашева на это послание не удастся узнать еще, как минимум, две недели. Дело в том, что губернатор сейчас находится в отпуске. Отправится ли потом Куйвашев по примеру Мишарина на БАЗ лично – сказать сложно. За почти два месяца губернаторства Куйвашев успел показать – в дела хозяйствующих субъектов он старается не вмешиваться. Видимо, опасается стать невольным лоббистом чужих интересов, отмечает корреспондент «Нового Региона». С другой стороны – с тем же БАЗом более-менее все понятно. Было выработано коллегиальное решение, с которым все сначала согласились, но затем споткнулись о бизнес-интересы двух олигархических структур. На что и обращает внимание Куйвашева профсоюз БАЗа. Учитывая, что гарантом защиты интересов населения является как раз губернатор, логично предположить, что диалог с промышленниками должен вести именно он.

Как бы то ни было, но письмо на имя губернатора-отпускника заставляет задуматься: а насколько вообще такая форма обращения может быть эффективна. Для этого «Новый Регион» решил проанализировать народные послания разных лет в адрес разных же губернаторов – Росселя, Мишарина и Куйвашева. Последний, впрочем, из этого рейтинга пока выбывает по объективной причине – слишком малое время пробыл главой региона, чтобы успеть эффективно «нареагировать».

На деревню «дедушке»

Что касается двух других глав, то самым «нечувствительным» к обращению населения, похоже, был Эдуард Россель. Примером этого может служить послание болельщиков ФК «Урал», которое ему направили в 2009 году. Россель на то обращение никак не отреагировал, отмечает корреспондент «Нового Региона». Что поклонники «Урала» не преминули припомнить через год – в таком же послании, но уже на имя Александра Мишарина. Эту маленькую месть «неотзывчивому» к просьбам Росселю болельщики в письме усугубили анализом деятельности бывшего губернатора по спасению спорта. Так, работу созданного Росселем «Совета по развитию профессионального футбола при губернаторе Свердловской области» они объявили неэффективной. Мишарин, надо сказать, эту критику услышал: росселевского Совета не стало, вместо него создали попечительский совет ФК «Урал».

Прикрытый спецраздел

Не исключено, что именно этот пример (столь ярой оценочной критики Росселя в открытом письме, прим. НР) подвиг команду Мишарина быть более отзывчивыми к просьбам и жалобам граждан. На губернаторском сайте даже был создан спецраздел для таких обращений – послания туда сыпались «пачками». Жаловались на все: от невыплаты зарплат, до воровства лампочек в подъездах и неэффективной работы руководителей областных провластных телеканалов. Что интересно – каждое из таких обращений вначале можно было изучать в режиме он-лайн. Это позволяло журналистам «перехватывать» особо интересные в плане информповодов послания – еще до того, как их изучали в губернаторской резиденции. Это было эффективно – на волне общественного резонанса власти более оперативно откликались на просьбы. Но потом демонстрацию этих сообщений на губернаторском сайте «прикрыли» – т.е. они по-прежнему пересылались электронным способом, но уже были не видны.

Заводские эпистолярии

Анализ обращений на имя Мишарина позволяет сделать вывод о том, что при нем власть стала более расторопно и правильно реагировать на просьбы населения. Возьмем тот же БАЗ – едва на заводе появилась опасность сокращения производства и людей, как реакция властей не заставила себя ждать. Мишарин не только довел проблему до президента Дмитрия Медведева, но вызвал в Краснотурьинск несговорчивых топ-менеджеров ОК РУСАЛ, и отправился туда лично. А на обратном пути попал в страшное ДТП, которое в итоге стоило ему губернаторского поста.

Впрочем, были и другие примеры – многократные публикации в СМИ и жалобы через тот же сайт долго не сподвигали воцерковленного Александра Мишарина навести порядок на «Сысертском фарфором заводе» – владении Екатеринбургской Епархии. До тех пор, пока рабочие не вышли на пикет, а скандал не достиг федерального уровня. Таким образом, некая избирательность в реакции первых лиц региона на разные обращения все-таки наблюдается до настоящего времени. По крайней мере, Мишарин вначале повторял, что священники решат проблемы невыплаты зарплат сами. Не вышло – без прокуратуры, СМИ и митинговой активности рабочих проблема «фарфоровых» долгов не решалась годами.

А вот на обращение общественности относительно сноса здания «Пассажа» в Екатеринбурге отреагировали оперативно все – и Мишарин, и даже полпред президента РФ в УрФО Евгений Куйвашев. Хотя казалось бы – для полпреда все административные города едины – что Екатеринбург, что Тюмень – пусть проблему решают местные власти. Но в данном случае удивляться не приходится – в истории с «Пассажем» каждый чиновник (кроме министра культуры области Бадаева, прим. НР), выступавший за сохранение памятников истории, получил щедрые pr-дивиденды.

Другой пример – прошения все тех же любителей уральского спорта. Через несколько лет (!) разочаровавшись в возможностях Мишарина, министра спорта Рапопорта и остальных региональных чиновников, они писали уже Владимиру Путину. В письме президента просили «остановить развал и гибель спорта» на Среднем Урале. Интересно, подвигнет ли теперь это обращение Евгения Куйвашева и его подчиненного Рапопорта к каким-то действиям: ведь очевидно, что из АП РФ послание болельщиков «перекинут» обратно в Свердловскую область – например, тому же г-ну Рапопорту.

Рабочие, журналисты, крестьяне – кому ответит новый губернатор

Вместе с тем избирательную реакцию губернаторов на послания можно объяснить не только характером самих просьб, но и личностью адресатов, отмечает корреспондент «Нового Региона». Потому как в России пишут «начальству» все – крестьяне, рабочие, горожане и депутаты. Одни из самых активных в этом плане (и от этого складывается ощущение лоббизма, прим. НР) – депутаты Артемовской гордумы. С их жалобами на муниципальные власти и проблемы городского ЖКХ успели познакомиться уже все – и земляк Мишарин (родился в Артемовском), и его преемник Куйвашев. Оба, к слову, не реагируют. Объяснения этому есть: глава города-председатель думы Ольга Кузнецова – креатура давнего товарища Мишарина – бывшего премьер-министра Анатолия Гредина. В этом случае причина холодности к депутатским «мольбам» понятна. Что касается письма депутатов Куйвашеву, то оно поступило лишь в июне – заниматься им было недосуг – область готовили к выставке ИННОПРОМ. Хотя, кажется, что вникать в местные проблемы «областники» также не станут – просто дождутся очередных выборов, в которых Кузнецова при любых раскладах уже не победит – покровителя Гредина больше нет.

В заключение отметим, что за два месяца работы к очередному губернатору – Евгению Куйвашеву поступило уже несколько различных обращений. Причем в разной форме – письменной и устной. Одно даже было от журналистов – по поводу низкой организации условий работы для журналистов на выставке «ИННОПРОМ-2012». «Новый Регион» обязательно расскажет читателям, как губернатор отреагирует на это и другие просьбы и требования.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 03.08.12

Школу экс-губернатора Мишарина в Артемовском могут не открыть к 1 сентября. / В Екатеринбурге сгорел цех по производству тротуарной плитки (ФОТО). / Антикоррупционный комитет раскритиковал закон, запрещающий силовикам иметь имущество за рубежом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки