российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сторонники реконструкции «Пассажа» обратились к властям и выходят на митинг

Ситуация вокруг реконструкции здания «Пассажа» в Екатеринбурге принимает новый поворот. Появилась инициативная группа граждан, которая поддерживает строительство нового ТРЦ на основе «Пассажа». Ее представители направили открытые письма полпреду Евгению Куйвашеву и губернатору Александру Мишарину в поддержку реконструкции здания. Но и это еще не все – 21 марта сторонники реконструкции универмага выйдут на митинг.

С открытым письмом сторонников реконструкции здания «Пассажа» можно ознакомиться по адресу пассаж-екб.рф. Известно, что сбор подписей в поддержку строительства нового ТРЦ проводился неделю. По состоянию на 19 марта было собрано 4 тыс. 111 подписей горожан, выступающих за реконструкцию. Параллельно было составлено обращение к полпреду президента в УрФО Евгению Куйвашеву и губернатору Свердловской области Александру Мишарину. «Новый Регион» приводит это послание полностью:

«Уважаемый Александр Сергеевич, Евгений Владимирович!

Мы, жители Екатеринбурга, подписавшиеся ниже, выступаем за развитие города Екатеринбурга, нам нравятся те изменения, которые произошли в городе в последнее время.

Наша позиция в поддержку реконструкции Пассажа состоит в следующем:

1. Центр любого города – это его визитная карточка. И видеть здесь полуразрушенные здания, грязные тротуары, темные подворотни и заброшенные площади и скверы, примерно, то же самое, что получить в руки мятую визитку с жирными пятнами и орфографическими ошибками.

2. Мы видим Екатеринбург современным и столичным мегаполисом. А ведь практически все мировые столицы могут похвастаться наличием в центре (географическом) крупных торговых центров. В Париже – это Галери Лафайет, Эл корте Иглес – в Мадриде, Херродс – в Лондоне. В Москве прямо на Красную Площадь смотрят витрины ГУМа. Проект реконструированного Пассажа предполагает четыре этажа торговых площадей, ресторанный двор, развлекательную зону. Именно в обновленном Пассаже возможно создание фан-зоны на время ЧМ по футболу. Свободное пространство можно использовать для проведения любых праздничных мероприятий и акций.

3. Немаловажен и «Человеческий фактор» – тысячи новых рабочих мест, как во время процесса реконструкции, так и с момента открытия ТРЦ. Предполагается, что в новом Пассаже будут работать не менее 8 000 человек. Для сравнения – число сотрудников ОАО «Машиностроительная корпорация «Уралмаш» – 14 000. Проект приспособления Пассажа для современного использования – это $150 млн. инвестиций в экономику города и области.

4. Очевидный аргумент «за» – это бесплатный подземный паркинг на 450 мест в центре города. Пока же центральная площадь Екатеринбурга – это большая стоянка автотранспорта, что является нонсенсом. Сложно представить, чтобы на Красной Площади в Москве, на Площади Согласия в Париже или на Потсдамской площади в Берлине парковались автомобили. Почему же для столицы Урала такое возможно?

5. Сквер перед Пассажем – после реконструкции будет «якорной» точкой для города – культурного центра, каким себя хочет видеть Екатеринбург. Легендарная «плита», в последние годы утратившая свою исключительную интеллектуально-культурную ауру, получит шанс на второе рождение. Поставить лавочки, посадить деревья и дать имя – это лишь первые шаги к возрождению сквера.

6. Еще один плюс обновленного Пассажа – это появление торговой площадки для фермерских хозяйств области в продуктовом супермаркете «Купец» в центре города. Для одних – это возможность реализации товара, для других – возможность приобретения продуктов произведенных в нашем регионе: свежих, качественных.

7. Через пару лет центр Екатеринбурга изменится. Это все равно случится. И есть только два варианта развития ситуации: либо постепенное, полное разрушение построенного в 1916 году здания универмага, либо реконструкция и приведение объекта в состояние, пригодное для современного использования. Новый Пассаж и сквер имени Букашкина – вариант развития по второму сценарию. И он, однозначно, лучше первого. Мы всецело поддерживаем начатую реконструкцию универмага Пассаж. С уважением, жители Екатеринбурга».

Добавим, что 21 марта сторонники реконструкции универмага «Пассаж» выйдут на митинг. Предполагается, что участие в нем примут рядовые горожане, строители, студенты, фермеры, работники сферы услуг – то есть те, кто подписали открытое письмо на имя полпреда и губернатора. Граждане утверждают, что намерены сказать «нет» «вымогателям и политиканам», пытающимся остановить реконструкцию «Пассажа». По их словам, строительство нового ТРЦ вместо старого здания обеспечит тысячи рабочих мест людям на ближайшие 2 года, тогда как противников стройки ничего кроме личного пиара не интересует.

Вместе с тем напомним, что в минувшую субботу реконструкция «Пассажа» была приостановлена решением областных властей. Запрет на строительные работы будет действовать до вынесения итогов слушаний Общественной Палаты Екатеринбурга.

Ссылки по теме:

Екатеринбуржцы обсудят судьбу «Пассажа» 23 марта >>>

Губернатор Мишарин приказал остановить снос «Пассажа» (ФОТО)/В выдавшем разрешение на снос Минкультуры начата служебная проверка >>>

Новый поворот в ситуации вокруг «Пассажа» – строители начали разбирать охраняемый исторический фасад (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Александр Мишарин: судьбу «Пассажа» должны решать с учетом мнения жителей >>>

В Екатеринбурге начался снос «памятника советской эпохи» – «Пассажа» (ВИДЕО) >>>

После сноса «Пассажа» разгорелась дискуссия: законен демонтаж или незаконен (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 19.03.12

Снос «Пассажа» в Екатеринбурге оказался выгоден всем! – Самые крутые слухи недели. / Разваливающийся дом на Мусоргского, 6 наконец-то снесут (ФОТО). / Минкультуры проверяет КРУ. Чем обернется скандал вокруг «Пассажа» для министра Бадаева. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках