российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге начался снос «памятника советской эпохи» – «Пассажа» (ВИДЕО)

В Екатеринбурге начался снос «Пассажа». Многолетняя история одного из «визитных» зданий советского периода уральской столицы подошла к концу. Вместо «Пассажа» построят торгово-развлекательный центр – таких в Екатеринбурге сейчас десятки. Частичный демонтаж памятного всем коренным свердловчанам здания «Пассажа» начался 8 марта в полдень. Один из его пристроев – самый ближний к зданию администрации Екатеринбурга – ломает экскаватор. Периметр вокруг «Пассажа» огорожен металлическим забором. За сносом здания наблюдали зеваки, многие снимали происходящее на фото и видео.

На месте «Пассажа», передает корреспондент «Нового Региона», поставят очередной торговый центр. Инвестор проекта – компания «Малышева-73» – заявляет, что тут вырастет современный комплекс, который обеспечит высокий товарооборот и, следовательно, высокую прибыль.

Заметим, что здание Пассажа принадлежит «Малышева-73» уже несколько лет – выкупалось оно специально под реконструкцию. Однако строительство комплекса никак не удавалось начать – то из-за негативной реакции общественности и СМИ, то из-за отсутствия средств. Накануне компания она решила подготовить почву к демонтажу Пассажа. Там представили план реконструкции объекта. Площадь ТРЦ «на базе» Пассажа составит порядка 64 тыс. кв. метров с паркингом под землей. Окончание строительства запланировано на 2013 год. Как передает корреспондент «Нового Региона», история Пассажа в Екатеринбурге ведет свой отсчет с 1916 года. Тогда на Главной торговой площади – напротив магазина Товарищества «А. Ф. Второв с Сыновьями», началось возведение новых казарм по проекту архитектора К. Т. Бабыкина. Здание строилось так долго, что в народе его окрестили «Вавилонской башней», говорится в справке Уральской виртуальной библиотеки. Затем – в 1925 году здесь разместилась Товарная биржа. Через два года она была упразднена и в здание въехали институт Уралгипромез и управление Магнитостроя, а в 1930-х годах – универмаг «Пассаж».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 07.03.12

Путешественник сфотографировал «ангела» над буддийским храмом в Таиланде (ФОТО). Это лучшее фото, которое я когда-либо делал, – говорит фотограф. / Системная оппозиция собирается избавиться от «мастодонтов 90-х» – Зюганова и Жириновского. Но не может определиться – как, когда и на кого их менять. / «Единая Россия» затевает внутреннюю модернизацию – на местах хотят больше свободы и независимости от «федералов». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках