российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы обсудят судьбу «Пассажа» 23 марта Выступить дадут 20-ти участникам дискуссии с каждой из сторон

Общественное обсуждение судьбы «Пассажа» перенесли на 23 марта.

Судьбу «Пассажа» обсудят на расширенном совещании Общественной палаты Екатеринбурга, но мероприятие по статусу будет соответствовать общественным слушаниям. Как рассказал «Новому региону» председатель городской общественной палаты Александр Татаркин, к обсуждению пригласят как сторонников реконструкции, так и ее противников. «Если у жителей города есть опасения и сомнения, надо рассмотреть этот вопрос более объективно», – считает он. Татаркин подчеркнул, что дать оценку проекта с учетом мнения специалистов разной направленности нужно было с самого начала.

Совещание пройдет в администрации Екатеринбурга в 14.00. Татаркин сообщил, что уже отправлены приглашения поучаствовать в обсуждении депутатам Городской думы, архитекторам. Принять участие в дискуссии сможет любой желающий, однако обязательно наличие екатеринбургской прописки. Записаться на выступление можно в приемной Общественной палаты города. Отбирать выступающих для обсуждения будут из числа тех, кто быстрее всего записался на слушания – по предположению собеседника агентства, это будут человек 20 с каждой из сторон. Если желающих будет слишком много, то представить свои предложения можно в письменном виде, и они будут обязательно учтены при дальнейшем рассмотрении вопроса. Впрочем, глава городской общественной палаты выразил сомнения относительно большого числа выступающих.

Александр Татаркин выразил и свою точку зрения на сложившуюся вокруг «Пассажа» ситуацию. Он пояснил, что сам выступает за реконструкцию объекта. «Первоначально исторический проект был в таком виде, в котором он предлагается сейчас. «Пассаж» хотели сделать не только магазином, но и развлекательным центром, центром отдыха. Однако в связи с сокращением финансирования, он был реализован в нынешнем виде. Поэтому, если говорить о сохранении исторической преемственности, надо в первую очередь отметить, что проект сегодня восстанавливается, а не разрушается. И делается это не в ущерб городу и его жителям. Я внимательно познакомился с этим проектом и пришел к выводу, что обновленный «Пассаж» будет больше соответствовать историческим реалиям, нежели нарушить архитектуру», – отметил он.

Ссылки по теме:

Губернатор Мишарин приказал остановить снос «Пассажа» (ФОТО)/В выдавшем разрешение на снос Минкультуры начата служебная проверка >>>

Новый поворот в ситуации вокруг «Пассажа» – строители начали разбирать охраняемый исторический фасад (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Александр Мишарин: судьбу «Пассажа» должны решать с учетом мнения жителей >>>

В Екатеринбурге начался снос «памятника советской эпохи» – «Пассажа» (ВИДЕО) >>>

После сноса «Пассажа» разгорелась дискуссия: законен демонтаж или незаконен (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 19.03.12

Уральцы, не сумевшие расплатиться с ипотекой, продают квартиры, не дожидаясь суда. / «Интоксикация ложью и цинизмом». Писатель Сергей Шаргунов рассказал «НР», о чем он подумал, увидев слезы Путина. / Свердловский премьер Анатолий Гредин ушел в очередной отпуск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках