российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты Артемовского воодушевились новой областной властью и вновь пробуют уволить мэра

В городе Артемовском продолжается противостояние депутатов гордумы и главы города. Муниципальные депутаты составили обращение, в котором просят главу города-председателя думы уйти в отставку, а губернатора Евгения Куйвашева обратить внимание на ситуацию с ЖКХ в Артемовском. По мнению части городских парламентариев, отставка главы приведет к более слаженной работе думы.

Война между группой городских депутатов и главой Артемовского Ольгой Кузнецовой перешла в активную фазу после избрания Кузнецовой на второй мэрский срок – это произошло зимой 2011 года. Как уже неоднократно писал «Новый Регион», часть городских депутатов-«единороссов», близких к руководству региональной ячейки партии, пыталась не допустить избрания Кузнецовой (мэр Артемовского выбирается депутатами из числа самих себя) и инициировать ее отставку, в том числе, собирая подписи горожан. Депутаты заявляли, что Кузнецова со своими обязанностями не справляется, наладить ситуацию с ЖКХ – самой проблемной отраслью в Артемовском – не может, и вообще «работать не умеет». Но, как известно, Кузнецова является протеже бывшего председателя областного правительства Анатолия Гредина, и, пока областью руководил он и губернатор Александр Мишарин, отставка Кузнецовой практически не грозила.

Со сменой власти артемовские депутаты решили вновь поднять вопрос об отставке Ольги Кузнецовой. На последнем заседании городской думы обсуждался вопрос подготовки Артемовского к отопительному сезону. Среди прочего, было озвучено, что Артемовский по-прежнему должен более двух сотен миллионов рублей «Облокоммунэнерго» за ресурсы, управляющие компании не исполняют договорные обязательства, а в сельской местности банкротятся коммунальные МУПы. Как заявляют в обращении на имя губернатора и мэра Артемовского депутаты, которое публикует местная газета «Егоршинские вести», все это может привести к срыву отопительного сезона 2012-2013.

Авторы обращения заявляют также, что такая ситуация возникла отчасти и по вине областных властей, которые до недавнего времени управляли Артемовским «в ручном режиме» (как неоднократно рассказывали местные депутаты, при Мишарине областные министры ездили в Артемовский целыми делегациями каждую неделю). Также в обращении депутаты указывают, что Ольга Кузнецова не обладает достаточной компетенцией, чтобы решить проблемы жилищно-коммунальных долгов. «Подготовка к отопительному сезону практически пущена на самотек. Всем понятно, что надо гасить огромные долги. Всем понятно, что организаторскую работу должна взять на себя глава АГО О. Б. Кузнецова. Но все видят, что О. Б. Кузнецова ничего существенного для этого не предпринимает», – сказано в письме.

Никаких новых претензий к Кузнецовой подписавшие обращение семь депутатов не высказали. Как признаются сами парламентарии, новый виток противостояния с главой вызван именно сменой областной власти. У Ольги Кузнецовой больше нет покровителей в правительстве региона, давить на местных депутатов больше не будут, и, возможно, противникам мэра все-таки удастся лишить ее полномочий. Кроме того, инициатор обращения к губернатору Куйвашеву, глава местной ячейки «единороссов» Константин Трофимов уверен, что отставка Кузнецовой положит конец конфликтам между депутатами, и дума, преодолев раскол, начнет конструктивно работать, вместо того, чтобы спорить на заседаниях и блокировать решения, предложенные разными группами парламентариев.

Впрочем, заседание Артемовской думы на этой неделе было последним перед летними каникулами. В следующий раз депутаты должны собраться только осенью. Стоит, правда, отметить, что в Артемовском не исключена отставка сити-менеджера: глава администрации Александр Родионов успешно прошел первый этап конкурса на замещение должности начальника Управления городским хозяйством. Если конкурсная комиссия признает его победителем второго этапа, депутатам, вероятно, придется еще до сентября собраться, чтобы утвердить нового главу администрации. Регламентом думы не запрещено на этом же заседании рассмотреть и другие вопросы.

Ссылки по теме:

Артемовский и ручное управление: из депрессивной территории будут делать город-сад >>>

В Артемовском на пост главы все-таки выбрали протеже губернаторской администрации >>>

В муниципалитетах началась паника – местные власти интересует судьба проектов, затеянных при прежнем губернаторе >>>

Артемовский, Свердловская область, Татьяна Пашкова

Артемовский, Свердловская область. Другие новости 29.06.12

В Екатеринбурге восстановили зрение 102-летней пациентке. / Жители Первоуральска получили первые квитанции от Регионального информационного центра. / Кандидатам в депутаты и мэры можно будет собирать по 10 подписей в свою поддержку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках