российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские рабочие встают под знамена оппозиции Местные власти заняли позицию невмешательства

История повторяется: губернатору Куйвашеву предстоит пройти «проверку БАЗом». Для Мишарина участие в судьбе БАЗа обернулось фатальными последствиями. В случае с Куйвашевым все будет не столь трагично, но, не исключено, что не менее значимо. Куйвашев рискует сдать позиции в муниципалитетах – оппозиции, рабочие проблемных заводов уже идут под её знамёна. Все подробности – в материале «Нового Региона».

Точка проверки губернатора – Краснотурьинск

Краснотурьинск вновь бурлит – там готовится новая масштабная акция против политики ОК РУСАЛ и его владельца Олега Дерипаски. Повод аналогичный тому, что в ноябре прошлого года использовала КПРФ – возможное закрытие алюминиевого производства. С той лишь разницей, что теперь ситуация в Краснотурьинске накалилась еще больше – до такой степени, что на происходящие там процессы уже не может повлиять и ставленник РУСАЛа – мэр Сергей Верхотуров. Политическую и социальную повестку в городе задает теперь не власть и не «Единая Россия». И похоже, пока не многие в правительстве Свердловской области и администрации губернатора поняли, чем это может обернуться для власти.

А между тем, как раз на примере БАЗа можно будет наглядно увидеть, что сейчас пролетариат с легкостью может отвернуться от «партии власти» и Федерации профсоюзов Свердловской области, связав надежды с КПРФ или той же ЛДПР. Уже 2 сентября либерал-демократы намерены собрать на городской площади не менее 4 тысяч человек. Это будут рабочие БАЗа, их семьи и простые горожане – почти каждый второй взрослый житель в городе имеет отношение к предприятиям РУСАЛа, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Несколько месяцев ЛДПР не слишком старательно маскировала свои планы под пролетарско-социальную инициативу. Тогда в Краснотурьинске был создан комитет «За спасение БАЗа» во главе с Ильдусом Хакимовым. До поры до времени политики он не касался. Но чем ближе подходит время к выборам главы Краснотурьинска (это будет осень или весна 2013 года, прим. НР), тем с большей готовностью ЛДПР раскрывает свои карты. И уже с гораздо большей долей вероятности можно говорить о том, что г-н Хакимов готовит почву для смены Сергея Верхотурова. Последний, к слову, еще тоже ничего не понял. На это указывает его враждебное отношение к журналистам, защищающим БАЗ, которое он с успехом продемонстрировал во время прошлогоднего визита в город Мишарина. Это тоже показательно – градоначальник стоит не на защите интересов коллектива градообразующего завода, а поддерживает русаловскую политику, связанную с сокращением производства. А где сокращение производства, там снижение налоговых выплат в городскую казну – cтранно, что в мэрии Краснотурьинска такую перспективу считают для себя вполне приемлемой.

Выглядит все это так, словно власти Свердловской области своим невмешательством в местные процессы сами готовят почву для смены власти в Краснотурьинске. Иначе как объяснить, что в резиденции губернатора спокойно наблюдают за подготовкой митинга с участием нескольких тысяч человек под знаменами ЛДПР? Но рядовой член «ЕР» Евгений Куйвашев и теперь не хочет вмешиваться в ситуацию. Точь в точь, как это происходит в случае с голодовкой на заводе-банкроте «АМУР» в Новоуральске. Эту акцию протеста, кстати, также подготовил актив ЛДПР. Проведя идеологическую работу с коллективом, партийный активисты и члены фракции ЛДПР в областном ЗакСо убедили рабочих начать протестную акцию. Но Куйвашев и ФПСО во главе с Андреем Ветлужских будто ничего не видят – на проблемные заводы они не ездят, заявлений в защиту людей труда с БАЗа они не делают, констатирует корреспондент «Нового Региона».

Почему власти не интересен БАЗ?

И получается так, что руководя Свердловской областью третий месяц, Евгений Куйвашев занимает удобную позицию «стороннего наблюдателя». За прошедшее время было как минимум две голодовки – первая на ВСМЗ, вторая на «АМУРе». Ни в одном случае губернатор не встречался с коллективами предприятий и не высказывался на этот счет. На очереди третья акция – самая проблемная для действующей региональной власти. И никто не может дать гарантий, что ЛДПР не использует ее для выпадов против губернатора и правительства. Странно, что этого не понимает бывший депутат ЗакСо от Серовского округа (один из городов «проблемного» северного куста, прим. НР), а ныне премьер-министр области Денис Паслер. Похоже, он тоже несколько недооценивает опасность ситуации.

Как уже отмечалось, организаторы митинга зовут на свою акцию самого губернатора. Но как сообщил сегодня «Новому Региону» замглавы администрации губернатора Илья Ананьев, Куйвашев на митинг 31 августа не поедет. «Его приезд в Краснотурьинск не изменит плачевной ситуации на заводе. Можно туда, конечно, 15 раз поехать, но Евгений Владимирович прекрасно понимает ситуацию, которая там происходит. Он, еще, будучи полпредом, начинал встречи по поводу БАЗа. Губернатор в курсе проблем – ситуация там серьезная, бьются два титана (имеются в виду олигархи Дерипаска и Вексельберг, прим. НР)», – говорит Ананьев.

Вместе с тем, политики и жители Свердловской области не верят, что губернатор может не отреагировать на застарелую проблему Краснотурьинска. Как рассказал агентству активист прошлой протестной акции – депутат от КПРФ Роман Бисеров, изначально обсуждалась инициатива послать на имя Куйвашева письмо от имени всех депутатов гордумы, от всех фракций, чтобы тот вмешался в ситуацию с БАЗом. «Изначально все депутаты выразили готовность, однако в последний момент ЛДПР и «Справедливая Россия» отказались. А теперь решили провести этот митинг», – говорит Бисеров. Его слова лишь подтверждают, что оппоненты «ЕР» будут только рады невмешательству Куйвашева.

Подтверждается и то, что рабочие БАЗа в борьбе за работу и благополучие семей теперь готовы встать под любые политические знамена, отмечает корреспондент «Нового Региона». Так, лидер профсоюза электролизного цеха БАЗа Вячеслав Немцов отмечает готовность рабочих идти на предстоящий митинг. «Другого выхода у нас нет. Половина оборудования сейчас простаивает, поэтому люди соглашаются идти и отстаивать свою позицию. Поэтому, как только нам согласуют заявку, мы начнем работу с сотрудниками», – заверил он.

Пока гром не грянул...

Комментируя ситуацию и позицию свердловских властей, политолог Алексей Швайгерт указывает, что ничего удивительного в этом нет. «Ситуация вокруг БАЗа такова, что пока не блокируются федеральные трассы, пока нет действий в стиле Антона Бакова и «Мая» по принуждению власти к диалогу, власть вмешиваться не будет», – указывает собеседник «Нового Региона». Он приводит в пример Краснодарский край – пока там не произошел потоп, краевые власти особо о безопасности жителей не беспокоились. «Однако все изменилось после затопления Крымска», – напоминает Алексей Швайгерт.

Точно также и в случае с Краснотурьинском, говорит эксперт. «Пока там все тихо тлеет. В данном случае – образно «человеческий торф на БАЗе». И пока трудно сказать, в какую сторону качнется маятник, власть не вмешивается. Для этого должно произойти что-то экстраординарное – нужна искра, – говорит политолог. – Митинг ЛДПР – это пока просто пикетирование. Как только будет некое коллективное действие – скажем, пикетчики начнут бить стекла и пойдут шествием – это уже будет другое, а пока они стоят и молчат – их не замечают. Внутри коллектива должно произойти что-то такое, что власть уже не сможет игнорировать». При этом напоминает: ситуация в Краснотурьинске находится уже почти «на острие».

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Письма губернаторам: Россель игнорировал, Мишарин выбирал, Куйвашев… >>>

«Команды спасать БАЗ не было», – признались чиновники Краснотурьинска >>>

Сделка по продаже Богословской ТЭЦ сорвана >>>

Стачечный комитет создан на Урале – он объявил войну предвыборным «дурилкам»/Затянувшийся конфликт вокруг БАЗа поставил под сомнение авторитет Путина >>>

Жители Краснотурьинска объединяются, чтобы спасти Богословский алюминиевый завод >>>

В Краснотурьинске статьи «Нового Региона» о ситуации на БАЗе превратили в листовки (ФОТО) >>>

Медведев, Мишарин и Русал пытаются договориться о будущем БАЗа >>>

РУСАЛ напуган жалобой губернатора Мишарина президенту Медведеву >>>

Моногород Краснотурьинск может стать для Дерипаски вторым Пикалево (ФОТО) >>>

Митинг по поводу судьбы Богословского алюминиевого завода на Урале начался с минуты молчания (ФОТО)/На БАЗе вчера погиб рабочий, о чем РУСАЛ предпочел умолчать >>>

Блицкриг Дерипаски или всем спасибо, все свободны >>>

Урал: проблемы БАЗа стали поводом для политической акции >>>

ОК РУСАЛ сворачивает производство в Свердловской области >>>

Екатеринбург, Краснотурьинск, Александр Родионов, Алексей Белянин

Екатеринбург, Краснотурьинск. Другие новости 23.08.12

Губернаторы будут доказывать Путину свою эффективность. / Уральцы требуют уголовного разбирательства по «делу эмбрионов». / 60% продаваемого сливочного масла на Среднем Урале – фальсификат. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках