российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале решили опередить «драконовский» федеральный закон об образовании За детей, оставленных в ДОУ после 5 вечера, придется доплачивать

В Свердловской области, похоже, решили опередить «драконовский» федеральный закон «Об образовании», который существенно сокращает образовательную составляющую из работы детских садов, а также повышает стоимость таких услуг. В городе Заречном уменьшили «обязательное» время нахождения ребенка в ДОУ и постановили сократить персонал детсадов. Теперь работающим родителям придется доплачивать, чтобы забирать ребенка из садика в конце рабочего дня, а не в его разгар.

Как передает корреспондент «Нового Региона», жители уральского города Заречный возмущены появлением нового постановления местного сити-менеджера. Нормативный акт напрямую затрагивает систему общего дошкольного образования, делая ее менее доступной для работающей части населения.

Речь идет о постановлении главы администрации городского округа № 1726. В документе говорится о необходимости «оптимизации расходов на дошкольное образование в 2013 году». При этом меры оптимизации довольно спорные. В частности, с 1 января следующего года решено изменить график работы детских садов. Если сейчас они принимают детей с 6.45 до 18.45 часов, что весьма удобно для работающей части населения Заречного, то с 2013 года схема изменится. Отвести ребенка в детсад можно будет к 7 утра, а вот забрать нужно будет уже в 5 часов вечера. Притом, что подавляющее большинство предприятий имеет график работы до 6 часов вечера.

Впрочем, местный сити-менеджер Дмитрий Погорелов «заботливо» нашел выход из этой ситуации. Предполагается, что все дети, оставленные в детском саду после 5 вечера, будут закреплены за «вечерними группами присмотра» – по договорам возмездного оказания услуг. Проще говоря, у родителей будет выбор – либо каждый день отпрашиваться с работы на 1,5 часа раньше, чтобы успеть забрать ребенка из детского сада, либо платить за то, чтобы ребенок находился в ДОУ по прежнему расписанию. Кстати, сейчас плата за пребывание в детском саду одного ребенка в Заречном, в среднем, составляет порядка 1800 рублей. В областном центре – Екатеринбурге – родители платят за аналогичную услугу по 800-900 рублей.

Впрочем, сокращение графиков работы детских садов – не единственная спорное нововведение сити-менеджера Погорелова. Согласно его постановлению, с 1 января 2013 года будут существенно сокращены штаты ДОУ. Этим зареченские родители дошкольников тоже возмущены – воспитателей и так не хватает на всех, говорят они.

Между тем, как отмечает корреспондент «Нового Региона», драконовские меры и попытка сэкономить на детях – могут оказаться попыткой прикрыть собственную несостоятельность. Напомним, ранее в Заречном вскрылись чудовищные факты ненаполняемости местного бюджета. Вместо запланированных 120 миллионов рублей за год в казну попало лишь 12 миллионов – т.е. ровно одна десятая часть, что поставило под угрозу выплату заработной платы работникам социальной сферы. Вероятно, чиновники решили за счет увольнения части сотрудников детских садов избавиться от необходимости выплачивать им деньги. Зарплата тех педагогов, которые «удержатся» на своих местах, видимо, будет начисляться, в том числе, и из карманов родителей, вынужденных отдавать детей в «вечерние группы по присмотру».

Отметим, что непопулярное решение команды сити-менеджера Заречного, в принципе, вполне согласуется в общефедеральным трендом. Как ранее сообщал «Новый Регион», в настоящее время депутаты Госдумы РФ рассматривают поправки в закон «Об образовании РФ», которые, в случае принятия, закрепят право муниципалитетов не предоставлять детям места в детсадах по причине их отсутствия, сделают необязательными существование групп полного дня, а также изменят принцип оплаты за детские сады.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 14.11.12

Футбольное поле Центрального стадиона «законсервировали» до следующей весны. / Уральцы открывают сезон кайтинга, катаясь по акваториям водоемов и в полях. / Парковку на площади 1905 года закроют 27 ноября для строительства «Глобального разума». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках