российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С нового года в России доверенность на управление автомобилем будет не нужна

Правительство РФ одобрило отмену письменной доверенности на управление транспортным средством. Не исключается, что нововведение вступит в силу уже в январе следующего года. Об этом заявил первый зампред Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, чьи слова сегодня цитируют федеральные СМИ.

Напомним, согласно действующим законам, автомобилисты обязаны иметь при себе водительское удостоверение, регистрационный документ, полис ОСАГО, а также письменную доверенность в том случае, если машина принадлежит другому человеку. По сути, институт доверенности изжил себя с введением «автогражданки». Фактически оформление данного документа не несет полезных функций ни для водителя, ни для ГИБДД.

Наоборот, автовладельцам доверенность добавляет только проблем – в соответствии с российским административным кодексом, при ее отсутствии автомобиль эвакуируют на штрафстоянку. Таких случаев достаточно – многие водители часто случайно оставляют этот документ дома или забывают его переоформить. При этом письменная доверенность никак не подтверждает право распоряжаться автомобилем, поскольку владелец машины перечисляет всех допущенных к управлению лиц в полисе ОСАГО.

Летом этого года российские автомобилисты собирали в соцсетях и на тематических сайтах голоса за отмену письменной доверенности на управление ТС. Эту идею поддержали в ГИБДД, а также представители Комитета по конституционному законодательству. В частности, в Госавтоинспекции свою позицию поясняли тем, что оформление доверенности в простой письменной форме не мешает ее подделать и не создает дополнительные трудности при угоне.

Наконец, после долгих обсуждений, доверенность все-таки решили отменить.

Правительство РФ от имени МВД дало положительный отзыв на запрос комитета Госдумы по конституционному законодательству об отмене пункта 2.1.1 Правил дорожного движения. Таким образом, МВД согласно исключить из ПДД обязанность водителя иметь при себе и по требованию полиции передавать для проверки доверенность. Сотруднику ГИБДД достаточно будет при остановке предъявить водительское удостоверение, регистрационный документ и полис ОСАГО.

По словам Лысакова, документ, предполагающий подобные изменения, уже подписан. Решение правительства будет опубликовано в ближайшие дни. «Я целый год вел рабочую переписку с премьером и Минюстом. Сейчас получено положительное решение правительства, и мы, депутаты, уже после его обнародования будем вносить поправки в КоАП, которые будут исключать наказание за отсутствие доверенности. Вступить в силу они могут уже после Нового года», – цитируют первого зампреда Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству СМИ.

Ссылка по теме:

Российские автомобилисты начали сбор голосов за отмену доверенности >>>

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 15.11.12

«Автомобилист» не смог обыграть «Югру» на первом выезде после перерыва (ФОТО, ВИДЕО). / В здании ОВД Карпинска скончался неадекватный мужчина. / Из-за двух ДТП на Кольцовской трассе образовалась огромная пробка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках