российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Публичные слушания по бюджету Екатеринбурга могут превратиться в «политические смотрины»

Обсуждение бюджета Екатеринбурга на 2013 год может превратиться в «смотрины» кандидатов в мэры уральской столицы. Рядовое мероприятие – общественные слушания по проекту финансового документа, которые пройдут 23 ноября, привлекли внимание некоторых довольно известных политиков. «Новый Регион» рискнул предположить, что добравшиеся до слушаний политические деятели используют их как старт кампании по выборам мэра Екатеринбурга – они пройдут в сентябре 2013 года.

Проект бюджета на 2013 год уже внесен в городскую думу Екатеринбурга. В соответствии с Уставом города, он в обязательном порядке должен быть рассмотрен на общественных слушаниях (хотя их результаты являются только рекомендательными и, по сути, ни на что не влияют). Как правило, процедура эта формальна: в кабинет в здании мэрии приходят сотрудники этой же мэрии и бюджетных учреждений, слушают доклад представителя администрации и единогласно голосуют «за» одобрение проекта бюджета. Все это уже давно возмущает городских депутатов, но количество недовольных в гордуме слишком мало, чтобы изменить регламент проведения публичных слушаний: проводить их в нерабочее время, дать возможность выступать всем желающим и т.п.

Но на сей раз слушания и в целом обсуждение бюджета могут получиться более интересными. Как стало известно «Новому Региону», за год до выборов мэра Екатеринбурга интерес к городским делам появился у ряда политиков и общественных деятелей. Нельзя исключать того, что именно городской бюджет и его обсуждение станет стартом для предвыборного пиара будущих кандидатов в мэры Екатеринбурга.

К примеру, серьезно намерен прийти на слушания депутат Заксобрания Андрей Альшевских. Как признался парламентарий в беседе с корреспондентом «Нового Региона», на слушания по городскому бюджету он придет впервые. По словам Альшевских, у него довольно много вопросов к тому, как город намерен тратить бюджетные средства (в том числе, средства бюджета области).

Не прочь посетить слушания и коллега Альшевских по Заксобранию и партии (КПРФ) Нафик Фамиев, который был депутатом гордумы действующего созыва и покинул ее, получив мандат члена ЗакСо. Фамиев отметил, что если у него получится выкроить время (в Заксобрании сейчас заняты корректировками регионального бюджета-2013), он непременно придет в мэрию.

Работающие в гордуме депутаты пока с уверенностью сказать не могут, посетят ли слушания, но наличие в зале «группы поддержки» из числа «единороссов» вполне можно прогнозировать.

Отметим, возвращаясь к выборам, что Андрей Альшевских уже заявил, что будет баллотироваться. Мэрия также может мобилизовать «своих» депутатов областного парламента и привлечь их к участию в гонке, так что им уже сейчас можно и нужно «спускаться» на уровень ниже и вникать в дела муниципалитета.

Правда, собственно слушания как процедура заявить о себе желающим начать «предвыборную гонку» не позволят. Дело в том, что, как уже сказано выше, просто так прийти и выступить на слушаниях нельзя. Можно только присутствовать в зале (предъявив перед этим паспорт с екатеринбургской пропиской), а записываться на выступление нужно было не позднее, чем за 7 дней до даты слушаний.

По данным «Нового Региона», известные политики или общественники на выступления не записались (хотя последние тоже собираются прийти на слушания). Но, само собой разумеется, что никто потом не помешает заинтересованным лицам говорить о проблемах и делах города и рассуждать об этом с прицелом на мэрскую кампанию.

Добавим, что слушания по бюджету пройдут 23 ноября в 14.00, в здании на переулке Банковском, 1, в кабинете №451. Помещение для слушаний не очень большое, вмещает порядка 150 человек, но, теоретически, отказать в допуске туда екатеринбуржцам не могут, даже если зал будет заполнен.

Ссылки по теме:

Бюджет Екатеринбурга-2013 будет дефицитным >>>

На ближайшие 10 лет Екатеринбург разделили на 18 избирательных округов (СХЕМА) >>>

СовФед отодвинул выборы мэра Екатеринбурга на полгода >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 19.11.12

Молодые семьи будут строить картонные дома в центре Екатеринбурга. / Испания ограничила обращение наличных денег. Когда-нибудь также будет и в России. / Водитель «Лексуса» пытался избить сбитую им на тротуаре женщину (ФОТО). Пострадавшая заявляет, что теперь ей названивает «начальник ГИБДД». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки