российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге будут судить находившихся в бегах участников неонацистской группировки «Фольксштурм» (ФОТО)

В Екатеринбурге завершено следствие по очередному «делу скинхедов». На скамье подсудимых окажутся двое участников одной из самых кровавых неонацистских группировок – «Фольксштурм». Молодые люди, обвиняемые в убийствах лиц неславянской внешности, последние годы находились в бегах.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, на скамье подсудимых окажутся 22-летний Александр С. и 24-летний Александр М. Им вменяется совершение преступлений, предусмотренных пунктами «а»,«ж»,«л» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по мотивам расовой и национальной ненависти»), ч.3 ст.30, п.п.«а»,«ж»,«л» ч.2 ст.105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное по мотиву национальной ненависти»), а также п.п.«а»,«в» ч.2 ст.282 УК РФ («Возбуждение ненависти или вражды на национальной почве»).

По данным следствия, молодчики являлись одними из участников экстремистского сообщества «Фольксштурм», которое было создано в сентябре 2006 года в Екатеринбурге тремя подростками – Михаилом Русаковым, Владимиром Климановым и Алексеем Варовиным. В состав группы в различные периоды времени вошли еще несколько местных жителей. Впоследствии Русаков и Александр С. взяли на себя функции руководителей преступной группы.

В течение нескольких лет скинхеды совершили более трех десятков преступлений. На их счету, в том числе, три убийства, 8 покушений на убийство, а также свыше 20 нападений на мигрантов.

Свои «акции» злоумышленники снимали на видео и потом выкладывали в Интернет.

Члены «Фольксштурма» нападали на людей неславянской внешности, надевая для конспирации марлевые повязки, платки и шарфы, в том числе с символикой спортивных клубов. Они называли друг друга по прозвищам «Русич», «Клим», «Повар» и др. При совершении преступлений скинхеды использовали в качестве оружия разбитые стеклянные бутылки, камни, ножи, палки, металлические цепи, кастеты, газовые баллончики и другие предметы.

«Непосредственно обвиняемым Александром С. – лидером преступной группы, было принято участие в 21 нападении в Екатеринбурге, 9 из которых были сопряжены с убийствами и покушениями на убийство. Все эти эпизоды были совершены, когда Александру С. было 17 лет, то есть он являлся несовершеннолетним, – поясняют в Следственном комитете. – Второй обвиняемый – Александр М., в свою очередь, непосредственного участия в убийствах не принимал, однако участвовал в нападениях и избиениях лиц неславянской национальности».

Деятельность «Фольксштурма» была прекращена в феврале 2008 года, когда сотрудники правоохранительных органов начали задержания членов организации. Александр С. и Александр М. от следствия скрылись, и последние годы находились в бегах. Между тем, Александр С. был задержан, и в феврале 2010 года осужден Московским городским судом за совершение убийства на национальной почве к 8,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Вскоре удалось вычислить и задержать Александра М.

В настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело в отношении двух скинхедов с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следует добавить, что в прошлом году в Екатеринбурге был вынесен приговор основной массе участников сообщества «Фольксштурм». Несмотря на тяжесть совершенных деяний, большая часть скинхедов избежала наказания. Пока длилось следствие, у пятерых преступников истек срок давности по совершенным преступлениям. В итоге приговор был оглашен только четверым обвиняемым. Лидер скинхедов Михаил Русаков получил 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, его сподвижники Владимир Климанов и Алексей Варовин – 8 и 6,5 лет соответственно колонии общего режима, а Толгат Мингалимов – шесть месяцев условно с испытательным сроком 1 год.

Впрочем, на этом история «Фольксштурма» не заканчивается. По информации «Нового Региона», в настоящее время в розыске находится еще один непосредственный участник группировки. Помимо этого, в отдельное производство выделены материалы в отношении еще ряда молодых людей, которые так или иначе были связаны с неонацистским сообществом.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге вынесен приговор участникам банды скинхедов «Фольксштурм»/Пять из девяти обвиняемых избежали реального наказания >>>

В Екатеринбурге пройдет суд над участниками неонацистской группировки «Фольксштурм», находившихся в бегах.

В течение нескольких лет скинхеды совершили более трех десятков преступлений. На их счету, в том числе, три убийства, 8 покушений на убийство, а также свыше 20 нападений на мигрантов.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 20.11.12

20 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / ФК «Урал» завершил год волевой победой над «Торпедо». Беспроигрышная серия екатеринбуржцев теперь насчитывает 11 матчей. / Интеллигенция готова перекрывать дороги на Урале (ВИДЕО). Ликвидация Театрального института, затеянная федералами, вызвала мощный скандал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках