российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новогодний городок в центре Екатеринбурга рискует остаться без фестиваля ледовых скульптур (ВИДЕО) У граждан возникли вопросы к стоимости объявленных новогодних тендеров

В новогодние планы мэрии Екатеринбурга может вмешаться антимонопольная служба. В УФАС по Свердловской области поступила жалоба на Управление культуры администрации города – заказчика строительства Ледового городка в этом году. Как передает корреспондент «Нового Региона» юристы общественной организации «Роспил-УрФО» заинтересовались тендером на проведение конкурса ледовых скульптур, который уже несколько лет подряд организовывается в городке на площади 1905 года.

Раньше строительство новогоднего городка и фестиваль скульптур игрались одним лотом. В этом году их разделили. А общая сумма, которую администрация готова выложить за новогодние затеи, выросла на миллион.

По мнению общественников, в аукционной документации была допущена масса процессуальных нарушений закона о государственных закупках. Так, в рамках одного тендера предусмотрено оказание услуг по размещению и проживанию будущих участников конкурса в гостинице, а также непосредственно организация самого конкурса, который в честь выставки «Экспо 2020» носит название «Глобальный разум». Представители общественной организации считают, что в данном случае правомерно было бы раздробить тендер на несколько аукционов, так как требуемые заказчиком услуги относятся к разным категориям работ. «Мне знакома практика челябинского антимонопольного управления, когда при абсолютно аналогичном случае, было выдано предписание торги аннулировать» – пытается оценить успех предприятия юрист организации «Роспил-УрФО» Екатерина Петрова.

В общественной организации не сомневаются, что как и в прошлые годы государственный контракт получит близкая к администрации Екатеринбурга компания «Айс проект 2000» – так происходило последние несколько лет.

В администрации Екатеринбурга называют действия «роспиловцев» самопиаром. Здесь утверждают, что в течение года уже неоднократно проверялись антимонопольным ведомством, и все нарекания были учтены и исправлены.

«В нашей документации нет нарушений и соблюдены все нормы закона, что наверняка и установит проверка антимонопольной службы», – заявила «Новому Региону» представитель заказчика – начальник управления культуры Администрации Екатеринбурга Татьяна Ярошевская.

При этом именно Татьяна Ярошевская уже была оштрафована антимонопольной службой на 80 тысяч рублей за незаконное проведение торгов на строительство прошлогоднего ледового городка. Тогда Управление культуры объединило в одном предмете размещения заказа работу по строительству и обслуживанию ледового городка и услугу по поставке и обслуживанию аттракционов.

Рассмотрение комиссией УФАС очередной жалобы «Роспила-УрФО» скорее всего, состоится уже на следующей неделе.

Ссылки по теме:

«Глобальный разум» в ледовом городке воплотится в табличке с надписью ЭКСПО-2020 (ЭСКИЗ) >>>

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 22.11.12

Центр Екатеринбурга остался без отопления и горячей воды. Авария на сетях СТК. / 22 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Суд обязал граждан Ж. и П. снести незаконно построенные в Екатеринбурге «многоквартирники». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках