российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Управляющие компании стали считать общедомовые ресурсы, исходя из площади стен и двора

Надзорные органы уличили уральские управляющие компании в нечестности – рассчитывая плату за потребление ресурсов в помещениях общего пользования, коммунальщики включали в этот перечень площадь стен в подъездах и периметры дворов у дома, чтобы увеличить ценник.

Уральские управляющие компании поделили на «здравомыслящие» и «недобросовестные», передает корреспондент «Нового Региона». Разделение происходило в зависимости от того, как УК начисляли плату за коммунальные ресурсы, потребленные в т.н. помещениях общего пользования. Как рассказал сегодня начальник управления Государственной жилищной инспекции по Свердловской области Алексей Россолов, за последней месяц в ведомство поступило порядка 600 обращений от уральцев, каждое из которых было связано с выполнением постановления Правительства РФ № 354. Напомним, как ранее сообщал «Новый Регион», оно вступило в силу в сентябре 2012 года, и с этого момента поменялся порядок начисления платы за коммунальные ресурсы. Отдельной строкой в документе был прописан принцип «подомового потребления». Фактически оно рассчитывается, исходя из количества «общих» квадратных метров в доме (лестничных клеток, пролетов, подвалов, чердаков, и т.д.), которое затем делится на число собственников квартир в зависимости от квадратных метров в каждой. «Проводя проверки по обращениям граждан, мы выявили, что понятие «общедомовое имущество» – довольно обширное, в связи с чем появилось множество нарушений, – отметил г-н Россолов. – Есть управляющие компании и ТСЖ здравомыслящие, которые понимают, что на чердаке унитазы не стоят, а потому они включают в квитанции на оплату ресурсов в помещениях общего пользования только, например, площади убираемых помещений. Однако нашлись и такие, которые еще и, например, придомовую территорию считают! Но там опять же туалеты не стоят. В этих случаях мы выносим предписание об устранении таких нарушений. Но суть в том, что 354 постановление прямо не трактует, что подразумевается под помещениями общего пользования, поэтому сейчас все зависит о порядочности управляющей компании или ТСЖ».

В связи с этим свердловские представители коммунально-жилищного сектора готовят предложения для законодателей, чтобы устранить эту проблему. «Сейчас мы совместно с министерством ЖКХ и РЭК добиваемся создания судебного прецедента. А вместе с Роспотребнадзором подаем иски в защиту неопределенного круга лиц по таким вопросам – их уже несколько, таких исков. По результатам их рассмотрения в судах будет сформирована база, основываясь на которой министерство будет ставить некие барьеры управляющим компаниям, которые любят половить рыбку в мутной воде», – заметил Алексей Россолов.

Кроме того, по его словам, представители ГЖИ обратились в свердловское ЗакСобрание. Сейчас представители комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике прорабатывают варианты решения проблемы правильности начисления платы за потребленные «общедомовые» ресурсы. «Почти в каждом случае, о которых сообщают граждане, подтверждаются какие-то нарушения: иногда это просто технические ошибки, а где-то в параметры для расчета действительно включаются огромные площади», – сказал глава жилинспекции.

Это же подтвердил и первый замминистра энергетики и ЖКХ региона Геннадий Зверев, который сообщил, что некоторые управляющие компании, чтобы увеличить плату населения за общедомовое потребление ресурсов, в площадь помещений общего пользования стали включать площадь стен в подъездах. «Сейчас бывает множество казусов, иногда управляющие компании даже стены считают! Но ведь они фактически не являются местами общего пользования. В подвале и на чердаке не используется холодное водоснабжение, а в подъезде нет канализации, так что нужно в 354 постановление вносить поправки, дифференцировать, какие конкретно места включать, а какие не включать в оплату услуги. С этим мы будем выходить на федеральный уровень, чтобы предложить изменения в постановление правительства», – отметил он.

Ссылки по теме:

«Квадратные метры – это как акции, чем больше их у человека, тем больше влияния, но за это надо платить», – минЖКХ >>>

«Владельцы больших квартир чаще катаются на лифте и греются у батареи в подъезде?» – россияне недоумевают по поводу логики Минрегиона>>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 22.11.12

«Единая Россия» выясняет, когда начнутся народные бунты. / Уральские коммерсанты не хотят «патентоваться» – «просто модно быть жуликами». / «Квадратные метры – это как акции, чем больше их у человека, тем больше влияния, но за это надо платить», – минЖКХ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки